СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Личность человека в сатанизме


Личность человека в сатанизме

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Недавно узнал одну вещь, удивившую меня. Обычно говорят, что христианство подавляет свободу человека, что это рабская религия и т.д и т.п. Но оказывается, что именно христианство породило понятие личности человека и его личностной свободы. В античном язычестве человек являлся лишь частью единого организма Космоса и подчинялся всеобщему закону Судьбы. изменить который не в его силах. Отсюда и трагичность мифологии, где героев ждёт неизбежный конец, и они не способны изменить его. От них требовалось с мужеством и честью встретить неотвратимость. Античные философы, Платон и Сократ, Аристотель, также не рассматривали человеческое "Я" как что-то отдельное, не рассматривали внутренний мир человека.
  В христианстве же появились идеи о личностном спасении человека, о главенстве внутреннего, духовного мира человека, над телесным. Человек как личность мог выбрать между раем и адом, духом и плотью. Средневековые философы (Августин, Фома Аквинский) рассматривают взаимоотношения отдельного человека и бога. Человек уже не как часть Космоса, а личность.
  Так понятие личности распространилось на всю европейскую (и затем на мировую) цивилизацию, перестав быть достоянием христианства.
  Это всё почерпнуто мной из нашего курса философии :)
  Ну а теперь интересно бы было узнать, какова роль личности в сатанизме. Ведь если сатанисты претендуют на самостоятельного философско-мировоззренческого учения, следовательно, у них должен быть свой взгляд на все философские категории.

0

2

Дазарата позвала  бы высказаться,но он не придет...забил давно на все эти вещи.
А я хреновый философ,если честно...не мой профиль...
Но могу сказать,что развитие личности в сатанизме стоит на первом месте,а вот кто что подразумевает под понятие "развитие личности"-это сугубо индивидуально.
Лично для  меня это гармония развития как души так и тела...без разграничения,что одно более важно чем другое.

0

3

основная идея- что человек в сатанизме- сам становится себе богом...

это не более чем иллюзия- потому что остается рабом зла и смерти. а уж что потом...

0

4

основная идея- что человек в сатанизме- сам становится себе богом...
это не более чем иллюзия- потому что остается рабом зла и смерти. а уж что потом...

Идея самообожествления...да,такая есть в сатанизме.Но не сам себе становится ,а просто есть шанс,что достигнет уровня божества и даже шагнет дальше(поскольку лестница развития бесконечна).
Сатанизм не признает ни Рая, ни Ада ,Анхил...

0

5

ksavera написал(а):

дея самообожествления...да,такая есть в сатанизме.Но не сам себе становится ,а просто есть шанс,что достигнет уровня божества и даже шагнет дальше(поскольку лестница развития бесконечна).

только эта идея стара как мир: этим же змей и обманул твою прапрабабушку: "будете как боги..." а результат: беда и страдание.

верят они в ад или нет- это неважно, потому что реальность- есть реальность.

Я могу не верить что сонце газовый атомный шар- а зделан из светлого мармелада, что это меняет?

0

6

Но твоя вера ,Анхил,то же не меняет реальных фактов.Веришь,что Бог-один,верь...хоть оно и не так.

0

7

ksavera написал(а):

Веришь,что Бог-один,верь...хоть оно и не так.

А оно и не так- богов много. Иисус говорил: "я сказал- вы боги."
(запутаю тебя- ато достала- как что прижму тя - так ты сразу - не верю, все не так..очаровательно конечно, но мешает -тебе же.)

0

8

Не запутаешь.Прекрасно знаешь,что я имела вввиду)))Просто тебе не нравится,что меня невозможно переубедить)

0

9

ksavera написал(а):

Просто тебе не нравится,что меня невозможно переубедить)

говорят был такой оратор: Перикл кажись. его опонент говорил: если его положить на лопатки- и прижать локтем к земле- но оставить ему язык- перикл переубедил бы всех - что все нормально и он победил.

0

10

в христианстве нужно жить по духу а не по плоти,потому что жить по плоти -это грех.жить по духу и дать абсолютную свободу злому началу живущему внутри каждого из нас.

0

11

Тиша, опять жжешь со злым началом)))Лучше уж тогда доброму давай)))Хотя на самом деле нет ни того  ни другого,а лишь наша субъективная оценка.)

0

12

ksavera написал(а):

Хотя на самом деле нет ни того  ни другого,а лишь наша субъективная оценка.)

а вот здесь мне кажется ты глупее тиши даже... та хоть это понимает, а у тя все смазанно..
(это ни в коей мере не меняет моей к тебе дружеской симпатии конечно. но надо признать- ты глуповата, Светочка. Это конечно хорошо, наверно.)

0

13

anhil_ написал(а):

Иисус говорил: "я сказал- вы боги."

Это шутка? А если нет, то напомни мне пожалуйста этот момент..

0

14

Бегемот написал(а):

Это шутка? А если нет, то напомни мне пожалуйста этот момент..

