СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Христианство » личность человека в христианстве


личность человека в христианстве

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

anhil_ написал(а):

а христианство- УМСТВЕННО, то есть работает по логике.

Обоснуй!

anhil_ написал(а):

молится не имеет смысла-если нет ответа свыше.

Логично.

anhil_ написал(а):

а если есть-и Бог решает порой наши дела-почему нет?

И как,  решает? И какова вероятность решения текущей проблемы?

Отредактировано Sam-novi (2013-01-17 18:51:55)

0

32

Sam-novi написал(а):

Обоснуй!

(речь об- том что христианство основывается на умственности а не душевности)
Оно работает так:
1. Вникаешь в Слово Божие. не просто читаешь- а находишь суть.
2. исполняешь в жизни.
3. убеждаешься- работает или нет.

Это практическое христианство.

Sam-novi написал(а):

И как,  решает? И какова вероятность решения текущей проблемы?

Библия говорит: не имеете потому что не просите. (1)
Просите- но не получаете - потому что просите НЕ НА ДОБРО.

По жизни- вероятность получать чтото от Бога- очень высока. попробуй сама. попроси например- чтобы Бог- если он есть- вышел на твою тропу. обычно долго ждать не приходится.

0

33

anhil_ написал(а):

1. Вникаешь в Слово Божие. не просто читаешь- а находишь суть.

Суть эта часто коробит разум. Она совсем не похожа на истину.

anhil_ написал(а):

убеждаешься- работает или нет.

Есть парочка знакомых, которые убедились на собственном опыте, что не работает. И ушли из христианства. Здесь конечно можно всегда сказать, что значит не достаточно глубоко верили, или как-то не так, или не совсем искренне, мало молились и т.д и т.п. А есть еще знакомые, у которых тоже не работает, но они продолжают верить, не сдаются... поэтому это как раз не тот вариант, где опыт однозначно подтверждает теорию. Нет корреляционной связи между верой, молитвой и реальностью.

anhil_ написал(а):

попроси например- чтобы Бог- если он есть- вышел на твою тропу

И что я с ним буду делать, на моей тропе? )) Мешать не будет, пусть выходит.

Отредактировано Sam-novi (2013-01-17 22:30:47)

0

34

И еще

anhil_ написал(а):

ритуал для них- нечто вроде эмоцинального наркотика

anhil_ написал(а):

эмоции эмоции, эмоции. люблю тебя сатанушка- какой ты милый и сексуальный.

То же самое можно сказать и про христиан. Разве не этим вы занимаетесь во время совместных песнопений и молитв? Да прямым текстом говорится, "почувствуй", единение с Богом, "ощути" его присутствие, "испытай силу великой любви"..... Это все эмоции, Анхил, и они на поверхности пожалуй, действительно, в любой религии. Есть и некоторая философская база, но для большинства верующих значение имеет именно это, эмоциональное, чувства. Именно они дают радость и успокоение, силы, чтобы жить дальше. Даже не пытайтесь спорить, так и есть, зайдите в любую церковь, посмотрите по сторонам. Не увидите вы там искры разума, но увидите море эмоций.

0

35

Sam-novi написал(а):

Есть парочка знакомых, которые убедились на собственном опыте, что не работает.

опа- это интересно: можно подробнее-
проанализируем.

0

36

anhil_ написал(а):

опа- это интересно: можно подробнее-
проанализируем.

Хотите подробнее, а подробнее это то, что люди обращаются к Богу когда уже не хватает сил справляться с проблемами самостоятельно. Обращаются с надеждой. Но как бы ни была сильна вера, самолеты падают, дети умирают от рака сколько бы ни читались молитвы, невинные страдают, а виновные процветают и остаются безнаказанными..... Не так верили? Не так молились? Это не важно, понимаете, дети ни в чем не виноваты, а всемогущему должно быть все видно и без персональных обращений, молитв и проч... Я не верю в такого бога, который согласен помочь только после выполнения цепочки ритуалов.
Либо не говорите о его всемогуществе, либо не говорите о его доброте, и уж точно не говорите, что для спасения надо верить, поститься, молиться и т.п. это вообще кощунство )

0

37

Sam-novi написал(а):

Обращаются с надеждой. Но как бы ни была сильна вера, самолеты падают, дети умирают от рака сколько бы ни читались молитвы, невинные страдают, а виновные процветают и остаются безнаказанными..... Не так верили?

