СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » ФЛУДИЛОВО!!! » Социально-политическая


Социально-политическая

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Sam-novi написал(а):

Вот в советское время тоже людям  с детства прививали правила типа «сам погибай, товарища выручай»

помню я советское время- и не надо идеализировать. сколько подонков- пьяниц и агрессоров было тогда- огого! и лжи и клеветы было может- меньше, но достаточно.

что внушали- не работало- я уверен.

Отредактировано anhil_ (2013-02-16 10:29:45)

0

2

anhil_ написал(а):

советское время- и не надо идеализировать. сколько подонков- пьяниц и агрессоров было тогда- огого! и лжи и клеветы было может- меньше, но достаточно.

поддерживаю

0

3

anhil_ написал(а):

мм, думаю- самому зделать себя 'хорошим'- практически - утопическая идея.

Совершенных учителей нет. Тот, кто будет делать тебя хорошим, может накосячить, а отдуваться тебе. )

anhil_ написал(а):

а вот когда сам Бог моделирует

А вот он как раз и моделирует, как я понимаю через личность человека. Через его внутренний поиск, размышления. Внешнее является как бы примером, хорошо, когда есть замечательные примеры, на которые можно ориентироваться, но думать и решать все равно тебе, принимать или не принимать, принимать полностью или частично.

anhil_ написал(а):

помню я советское время- и не надо идеализировать. сколько подонков- пьяниц и агрессоров было тогда- огого! и лжи и клеветы было может- меньше, но достаточно. что внушали- не работало- я уверен.

А вот я не совсем поддерживаю. Просто у меня есть примеры, не один, людей, которые выросли и воспитывались и трудились в основном в то время. Сейчас им под 70. И руководителями были крупных предприятий и проектов. И вот они именно такие, как и пытались воспитать советского человека. Порядочные, честные, трудолюбивые, и совершенно неверующие. А еще, что сразу бросается в глаза очень сильные. Внутренне, душевно сильные и свободные. И это красиво. Может мне просто повезло с примерами, конечно далеко не все были такими, но и среди христиан, извините, всякие попадаются.
Возможно я бы и поверила, что человек без Бога не может быть хорошим, что только через веру достигается настоящая духовность. Но у меня есть примеры, и я сама немного зацепила то время, я помню как нас учили в школе. И хоть это уже все было совсем не то и шло к развалу, я видела своими глазами, все работает. Причем человек, которого воспитывала советская система по моему мнению был гораздо лучше, гармоничнее, чем в христианстве.

0

4

Sam-novi написал(а):

Причем человек, которого воспитывала советская система по моему мнению был гораздо лучше, гармоничнее, чем в христианстве.

))))) рассмешила.
сколько тебе лет таки- наташа?

0

5

А мне вот вполне достаточно информации для общения с тобой ))
Это мое мнение, можешь с ним не соглашаться. Лично мне психология советского человека близка. Я бы с удовольствием поучаствовать в жизни той Страны, и сделала бы все, чтобы ее сохранить. Кое-что изменила бы конечно, но не в корне.  :flag:

Отредактировано Sam-novi (2013-02-16 23:43:27)

0

6

Sam-novi написал(а):

Лично мне психология советского человека близка. Я бы с удовольствием поучаствовать в жизни той Страны

просто последние десятилетия СССР были классными- но все было построенно то - на терроре и крови... революция, репрессии- все это длилось десятки лет..
конечно- мне тоже лучше жилось в союзе- без сомнения, но не всегда так было... посмотрел бы я на тя в сталинское время, когда твоего отца бы забрали на
'воронке' и неизвестно куда...

0

7

Sam-novi написал(а):

А мне вот вполне достаточно информации для общения с тобой ))
Это мое мнение, можешь с ним не соглашаться. Лично мне психология советского человека близка. Я бы с удовольствием поучаствовать в жизни той Страны, и сделала бы все, чтобы ее сохранить. Кое-что изменила бы конечно, но не в корне. 