да нет не шутка. в том то и дело.

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

если честно- я не вникал в этот вопрос...

0

15

Анхил,давай без перехода на личности...я,конечно,терпелива для админа ,но все же всему есть предел.Да, для меня как для сатанистки нет понятия абсолютного зла или добра...потому говорю о субъективности этих понятий....Зато по крайне мере во мне нет и лживого гуманизма и прочего "добра").А Тиша-это извини гремучая смесь христианства и оккультизма ,так что тут сказать больше и нечего...Она ближе к тебе Анхил,чем ко мне .
П.с.самый простой пример...вот тебе охота громко музыку послушать берешь ее и врубаешь и тебе хорошо,а другим может от этого плохо...и наоборот...тебе плохо,когда соседи что-то подобное отшибят,но соседям хорошо.
Все относительно и идет через призму субъективного,нашей личной шкалы ценностей.Просто у сатанистов по идее она не совпадает с общепринятой вот и все...

0

16

ksavera

eй, но но..
тпруу..
я любя тя чехвостю, не оставляю лелеять надежду зделать из тя толк, хотя - шансов совсем кот наплакал.
мыж друзья?

ksavera написал(а):

.Зато по крайне мере во мне нет и лживого гуманизма и прочего "добра")

это камень типа в мой огород, кусаетса - ехидна,))))))
я ее - люблю понимаш, воспитываю.

ksavera написал(а):

Да, для меня как для сатанистки нет понятия абсолютного зла или добра.

ну - тьма ослепила глазки. поэтому нет разницы особо.

0

17

но но..
тпруу..
я любя тя чехвостю, не оставляю лелеять надежду зделать из тя толк, хотя - шансов совсем кот наплакал.
мыeй, ж друзья?

Я предупредила)))И это далеко не первое предупреждение...будь паинькой,Анхил,не переходи на личности...

0

18

ksavera

все, каюсь- вижу тебе неприятно, извини.

0

19

Принято.Просто есть определенная форумная этика,которой желательно придерживаться иначе будет бардак.

0

20

Иисус говорил: "я сказал- вы боги."

Так в чем проблема-то тогда? Я вот тоже в ограниченном, фильтрованном объеме использую мировоззрение (+техники), где каждый бог своей реальности (не Зеланд) - абсолютизм, типа каждый абсолют. Вообщем, тоже самое по сути. Мы все сами создаем свою реальность, как минимум - свой внутренний мир, свой ад и рай. И расширять сознание/возможности можно до бесконечности...

Хотя на самом деле нет ни того  ни другого,а лишь наша субъективная оценка.)
а вот здесь мне кажется ты глупее тиши даже... та хоть это понимает, а у тя все смазанно..

Просто у нее нет дуального деления на хорошее/плохое, добро/зло - и это +++.

0

21

Votan написал(а):

Но оказывается, что именно христианство породило понятие личности человека и его личностной свободы. В античном язычестве человек являлся лишь частью единого организма Космоса и подчинялся всеобщему закону Судьбы. изменить который не в его силах. Отсюда и трагичность мифологии, где героев ждёт неизбежный конец, и они не способны изменить его. От них требовалось с мужеством и честью встретить неотвратимость. Античные философы, Платон и Сократ, Аристотель, также не рассматривали человеческое "Я" как что-то отдельное, не рассматривали внутренний мир человека.

в древности людям было сложно противостоять сложностям в одиночку, люди жили общинами, и мыслили общинами. отсюда пошла неотделимость человека от чего-то большего, обряды, ритуалика, поклонение- все это было массовым явлением. человек не отделял себя от общины/клана/рода.

Votan написал(а):

В христианстве же появились идеи о личностном спасении человека, о главенстве внутреннего, духовного мира человека, над телесным.

ну тут не совсем так. преобладание духовного мира над телесным был еще задолго до христианства, взять хотя бы анимистические языческие культы, в которых духовное всегда стояло выше над телесным. а вот со спасением не все ясно. зачем и от кого спасать, если дух и так может развиваться сам. если брать идею спасения духа, то еще буддисты искали "спасения" от страданий в этом мире путем медитаций и самоотречения. а буддистские учения появились гораздно раньше христианства так что насчет спасения тоже спорно.

anhil_ написал(а):

основная идея- что человек в сатанизме- сам становится себе богом...

anhil_ написал(а):

этим же змей и обманул твою прапрабабушку: "будете как боги..." а результат: беда и страдание.

и были бы) но их изгнали, и изгнал их Яхве. Змей дал людям искру божественности, за что их и выпнули. Ну не любит Яхве конкуренции, не любит.

0

22

Tenebrae написал(а):

и были бы) но их изгнали, и изгнал их Яхве. Змей дал людям искру божественности, за что их и выпнули. Ну не любит Яхве конкуренции, не любит.