(ты сказала-некоторые из твоих знакомых-разочаровались. вообщето я хотел конкретные опыты услышать. )

то что невинные страдают- это библейская фундаментальная истина. сам Иисус пострадал. написанно:
'ныне вся тварь совокупно стенает и мучается до сих пор-ожидая Божией интервенции'.

так что - все будет в свое время. и зло будет скованно на 1000 лет. только вот что- когда Бог будет искоренять зло-каким будешь признан ты?

Отредактировано anhil_ (2013-01-18 11:43:41)

0

38

anhil_ написал(а):

По жизни- вероятность получать что-то от Бога- очень высока. попробуй сама. попроси

"просите и дано будет вам"-слова из библии,которую я раньше читала....теперь я ее не читаю,года три точно....откровение только иногда читаю,ищу так сказать в этой книге период в который мы живем.Да последнее время....сон снился что 2 мужчина и женщина на таком красивом поле залитом лучами солнца жнут пшеничные колоски ..и возле меня сидит Люцифер и говорит последнее время...и посреди поля огромная и высокая гора и я захотела взлететь на эту гору...и когда я взлетела на нее оказалось что это гора из сухого сена и разваливается....вообщем я полетела к солнцу.

0

39

anhil_ написал(а):

и зло будет скованно на 1000 лет. только вот что- когда Бог будет искоренять зло-каким будешь признан ты?

вопрос: кто создал зло?
может тот кто убил все живое потопом(я не общаюсь с людоедами,который к тому же любит человеческие жертвы)....может тот кто перемешал языки,когда люди хотели прославить и возвысить человека,а не бога(не делай себе кумира....мне одному поклоняйся и мне одному служи)....может тот кто без конца ожесточал сердце фараона(и ожесточил господь сердце фараона)
Бог-Авраама,Исаака,Иакова-создатель зла....

0

40

Tissasheya написал(а):

вопрос: кто создал зло?

давай пошлем на завод эту фоту:

http://army-news.ru/images_stati/IVECO_posle_podryva.jpg

и скажем-почему вы создали такую исковерканную машину..?

мир был создан без зла, человек- дал ему место первый. мог не дать.

0

41

anhil_ написал(а):

человек- дал ему место первый. мог не дать.

то что человек это зло я знаю....но не все же злы...я не хочу быть злой...

0

42

anhil_ написал(а):

мир был создан без зла, человек- дал ему место первый.

В твоём понимании зло-умышленное причинение вреда(про животных то ты ничего не сказал)?Однако разве человек делает зло не ради удовлетворения своих потребностей(как животное)?

Tissasheya написал(а):

вопрос: кто создал зло?может тот кто убил все живое потопом(я не общаюсь с людоедами,который к тому же любит человеческие жертвы)....может тот кто перемешал языки,когда люди хотели прославить и возвысить человека,а не бога(не делай себе кумира....мне одному поклоняйся и мне одному служи)....может тот кто без конца ожесточал сердце фараона(и ожесточил господь сердце фараона)Бог-Авраама,Исаака,Иакова-создатель зла....

anhil_ ,ты не ответил Тише.Точнее ответил не рассматривая её доводы,т.е. хитро обошёл.Ответь пожалуйста нормально.

0

43

anhil_ написал(а):

Библия говорит: не имеете потому что не просите. (1)
Просите- но не получаете - потому что просите НЕ НА ДОБРО.
По жизни- вероятность получать чтото от Бога- очень высока

anhil_ написал(а):

'ныне вся тварь совокупно стенает и мучается до сих пор-ожидая Божией интервенции'.

Так все таки, все страдают, или только те, которые НЕ ПРОСЯТ (или не на то просят)?
А то ж вы тут утверждаете, что верю, прошу и все ОК, ноу проблем...Бог удовлетворяет мои потребности, защищает и охраняет...

0

44

Науд написал(а):

В твоём понимании зло-умышленное причинение вреда(про животных то ты ничего не сказал)?Однако разве человек делает зло не ради удовлетворения своих потребностей(как животное)?

вот пример. убиваем кур чтобы кормить семью. это хорошо- да.. но не ХОРОШО ВЕСьМА. изначально- не было смерти- и животных тоже! поэтому Бог подытожил творение- хорошо ВЕСьМа.

