СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Определение Сатанизма


Определение Сатанизма

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Небольшое исследование.
Когда задается вопрос – что такое сатанизм, как правило, следует целый ряд философских размышлений с выделением характерных черт присущих его представителям. Причем совокупность этих самых черт довольно широка и отношение к ним далеко не однозначно. Возникает разногласие, мировоззрение ветвится, и каждый понимает сатанизм по своему. Такое положение дел в общем то характерно для религиозных и не религиозных мировоззрений. Достаточно вспомнить, к примеру, сколько направлений существует в одном только христианстве, несмотря на то, что основные положения едины и  достаточно четко определены.
Для более четкого понимания сути явления возникла идея как-то структурировать характерные черты с выделением их направленности и на базе этого дать  довольно компактное определение сатанизму, в то же время довольно близко характеризующее данное мировоззрение.  Сразу скажу, что изложенная ниже структура, скорее всего не является полной, поскольку не владею всей широтой и глубиной знаний о сатанизме. А потому интересно было бы услышать критику и дополнения. В основном выводы базируются на трудах Варракса, которые мне лично близки и понятны. Полагаю, что в его работах довольно подробно исследованы основы архетипа и выделены основные характерные черты. Именно они и легли в основу структуры.
http://s2.uploads.ru/t/wMNtd.jpg
Итак, основные черты архетипа были разбросаны на несколько групп.

«Опора, ценностная база» - это конечно индивидуализм и все вытекающее. А вытекающее как раз то, что в конечном итоге приходится рассчитывать только на себя, стремление к свободе, гордость.

«Вектор, цель» - здесь однозначная и ярко выраженная направленность на творческое развитие, изменение реальности. Направленность на развитие, пожалуй,  присуще всем направлениям сатанизма. Еще часто звучит создание царства хаоса или ада на земле. Если под хаосом понимать естественный природный порядок, законы жизни (остановлюсь именно на таком понимании), то мне лично видится некоторое противоречие между этим самым устройством и творческим развитием. Естественный порядок в природе устанавливается стихийными законами, действия разума идут зачастую вопреки, они надприродны. Поэтому остановилась  предварительно только на творчестве и развитии.

«Инструменты, информационная база» - главным инструментов, необходимым для изменения реальности является разум. С ним близко связаны такие характеристики как интеллект и чувство юмора (научно установлено, что чувство юмора является показателем высокого интеллекта). В отличии от материализма сатанизм опирается не только на базу научных знаний, но и на магию и оккультизм.  Не секрет, что магия предшественница науки. Маг это почти ученый, он владеет технологией, он знает как, но в отличии от ученого его знания не имеют четкой теоретической базы, он не знает почему.  Это прежде всего практические знания основанные на интуитивном исследовании на ощупь, без четкого понимания законов лежащих в основе, стойкости наблюдаемых закономерностей. То есть в рамках сатанизма используются все возможные способы управления действительностью.

«Помехи» - сюда относится все, что может препятствовать достижению поставленных целей. А это конечно то, что я объединила понятием эволюционное развитие или бессознательное.  «Индивидуальные инстинкты» «социальные инстинкты», это наши подсознательные установки того что надо делать и как, инструмент регулирования поведения в рамках инстинктов - эмоции. Эти установки превращают нас в животных, заставляют ходить по привычным тропинкам, соблюдать традиции (твои предки ходили этой дорогой и выжили, и ты иди и не сворачивай). Это некоторая гарантия безопасности, но это рамки (клетка), они ограничивают развитие и движение вперед. Отрыв от этих установок означает отрыв от человеческого в сторону разумного подхода.  «Мораль» выполняет те же функции, что индивидуальные и социальные инстинкты и находится в рамках эволюционного развития, но является внешней по отношению к индивидууму. Отрыв от этих установок означает отказ от морали в сторону разумного подхода. В двух словах, если мы выбираем разум, от правил придется отказаться как внешних, так и внутренних (подсознательных). Вернее даже не отказаться, но понизить их приоритет, теперь над ними разумный контроль, а этим установкам лишь позволено либо не позволено быть в зависимости от ситуации.

В общем и целом даже в рамках представленной схемы вижу два варианта в реализации мировоззрения сатанизма:
1) С уклоном на рационализм и научное знание.
2) С уклоном на иррациональное (интуитивное) познание и магию.
Ну и возможно варианты в которых реализовано стремление найти какой-то баланс между этими двумя вариантами.