(во, теня пришла. )

Не знаешь о чем говоришь. ни диавол ни еще кто- не может быть творцу конкурентом. И выгнал то откуда- из едема.. это просто местность- на восток от соленного озера Урмия в Иране..
Первозданная земля была не намного хуже едема, они то жили по 1000 лет...
Изза своеволия- вошло в мир страдание.. В мире где Бог ведет всех- его нет и в помине.

И не может человек быть полноценным без Него- сразу теряет свою функцию, и смысла никакого нет.

0

23

anhil_ написал(а):

Изза своеволия- вошло в мир страдание.. В мире где Бог ведет всех- его нет и в помине.
И не может человек быть полноценным без Него- сразу теряет свою функцию, и смысла никакого нет.

Что-то жизнь показывает прямо противоположное. " Есть Рабы Божьи и слуги Дьявола. Дьяволу служат свободные люди, ему не нужны рабы. А Богу нужны именно рабы."
Так вот свободные - они счастливые. Точнее без свободы (ценности №1) счастья вообще нет. Главнейшая потребность - управлять своей жизнью самим, без этого сама жизнь не нужна вообще. Яхве отнимает самое главное, требует продать ему душу в рабство ради спасения от него же самого, манипулируя инстинктом самосохранения (вина и страх).
"Страх - оружие всех на свете тиранов, сволочей и палачей" В. Леви. Это с Иеговой нет смысла жить дальше вообще, если ты не овца смирная. Полностью свободные - всегда им завидовала (есть такие примеры сейчас), и это самый яркий показатель полноценности во всем. Но их реализованность обусловлена только одним - свободой. У них нет ограничений - клетки в мозгах. Без свободы вообще ничего не нужно, т.к. нет вкуса к жизни, жить незачем. Эти примеры в реале - то, что мне не по зубам, сильные, волевые (это к вопросу о личности)..., если б раньше жить начать и таких учителей иметь((( - все было бы по-иному!

Отредактировано Алена (2012-06-05 21:45:02)

+1

24

Алена написал(а):

Что-то жизнь показывает прямо противоположное. " Есть Рабы Божьи и слуги Дьявола. Дьяволу служат свободные люди, ему не нужны рабы. А Богу нужны именно рабы."

ну- это абсолютно перевернутое восприятие.
демонам как раз носители и нужны.
А Божие - рождает индивидуальность..
но разве превратный ум- можно переубедить? ты не знаешь о чем говоришь..

0

25

Ну-ну, вопреки очевидному и фактам - свойство религиозных...интересно сами-то верят вообще, это ж как нужно непрестанным аутотренингом заниматься...

+1

26

Алена написал(а):

Ну-ну, вопреки очевидному и фактам - свойство религиозных...интересно сами-то верят вообще, это ж как нужно непрестанным аутотренингом заниматься...

каким еще фактам?

ты хоть знаешь что значит жить с демоном? или иметь с ним дело?
может ты тогда  знаешь что значит и иметь свое место в небестном доме?

тогда проверь свои "факты." они основанны на восприятии, или наивном  чтиве.

0

27

Мдя,,, какой небесный дом? Он для овец, смирных и покорных - то, что можно наблюдать придя в церковь, на примерах (???) православных. Это рабское мировоззрение, которое сказывается и на мозгах, и на образе жизни, и на "личности" (ха-ха) - даже обсуждать глупо очевидное.
Я сейчас говорила о реальных примерах - их истинными сатанистами можно назвать, пусть они и не вешают на себя такой ярлык. Но свободное мировоззрение + эти личностные качества (ой, мне бы их!), без которых оно немыслимо в исполнении - решительность, воля, сила духа, внутренний стержень. И да, ярые антихристиане, что естественно. Хищники, а не овцы. Тайга, а не пастбище. Завидую!((
Хотя, все это и на менее гротескных примерах очевидно. Само мировоззрение...
Основано на реальности - жизни, которую ведут/вели и собираются вести и ничто не сдерживает и никогда не сдерживало - никакая рабская идеология любого теста. Абсолютная свобода. Вот они счастливчики про которых говорят: вольному -воля...

Отредактировано Алена (2012-06-05 22:10:13)

0

28

Алена

еще раз Алена.

Понятно- о небесном доме ты не знаешь НИЧЕГО.

ты имела дело с демоном? может жила под его "опекой"?

а если не знаешь ни света ни тьмы, извини- твои утверждения основанны только на теории.
Я то знаю о чем говорю.

0

29

На жизни!!! Мировоззрение, психология, идеология, вера (во что) отличает одних от других, выбор.

0

30

Алена написал(а):

На жизни!!! Мировоззрение, психология, идеология, вера (во что) отличает одних от других, выбор.

не морочь тада голову. если своего опыта не имеешь- велика ли цена твоему анализу?
Это теория.
А практика- другая. Бог- любит людей и не ломает индивидуальности никак.
А демон- делает из жизни карикатуру.

разберись- потом утверждай.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Личность человека в сатанизме