сегодня- часто выбираем из меньших зол...

но зло - не только причинение вреда думаю, у него много граней.

Науд написал(а):

хитро обошёл.Ответь пожалуйста нормально.

не обошел. просто ответ слишком прост - находится на поверхности, я и не думал что тут не так.

представь себе почти идеальный мир- где люди живут по 900 лет, а животные- ненамного меньше. нет зимы, земная ось примерно перпендикулярна плоскости вращения- вечная весна. земная кора- как скорлупа свежего яйца- еще не изломанна. теперь- происходит кризис- люди пускаются во все пороки. насилие наполняет мир людей. Бог видит - безперспективность такого развития- представь себе что сталин или пол пот или гитлер- могут жить по 900 лет!
и Бог решает поставить точку. а потом через короткое время после потопа- еше укорачивает творению жизнь, идет ледниковый период.

Науд написал(а):

ожет тот кто без конца ожесточал сердце фараона(и ожесточил господь сердце фараона)

фараон считал себя богом. и его почитали как божество. он был бы рад сразится с Богом истиным, и это он первый бросил вызов небесам.
Бог дает ему ожесточится- почему нет? тем более что он человек жесточайший от природы- в его время регресс всей нации - на лицо.

Допустить зло- и создать его две разные веши. да, Творец допустил зло. но иначе все мы были бы без выбора- как роботы.

Отредактировано anhil_ (2013-01-18 19:32:30)

0

45

Sam-novi написал(а):

Так все таки, все страдают, или только те, которые НЕ ПРОСЯТ (или не на то просят)?

ВСЕ страдают. и те кто просит - христиане- мы страдаем тоже достаточно и также стареем и умираем. также как и Иисус- только Иисус был пионером, и еще активным и идеальным. мы ошибаемся - и жнем за свои ошибки сполна, как и все- даже если нам прощается - а им нет.

Однако- просить и получать-это ПРЕИМУШЕСТВО всех людей! не только христиан! просите же- и получите- потому что Бог обожает отвечать людям...

0

46

я просила....но услышал другой тот кого я вообще не ждала...и что самое интересное я верила...но видимо я не избранная вашим богом..это чужой бог для меня...я предпочитаю теперь не отвергать того кто меня слышит.

0

47

Tissasheya написал(а):

и что самое интересное я верила...но видимо я не избранная вашим богом.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Иоан.14:6)
Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. (Деян.13:48)
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, (Еф.1:4,5)

Есть еще ряд мест в библии, которые намекают на то, что Он заранее избрал себе претендентов на спасение. А если ты не избранный? Молись не молись, верь не верь, не будет тебе ответа.... и ты сам рано или поздно отойдешь в сторону, и ясный пень не спасешься...

0

48

Sam-novi написал(а):

Есть еще ряд мест в библии, которые намекают на то, что Он заранее избрал себе претендентов на спасение. А если ты не избранный?

не допускайте даже мысли о том что Бог одних предопределил для небес а других - для ада.

Написанно: 'Бог - который хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины'
Его любовь- безусловная как любовь достойного родителя, поэтому - дерзайте- будьте настойчивы- и небеса примут вас как своего, сколько бы зла вы не допустили в своей жизни! это великое чудо прощения Божиего- благодаря искуплению жертвой Христовой.

0

49

Tissasheya написал(а):

.я предпочитаю теперь не отвергать того кто меня слышит.

потому что чтобы небо ответило- нужен как бы приступ, усилие, и немалое думаю...
а до повелителя мух- недалеко, он сам придет на навоз твоего злого сердца или зловоние греха, что удивительного, Тиша?

0

50

Новую тему создавать не хочется, засуну вот сюда:)

К. Г. Юнг "Воспоминания, сновидения, размышления"