Отредактировано Sam-novi (Вчера 23:43:27)

Мне ,кстати,тоже.Во всяком случае плюсов было очень много.Люди,действительно,были другие.Это время,когда двери домов были на распашку и было беганья к соседям за сахаром и солью.А сейчас вот живешь в одном доме и даже не здороваешься ни ты,ни с тобой.У меня соседи хорошие,в том доме,где живу,но знаю не всех.А тогда целыми дворами,кварталами дружили.Еще помню,как нас по старинке бабульки из окон ругали,когда на иве пытались качаться.
Сидели перед домом на лавочках-судачили)))
Булочки по 3 копейки.Горячий хлеб,батон.А сервелат...не делают сейчас такого и российский сыр с синими цифрами....Обалдеть же.)
У меня отец атеист,у него свои недостатки,но он хороший человек.Такой аццкой советской закалки,принципов и т.д.И за это я его уважаю.

0

8

почемуто бросается в глаза закономерность: на каждое поколение- выпадает доля хорошего и доля горя... особенно - последние 100 лет: наши родители: поймали послевоенную голодуху, а потом и расцвет времен брежнева, мы сами его словили в детстве- а сейчас - наслаждаемся прелестями 'рынка'...

Может это какойто закон чтоли...
прошлого уже никогда не вернуть- я уверен...
Библия говорит:

13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
(Еккл.3:13)

также: '14 Во дни благополучия веселись, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог.....'

вот и получается- беззаботно наслаждались в детстве- а сейчас- довольно серо- время размышлять и разобратся с самим собой.. выбрать нужную дорогу- я так вижу...

0

9

anhil_ написал(а):

просто последние десятилетия СССР были классными- но все было построенно то - на терроре и крови... революция, репрессии- все это длилось десятки лет..

Да, возможно иногда меры были слишком жесткими и даже жестокими. Но в отличие сегодняшнего положения дел, когда почти все меры принимаются на благо обогащения единиц, тогда целью все-таки стояло развитие страны, повышения уровня экономического развития, превращение ее в мощное государство. Возможно, в то время и нельзя было иначе, когда СССР выступал один против всего капиталистического мира, настроенного весьма не дружелюбно. Уровень экономики, промышленности и обороны должен был быть в кратчайшие сроки выведен на такой уровень, чтобы противостоять всему миру! Конечно, вся страна пахала, как проклятая.
Хочется привести несколько примеров о том времени…

Первая попытка разработки методологии перспективного планирования была сделана в плане ГОЭЛРО (1920-1931гг.).
ГОЭЛРО́ (Государственная комиссия по электрификации России) ─ орган, созданный 21 февраля 1920 года для разработки проекта электрификации России после Октябрьской революции 1917 года. Аббревиатура часто расшифровывается также Государственный план электрификации России, то есть продукт комиссии ГОЭЛРО, ставший первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции.
Для разработки плана была создана Комиссия под руководством Г. М. Кржижановского. К работе комиссии было привлечено около 200 учёных и инженеров.
ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нём предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, а также опережающее развитие электроэнергетики. И все это привязывалось к планам развития территорий. Среди них — заложенный в 1927 году Сталинградский тракторный завод. В рамках плана также началось освоение Кузнецкого угольного бассейна, вокруг которого возник новый промышленный район.
План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн кВт. В рамках проекта было проведено экономическое районирование, выделен транспортно-энергетический каркас территории страны.
Проект охватывал восемь основных экономических районов (Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Кавказский и Туркестанский). Параллельно велось развитие транспортной системы страны (магистрализация старых и строительство новых железнодорожных линий, сооружение Волго-Донского канала). Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. План в основном был перевыполнен к 1931.
В 1920 году Россию посетил известный писатель-фантаст Герберт Уэллс. Он встречался с Лениным, ознакомился с планами широкой электрификации России, и счёл их неосуществимыми. В очерке «Россия во мгле», посвящённом этой поездке, он так отозвался об этих планах:
Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех «утопистов», в конце концов сам впал в утопию
, утопию электрификации. Он делает все, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром.
Ленин пригласил Уэллса приехать через 10 лет и посмотреть как выполняется план, который был рассчитан на 10-15 лет. Уэллс приехал в 1934 году и был поражён тем, что план был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей.

Электричество было практически неизвестно в деревнях до революции. Большие землевладельцы устанавливали небольшие электростанции, но число их было мало. Электроэнергия стала применяться в сельском хозяйстве: в мельницах, кормовых резцах, зерноочистительных машинах, на лесопилках и т. д.