Хотелось бы еще отметить, что иррациональное, интуитивное познание очень близко и тесно переплетается с внутренней эмоциональной сферой человека.  А потому оно будет цеплять субъективизм, на него несомненно будут оказывать влияние инстинкты. То есть данный путь будет включать «помехи». Тем не менее, в некотором роде позволяет забежать вперед, в ту сферу для которой еще не существует научной базы знаний.

Итак, само определение. Сейчас я не буду затрагивать вопрос о том, является ли сатанизм религиозным или не религиозным мировоззрением, назову просто мировоззрением. В него я постаралась включить все четыре базовых блока и звучать оно будет как-то так…

Сатанизм - это мировоззрение,   в основе которого лежит индивидуализм и ставка на свои силы, направленное на коренное преобразование (полный слом старого) природы человека и всего социума, отказ от эволюционного развития (бессознательного, на основе инстинктов, жестких законов, естественного отбора) и переход к разумному творческому развитию на основе непрерывного познания мира, с использованием базы научных и околонаучных (оккультных) знаний.
Еще раз отмечу, интересно было бы услышать мнение тех, кто считает себя сторонниками сатанизма, на сколько им было бы близко такое определение.

+2

2

Чётко расписано, молодец, Sam-novi. Но, как известно "сколько сатанистов, столько и сатанизмов", поэтому кто-то согласится, а кто-то будет совсем против вышеизложенного.  Я сам не сатанист, поэтому судить не берусь.

0

3

Votan, спасибо!  :flirt:  Зря я что ли "Не ученье Тьмы" прочитала,  должен же быть какой-то творческий выхлоп ))
Интересно услышать даже противоположные  мнения, я их консолидирую и сделаю еще одно исследование  :writing:  и все сатанисты будут подвержены жесткой классификации  :)

0

4

Sam-novi, умница)) - интересно, понятно, доступно, структурировано разложено по полочкам.
Не знаю - возможно ли это, подвергнуть жесткой классификации)).

0

5

Алена написал(а):

интересно, понятно, доступно

:) стараемся. Не люблю мутнописов!

Алена написал(а):

возможно ли это, подвергнуть жесткой классификации))

Сопротивляться будут однозначно ))

0

6

Попробуй классифицировать вот это  http://darksign.ru/SiteData/Liber_Azerate.html   :)

0

7

Votan написал(а):

Попробуй классифицировать вот это

Ух ёлы…  Votan, умеешь же найти ярких представителей )

Вообще, начну с того, что вопрос поднимается довольно интересный. Как-то в компании любителей как и я  поговорить о вечном обсуждали большой взрыв,  сингулярность и то каков он мир за этой самой точкой сингулярности. Сейчас уже ученые не спорят с тем, что вселенная имеет  свои пределы, а что там за этой гранью? Поле для воображения религиозных течений и философов. Мы не знаем, можем лишь предполагать.  И одно из  интересных предположений, это то, что там за гранью находится поле вариантов, безграничное поле вариантов. То есть там нет в привычном понимании времени, пространства, и уж тем более материи, но есть потенциальная возможность создания любых миров с любым набором законов и констант. Это поле чистой математики,  бесконечных уравнений способных принять форму бесконечных воплощений реальности….
Встает вопрос насколько далеко от нас этот мир и можно ли с ним взаимодействовать? Вопрос так же как и само существование этого мира открыт. Но если бы это было возможно, то это бы дало невероятную силу  в руки человека – создавать все что угодно практически из ничего! Хоть звезды зажигай, хоть галактики создавай… Это же логично, и сразу приходит на ум, колоссальная сила которую можно использовать «для».

А теперь вернусь к антикосмическому сатанизму. Ведь именно этот, запредельный мир, мир не ограниченный рамками жестких законов  назван в нем Хаосом (да еще и ярящимся).

Хаос – это многомерный план, имеющий бесконечное количество временных и пространственных измерений, в отличие от космоса, имеющего всего три пространственных измерения и одно временное.
В безграничном хаосе существуют любые возможности, среди которых также присутствует возможность возникновения космоса.

Но он не воспринимается там как инструмент, как бесконечная сила для  творчества. Акцент идет лишь на то, что это бесконечная свобода, сила и…….. и ВСЕ. Туда надо стремиться, там пребывать в бытии(небытии) понимая что можешь все и никакого творчества. Это движение не доросло до творчества.  Я бы их назвала – терминаторы.

Я верю в суть без формы и в силу без границ, и поэтому готов принести всё в жертву на окровавленный алтарь свободы.

Для чего сила без границ? Для чего свобода?