Психологическая  ситуация  сегодня такова: одни
считают  себя христианами  и воображают,  будто стоит им  захотеть, как  они
уничтожат это пресловутое зло,  другие поддались  ему и уже не знают  добра.
Власть  и  сила  зла  сегодня  очевидны;  в  то  время,  как  одна  половина
человечества,  пользуясь   склонностью   людей  к   умствованиям,  фабрикует
доктрины,  другая страдает от отсутствия  мифа. Христианские народы пришли к
печальному итогу: христианство закостенело и оказалось неспособным развивать
свой  миф  на протяжении веков. Тех же, кто  пытался  выразить некие смутные
опыты  мифологических  построений,  не  стали  слушать:  Гиацинте  де Фьоре,
Мейстер  Экхарт,  Якоб Беме  и  многие другие  в мнении  большинства  так  и
остались "мракобесами".  Единственным, кто дал хоть какой-то  свет, был  Пий
XII с  его буллой. Но подавляющее большинство даже не понимает, что я имею в
виду,  говоря  об этом.  Люди  не  в состоянии осознать, что  застывший  миф
умирает. Наш миф поражен немотой, в нем заключен некий изъян -  вина целиком
лежит на нас  самих:  не позволили ему развиваться,  подавляя  все  попытки,
предпринимавшиеся в этом направлении. В первоначальной версии мифа более чем
достаточно  исходных возможностей  для развития. Вспомните, к примеру, слова
Христа:  "Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби".  Зачем нам  змеиная
мудрость?  И как  это должно сочетаться с голубиной  кротостью? "Будете  как
дети...". Кто-нибудь дал себе труд задуматься над  тем, каковы дети на самом
деле?  Какой моралью оправдывал Господь присвоение осла, который понадобился
ему для триумфального въезда в Иерусалим? Или эту детскую раздражительность,
с которой он вдруг  проклял смоковницу? Какая  мораль  следует  из  притчи о
неверном  управителе  и  какой  глубокий  смысл   заложен  в  апокрифическом
изречении: "Человек,  если  ты знаешь, что ты делаешь, -  ты благословен, но
если  не знаешь, ты проклят, ибо ты нарушил  закон"? [Codex Bezae, ad Lucam,
6, 4.] Что,  в конце  концов, стоит за признанием  апостола Павла:  "Где нет
закона,  нет  и  преступления"?  Не  будем  даже  говорить  о  маловероятных
пророчествах Апокалипсиса, все равно никто им не верит.
     Вопрос, поднятый в свое  время  гностиками,  -  откуда явилось  зло?  -
остался   без  ответа,  и  осторожное  предположение  Оригена   о  возможном
искуплении дьявола назвали ересью. Сегодня этот вопрос поставлен снова, а мы
стоим, смущенные и  растерянные, не в состоянии уяснить, что никакой миф нас
не спасет, хотя мы нуждаемся в  нем как  никогда.  Мы страшимся политических
потрясений; пугающие, я бы сказал  дьявольские, успехи науки  вселяют  в нас
ужас  и порождают  тяжелые предчувствия. Но  мы не  видим  выхода,  и только
немногие  понимают,  что  единственное  наше  спасение  -  в  давно  забытой
человеческой душе.

Отредактировано Votan (2013-12-13 21:12:08)

0

51

Мифы живут, пока люди позволяют им жить... Но мифы, они как вампиры, они питаются подаренным вниманием на пике своей популярности пока люди верят в них, а когда люди перестают верить, мифы, не желая умирать, начинают забирать внимание силой. И чем дольше люди добровольно питали это чудовище своей силой, тем настойчивее оно будет в желании сохранить жизнь, и тем нахальнее оно будет забирать чужие.

0

52

Votan написал(а):

Власть  и  сила  зла  сегодня  очевидны

Votan написал(а):

Христианские народы пришли кпечальному итогу: христианство закостенело и оказалось неспособным развиватьсвой  миф  на протяжении веков

второе както даже рассмешило.

мм, думаю дело не в недостоверности 'мифа'. 'миф' о христе - описанный Евангелием - это зубодробительная , извека предсказанная реальность.
далее делюсь сугубо своими мыслями. почему христианский мир потерял какбы основание- силу убеждения - думаю потому что большей частью прерванна нить связи с небесами, с самим Божиим Словом и Духом. То есть если Бога спросить- Господи- насколько тебе близки скажем члены той или иной христианской общины или граждане той или иной христианской страны- не удивительно услышать ответ подобный уже сказанному христом - в притче  о соли потерявшей силу, о людях имеющих ВИД БЛАГОЧЕСТИЯ но отрекшиеся его СИЛЫ.

Не может посол одного государства выглядеть лицом нации- если не подчиняется законам своей страны. тоже самое и с христианством. оно омертвело в своей общей массе, потеряло соль, утеряв СВЯЗь небесным государством, и его гражданством.