В начале своей деятельности Госплан СССР занимался изучением положения в экономике и составлением докладов по определённым проблемам, например, по восстановлению и развитию угледобывающих регионов. Разработка единого экономического плана страны началась с выпуска ежегодных контрольных цифр, директив на 1925—1926, которыми были определены ориентиры по всем отраслям экономики.
На первых порах аппарат Госплана состоял из 40 экономистов, инженеров и другого персонала, к 1923 в нём насчитывалось уже 300 сотрудников, а к 1925 по всему СССР была создана сеть подчиняющихся Госплану СССР планирующих организаций.
Госплан СССР объединял в себе прежде всего функции высшего экспертного органа в экономике и научно-координационного центра.
Первый утвержденный пятилетний план (1928-1932) был разработан при непосредственном участии академика С.Г. Струмилина. План строился на основе директивных контрольных цифр, в нем широко использовались принципы научной обоснованности планирования, действие закона стоимости, принципы эквивалентности обмена. Вместе с тем главенствующим в этом плане был принцип централизованного планирования. В ходе первой пятилетки были построены 1500 крупных предприятий, в том числе: автомобильные заводы в Москве (АЗЛК) и Нижнем Новгороде (ГАЗ), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы. Первая пятилетка была выполнена за 4 года и 3 месяца.
Во втором пятилетнем плане (1933-1937 гг.) была поставлена и в значительной степени решена задача реконструкции народного хозяйства, создания новейшей технической базы всех отраслей; было введено в действие 4500 крупных государственных промышленных предприятий.
Третий пятилетний план (1938-1942 гг.) поставил задачу догнать и перегнать в экономическом отношении наиболее развитые капиталистические страны. Однако начавшаяся в 1941 г. ВОВ поставила перед страной другие задачи. В 1941-1942 гг. был разработан Госпланом и утвержден Комитетом обороны военно-хозяйственный план. Такие планы разрабатывались и утверждались вплоть до 1945 г. За июль-ноябрь 1941 года на восток страны было перебазировано более 1 500 промышленных предприятий и 7,5 миллионов человек — рабочих, инженеров, техников и других специалистов.
Четвертый пятилетний план (1946-1950 гг.) был посвящен восстановлению народного хозяйства в районах, пострадавших в ходе войны.
В пятом пятилетнем плане (1951-1955 гг.) решались задачи создания и развития материально-технической базы страны.
Три года шестой пятилетки и плохо обоснованная семилетка (1959-1965 гг.) ставили общий переход планирования в две пятилетки. По всем основным показателям этот план не был выполнен.
В восьмом пятилетнем плане (1966-1970 гг.) широко использовались научные обоснования, ставились задачи по изменению темпо и народно-хозяйственных пропорций. Этот план был успешно выполнен.
Девятый пятилетний план (1971-1975 гг.) ставил задачи по повышению народного благосостояния. Следует отметить, что в этой пятилетке страна по производству многих видов продукции вышла на первое место в мире. Несмотря на неблагоприятные условия, в указанном периоде объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями в предыдущем пятилетии.
В десятой пятилетке (1976-1980 гг.) усилилось планирование социальной инфраструктуры страны.

Вот такие были темпы развития. Сейчас это все читается как фантастика. Как такое могло быть? Как можно было добиться таких немыслимых темпов развития? Это все подвиг советского народа, об этом нельзя забывать.

Конечно, был и не гатив, и даже много негатива. И часто пренебрегали людьми, и была нехватка продуктов, когда тонны отправлялись куда-то за рубеж  для целей внешней политики. И были перегибы и в экономике, когда тормозили мелкий бизнес и бабушкам на рынке, смешно сказать, не давали продать платок связанный собственноручно… Но в целом, страна развивалась, наращивала мощь, была действительно сверхдержавой. И психологически старались воспитывать человека сильного, порядочного,  образованного. Не узко, как в Европе, только вот свою специальность идеально, а в остальном темнота, а всесторонне образованного, системно, понимающего мир. То есть выращивали не исполнителей, а творцов, которые свою страну бы вели к новым высотам, причем это все делалось не для единиц, а для всех! И страна стала одной из самых читающих, и самых образованных. Но это все огромные ресурсозатраты, не рентабельные с точки зрения частного бизнеса. У нас любят посмеяться над американцами, которые не знают элементарных вещей, но во многом наш уровень это заслуга советской системы образования, а не то, что мы такие ушлые уродились в диких лесах Сибири. ))

0

10

Sam-novi написал(а):

Но в целом, страна развивалась, наращивала мощь, была действительно сверхдержавой.

также как и Китай сейчас...
Но вам то в россии- что жаловатся? военизированная, богатая, индустриальная- хочешь вкалывать- вкалывай - что те еще не хватает?

0

11

Sam-novi написал(а):

во многом наш уровень это заслуга советской системы образования

Хочу огорчить-наш уровень во многом уже сравнялся с американским.На молодёжь погляди.

0

12

Науд написал(а):

Хочу огорчить-наш уровень во многом уже сравнялся с американским.На молодёжь погляди.

А вот с этим не поспоришь, умеешь ты огорчать :(

0

13

anhil_ написал(а):

Но вам то в россии- что жаловатся? военизированная, богатая, индустриальная- хочешь вкалывать- вкалывай - что те еще не хватает?

Насмешил, блин. )) Системы не хватает, такой при которой твой труд шел бы на пользу родине, а не на то, чтобы кто-то тяпнул и перевел в заграничные банки. Системы, при которой бы грамотно координировалось экономическое развитие. А китайцы молодцы...

Отредактировано Sam-novi (2013-02-17 19:45:48)

0

14

на пользу Родине или партии?  :)

0

15

anhil_ написал(а):

Но вам то в россии- что жаловатся? военизированная, богатая, индустриальная

:D да да да,конечно.Россия уже НЕ военизированная,НЕ богатая,НЕ индустриальная.Тотальная деградация государства во всех сферах.Единственное,что осталось от прежнего величия-большая территория.Но и это ненадолго.Потому что межнациональные проблемы такие,что довольно скоро уже возможен развал страны. "21 век без России!"Это очень реальный прогноз.Ознакомься с информацией,благо её много.

anhil_ написал(а):

хочешь вкалывать- вкалывай - что те еще не хватает?

Большая (по нашим меркам-Беларусь,Молдова) зарплата ещё не говорит о том,что она большая для россиян.Средняя зарплата по стране 15-20 тыс.Этого реально мало для достойной жизни в России.Вообще очень много про ситуацию в России знаю от своих родственников,живущих там.По их словам ситуация хреновая и продолжает ухудшаться.Притом не сама по себе,а именно по воле власти.Целенаправленно и цинично-открыто.

При всём при этом учти ещё гастарбайтеров.Подумай на какие шишы живут "независимые" страны СНГ.Их кормит Россия-матушка.Даёт работу,даёт кредиты и прощает долги.Какая ж страна(хоть какая богатая) после такого не "пойдёт по миру"?
...

0

16

Votan написал(а):

на пользу Родине или партии?

Родине, Votan, Родине! :)

0

17

Науд написал(а):

Притом не сама по себе,а именно по воле власти.Целенаправленно и цинично-открыто.

Потому что у власти, даже не те люди, которые маячат на экране. Реально у власти находятся влиятельные группы олигархии, которым до своей страны пофиг, они давно ее списали в утиль и своей не считают. Теперь дело за тем, чтобы выкачать все что можно и побыстрее. Хоть снова революцию устраивай.

0

18

Sam-novi написал(а):

Хоть снова революцию устраивай.

А это одно только и остаётся.С переходом снова на социалистические рельсы.Сейчас для спасения страны нужны жёсткие меры,а для спасения людей нужна палка(а уж никак не пряник).Кстати реальность показала,что северные регионы(да и вообще вся страна,в которой среднегодовая температура градусов на 5 ниже чем в Европе.Соответственно и труда в землю надо вкладывать на несколько порядков больше,чтобы что то получить) могут эффективно развиваться только при административно-командной системе экономики(коя и была при СССР).
Насчёт некоторых православнуто-монархо-национал-олигофренов типа Стерлигова и различных ДПНИ и иже с ними,которые ратуют за возвращение в славные времена царя-батюшки и тотального православия.Смешно конечно говорить про такое,но сказать стоит.Дикие идеи типа отделения большей части России от России,введение поголовного крестьянства и православной диктатуры,значительное усечение индустриализации.Этим они хотят что спасти. :D Таким людям не мешало бы изучить статистику по всем сферам хозяйства царской России,чтобы понять в какой ж... была эта страна,начиная от продолжительности жизни населения и заканчивая техническим развитием.

0

19

Науд написал(а):

Таким людям не мешало бы изучить статистику по всем сферам хозяйства царской России,чтобы понять в какой ж... была эта страна,начиная от продолжительности жизни населения и заканчивая техническим развитием.