Один миссионер 20го столетия однажды честно поставил вопрос: 'почему - в библии одно- Бог открывал глаза слепым, проповедь была полна силы - а мои прихожане- нерез год- такие же как и прежде- ссорятся, ругаются, грешат - все безуспешно'
результатом подобного вопроса- стала операция Бога в среде этих самых прихожан- после чего- бог стал делать среди них теже дела что описанны в Новом Завете- до того что десятки слепых открывали глаза и парализованные вставали.

0

53

Поэтому для мертвого духовно человека- называй его как хош- баптист или православный- носи он хоть крестик с гору- христианство- фанатичная сказка. смотря на него - все испытывают только отвращение- и не хотят быть такими же как он...
это справедливо- как и в времена апостолов.

но кто исполняет слово божие- для него тайна небес- это уже давно пройденный для меня этап.

я постоянно задаю себе вопрос: если бы Бог судил меня сегодня- чтобы он сказал обо мне? в чем бы он упрекнул или обличил меня?
в чем причина моих неудач?
и так мыслит- испытывая себя каждый нормальный христианин.

0

54

anhil_ написал(а):

почему христианский мир потерял какбы основание- силу убеждения - думаю потому что большей частью прерванна нить связи с небесами, с самим Божиим Словом и Духом.

Ты хочешь сказать, что вера людей слабеет, потому как небеса молчат?
а вот было время, когда

anhil_ написал(а):

десятки слепых открывали глаза и парализованные вставали.

0

55

Sam-novi написал(а):

Ты хочешь сказать, что вера людей слабеет, потому как небеса молчат? а вот было время, когда

мм, не совсем так.Небеса не молчат- потому что бог не изменился и не подвержен переменам, в отличие от людей или духов.
Люди склонны корумпировать Его дело- это заставляет Его ретироватся- иначе - как стать частью корумпированного алгоритма, если Он ненавидит - корысть или авторитарность.

поэтому бог не может работать через нечистый источник.
и еще: чудеса - не показатель работы Божией... ложных чудес- множество. например- даже конкурс экстрасенсов- тоже своего рода чудеса...Во времена апостолов был чудотворец- и все в обществе называли происходящие чудеса- велиииикие дела Божии.
Когда появились апостолы Иисуса- все открылось в ином свете- и многие поняли- кто есть откуда.

Однако я уверен- что интервенции Божии сегодня- такие же в духе- как и многие тысячи лет назад: Бог может возвращать слепо-рожденным глаза, а парализованных- восстанавливать, инвалидам /например людей без рук или ноги/- возвращать конечности- и такое было- Евангелие много об этом расскззывает.
Хотя и признаю- что не видел подобного ни разу.

0

56

anhil_ написал(а):

и такое было- Евангелие много об этом расскззывает.
Хотя и признаю- что не видел подобного ни разу.

ты не веришь тому что читаешь? или протсто уперся..............

+1

57

aacok написал(а):

ты не веришь тому что читаешь? или протсто уперся

верю- но не видел такого в своей жизни, хотя реальные ответы - приходили- факт.
но есть христиане- которые расскзаывают о чудесах- но они не проходят проверки- ведь Иисус делал великие дела- не такие как сейчас- ой - голова болела- помолилась- Бог 'исцелил'

0

58

Иногда вроде не молишься, а чудеса все равно происходят. Как однажды, когда была жутко уставшей, не хватило билета на автобус .... нагло зашла в автобус, села на первое попавшееся место и как ни странно, на это место никто не пришел  (большой автобус). В общем спокойненоко добралась до дома не заплатив не рубля, а по теории вероятности должна была ночевать под забором. Это конечно не Иисусовы чудеса, но было приятно. :)

0

59

Sam-novi
я бы не отнес подобное- к 'чудесам'
а вот- когда у инвалида- нога отрастет-да.

0

60

anhil_ написал(а):

а вот- когда у инвалида- нога отрастет-да.

Только у инвалидов ноги не отрастают. История не знает таких чудес. По крайней мере чтоб официально задокументировано. А то, что в среде христиан ходят слухи что где-то много лет назад....  чем это лучше сказок про Илью муромца и змея Горыныча и их подвиги?
Бог настолько редко совершает чудеса, что это превратилось в легенду )

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Христианство » личность человека в христианстве