Точно. А то многие думают, что при царе-батюшке было хорошо, а вот пришли негодяи революционеры и т.п.... Но если бы все было так хорошо, до революции дело бы и не дошло, на самом деле ж... была полная, в которой более-менее прилично жилось только на уровне высших классов, и то, даже они уже возмущались ситуацией. Лапотная, аграрная страна. Но мир изменился, в мире скачек индустриализации. Оставаться в ситуации стагнации и жить по старинке значит безнадежно отстать и в перспективе умереть, потому что слабые никому не нужны, вернее нужны, сойдут как пища и топливо ))
А церковь, как безнадежно-консервативный орган не развивающийся никак, вообще не должен вмешиваться в дела государства и мешать развитию. Вот кому надо, те идут и молятся. А остальные строят мощную державу и воплощают в жизнь то, о чем первые молятся ))
Я тоже за переход на социалистические рельсы, православие нас не спасет, а только угробит.

0

20

Sam-novi написал(а):

православие нас не спасет, а только угробит.

Именно.Почитай в группе сумрачного форума в контакте,что Мортис закинул.Просто слов нет после такого.

0

21

просто для начала надо избавится от олигархов. Недры страны принадлежат гражданам и не должны подлежать никакой прихватизации.

0

22

Тут упомянули Стерлигова, смотрел видео с его участием. Это конечно ПГМ тотальный, но мне понравилось как он про эмансипацию женщин говорил :)

0

23

Votan написал(а):

Тут упомянули Стерлигова, смотрел видео с его участием. Это конечно ПГМ тотальный, но мне понравилось как он про эмансипацию женщин говорил

Говорить ПГМ-уе и прочие сторонники шовинизма могут что-угодно, но пришло их время пожинать плоды. То ли еще будет. Женщины получили относительную свободу (поумнели они давно) и фиг теперь просто так будут в рабстве. За то, чтобы она соизволила варить борщи/жарить котлеты, чистить унитазы, уродовать свою жизнь детьми и мудохаться с ними потом до гроба - придется платить дорого. И обузой дети будут не только на одной ее шее, а он как ветер в поле. Расстановка поменяется - ей - гулять, ему-  гемор в форме детей. А то привыкли халявщики-потребители, что все просто так и как ни в чем не бывало, и якобы так и должно быть.
И привилегии те же, что и у мужиков, иначе пусть снимаются традиционно предъявляемые ей требования. А то видете ли обязанности она свои выполняй (предъявляемые системой требования сугубо к ж. полу), а получает свободы - фиг, в отличии от...
Требования к внешности и товарному виду - это тоже на халяву никто не получит. Хочешь куклу барби - плати или будь таким, что привлекает ж. пол просто так.
Смешно)) от лохов иногда слышать претензии, что вот мол вы "крутых" выбираете/якобы сволочей (те, что многим нравятся), домашние/"хорошие" и т.п. вам не нужны...типа, она даже на это права не имеет - реализовать чисто природные, естественные,  инстинктивные потребности, выбирая нечто получше, а не....якобы она должна соотв-ть требованиям (внешность, борщи/котлеты/бытовуха) и не только не иметь намерения дорого себя продать (надо же, аморально)), но еще и выбирать при этом даже просто так нечто серое и невзрачное вместо орла.
Те времена ушли. Потихоньку набирает обороты время бумерангов.
Хорошо-то как)). [взломанный сайт]

Отредактировано Алена (2013-02-22 16:59:16)

0

24

anhil_ написал(а):

почемуто бросается в глаза закономерность: на каждое поколение- выпадает доля хорошего и доля горя... особенно - последние 100 лет: наши родители: поймали послевоенную голодуху, а потом и расцвет времен брежнева, мы сами его словили в детстве- а сейчас - наслаждаемся прелестями 'рынка'...

Да, да, да. Это дуальность черно-белая. И неизвестно, возможно ли в этом мире гармоничное, естественное, природное течение жизни и последовательное развитие без насилия и борьбы (в той или иной форме). Что-то сверху, определяющее ход истории этому препятствует.
P/S/ в прочую тему)), запомнилось как мой препод по уголовке (право) говорил: "не люблю колхоз")). Я тоже тяги к нему никогда не понимала. Эт не про советское время. Родители у меня тоже всегда ратовали за него.

Отредактировано Алена (2013-02-22 16:57:04)

0

25

Науд написал(а):

Хочу огорчить-наш уровень во многом уже сравнялся с американским.На молодёжь погляди.

А что с ней не так? Замечательная по-моему, есть как  развитая и яркая, так и  сильно загнанная учебой (в наше время), нормами морали и прочим социально-обусловленным....хорошо, что веяния  запада хоть немного освободили от комплексов и предрассудков.

Науд написал(а):

Подумай на какие шишы живут "независимые" страны СНГ.Их кормит Россия-матушка.Даёт работу,даёт кредиты и прощает долги.Какая ж страна(хоть какая богатая) после такого не "пойдёт по миру"?

А вот от таких фраз действительно худо психологически.

0

26

Науд написал(а):

Хочу огорчить-наш уровень во многом уже сравнялся с американским.На молодёжь погляди.

верно ***...и растёт поколенье пива с попкорном ***

уж на что я антикоммунист, но всё равно признаю и уважаю успехи советской идеологии в плане воспитания молодёжи. Целеустремлённость, активность, сила. А наше поколение превращено в загнивающую безликую массу, неспособную на элементарное проявление воли. Это поколение без почвы, без традиции. Исключений мало, и они лишь подтверждают правило.

Отредактировано Votan (2013-02-22 20:11:56)

0

27

Votan написал(а):

А наше поколение превращено в загнивающую безликую массу, неспособную на элементарное проявление воли.

Ну не совсем так, чего уж ты так круто. Но попытки отупления предпринимаются, а молодежь сопротивляется как может. Вот смотрю на своих студентов, на многое они способны, потенциал имеется, он видимо генетически заложен, хоть и прибивают целеустремленность и активность. Но одного желания и потенциала мало, нужны еще и возможности. А ситуация в стране не располагает.  И знаний не дают, и не серьезное к этому отношение, и ценности возносятся чисто рыночные и все.  А если  вокруг только подавление, со временем это пропадает в людях. У молодежи я вижу, но мне грустно, что их светлые устремления умрут, утонут в болоте действительности. :(

0

28

Скажу, что мир зеркало)), вспоминая своего гуру)). Кто на чем концентрирует внимание. Вся молодежь по моему наблюдению пропадает в фитнес-центрах))). А так же интересуется всякого плана лит-ой по личностному росту, ставит цели и ля-ля-ля.
А вот в это вот:

Votan написал(а):

А наше поколение превращено в загнивающую безликую массу, неспособную на элементарное проявление воли.

как раз таки превращают рамки/запреты и ограничения воли - изначально. В это превращает отсутствие свободы, отнятый вкус к жизни и пр., чем и грешат все эти авторитарные системы. Они подминают личность в угоду своим интересам. Слабые духом просто до поры до времени верят громким лозунгам своего маятника и шагают под его знаменем, забывая о своих интересах. Дорога в погибель - ставить интересы системы выше индивидуальных. Сейчас у нас замечательная система законод-ая. Конституция, УК - личность на первом месте, в ее интересах все. А не наоборот. Ради такой системы и индивид готов в чем-то стараться, а не послать ее подальше.  И ведь совершенно не просто так к этой схеме пришли. Основываясь на всех этих Всеобщих декларациях, общепризнанных всем цивилизованным миром и на прошлом опыте, когда было наоборот (нежели есть).

0

29

все эти конституции  - полная ерунда. Это только на словах свобода, а на деле - ещё большее рабство людей. А индивиды за эту систему не стараются, а ненавидят её и озлобляются на всех.

Алена, это тебе посчастливилось таких молодых людей увидеть. Из моего окружения таких единицы. Хотя ходить в фитнес-центры - это ещё не показатель развитости

0

30

Конституция ерунда??? o.O Я аж подавилась. Не сметь так говорить про мою любимую книжку!))
Декларативные нормы, положенные в основание - они как фундамент, на котором строится вся остальная законод-ая база. Она не идеальная, но основа ее имеет значение. Ничто не имеет права)) противоречить Закону № 1, равно как и близстоящим актам по силе и могуществу)), исходящим из Основного (и моего любимого) закона гос-ва.
Именно эту, такого плана систему- индивиды борятся за нее, за такое)).
А ненавидят они, совершенно естественно и закономерно - есть за что! (и плевать им полностью на все и вся) то, что исходит больше из обычаев, традиционно сложившихся, неписаных несправедливых законов стада.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » ФЛУДИЛОВО!!! » Социально-политическая