То есть это ветвь во первых интуитивная и магическая, со всеми помехами в виде эмоций и громких лозунгов (что весьма заметно из текста).
Самое главное, что вектор на творчество и развитие не выдержан, это вектор только на разрушение, можно сказать без цели.
Разумный подход тоже не выдержан, слишком много слов я верю…. А если не так? Разрушить все что имеешь и ничего не получить взамен…. разумно, ничего не скажешь.
Те, кто считает, что Сатана и сатанизм все-таки не только разрушающее, но и творческое начало (разрушение-созидание) такой подход к делу конечно совершенно не устроит.  Здесь только один шаг - разрушение.

Тем не менее,  такой взгляд на сатанизм, наверное имеет право на существование, хотя он крайне деструктивный.
Одно дело разрушать для… для того чтобы сделать лучше, а совсем другое это разрушать просто для того, чтобы все разрушить и ничего не было.  А там поглядим-подумаем (если будет чем там думать). Свобода небытия…. ну да, это свобода конечно, только хочется спросить зачем она тебе, эта свобода…. может там где то есть ответ, я выборочно прочитала (но сомневаюсь).

Отредактировано Sam-novi (2013-01-19 19:37:16)

0

8

Вотан, ну и гадость эта ваша заливная рыба)) - про ссылку я.

Sam-novi написал(а):

И одно из  интересных предположений, это то, что там за гранью находится поле вариантов, безграничное поле вариантов. То есть там нет в привычном понимании времени, пространства, и уж тем более материи, но есть потенциальная возможность создания любых миров с любым набором законов и констант. Это поле чистой математики,  бесконечных уравнений способных принять форму бесконечных воплощений реальности….

Чистый ТС

Sam-novi написал(а):

Одно дело разрушать для… для того чтобы сделать лучше, а совсем другое это разрушать просто для того, чтобы все разрушить и ничего не было.

Вот и мне не ясно, зачем и для чего так настойчиво пытались разрушить мои ценности, приоритеты, не давали жить по-своему. Зачем на поверхности: заставить сдаться, смириться, отказаться, предать себя и т.д. Кто пытался? То ли сатана, то ли Христ-ий бог - для меня это чуть ли не одно. Но результат заведомо предполагался наверняка - отказ вопреки всему и вся, тяжело ли/нет ли мне самой от этого (отказ от легкого и удобного предлагаемого варианта. где потеряно достоинство в моем понимании). Разрушение ради разрушения получилось. В итоге - лишь еще больше укрепилось желание жить не так, как пытались заставить, с компенсацией, уже в том числе и за весь пройденный ад. Убила бы эту сволочь))

0

9

Sam-novi написал(а):

это ветвь во первых интуитивная и магическая, со всеми помехами в виде эмоций и громких лозунгов (что весьма заметно из текста).

Именно. Это религиозный подход, со своей мифологией, ритуалами, мистикой и т.п. Не всех интересует логика и наука. Люди даже порой устают от рационального и ищут отдыха в чём-то ирреальном, отвлечённом. Забавы ради, так скажем

0

10

Сатанизм - это мировоззрение,   в основе которого лежит индивидуализм и ставка на свои силы, направленное на коренное преобразование (полный слом старого) природы человека и всего социума, отказ от эволюционного развития (бессознательного, на основе инстинктов, жестких законов, естественного отбора) и переход к разумному творческому развитию на основе непрерывного познания мира, с использованием базы научных и околонаучных (оккультных) знаний.

В принципе достаточно точное определение)Респект.Единственное,что все же от эволюции нам никуда не деться.Или тогда может тогда уточнить,что эволюция будет целенаправленной.Потому как мы не можем даже закон естественного отбора до конца преодолеть,в этом и есть сила эволюции,что выживает сильнейший.
У  В .Скавра просто стиль вывернутого черного зеркала(эпитет лично мой).Но он говорит о том же ,о чем и Варракс ,Дазарат,Баальтазах(Эзодера)Ла Вей и т.д.
Надо просто продраться через все эти замысловатые спиралевидные фразы и метафорику.Скажу честно,у меня самой мозг начинает плавиться через пару страниц,как начинаю Скавра читать(и это при том,что люблю такого рода вещи.)
Суть-одна.Есть высший уровень (инобытие) и есть резон стремиться достигнуть этого уровня и там пробовать еще дальше рвануть.)Метафизическое противостояние богам.

0

11

Votan написал(а):

Не всех интересует логика и наука. Люди даже порой устают от рационального и ищут отдыха в чём-то ирреальном, отвлечённом. Забавы ради, так скажем

Не обязательно забава. Просто внутреннее понимание  - критерий правильного и истинного, оно не даст обмануть "знаниям" (мы можем и заблуждаться, внутри  -никогда) от авторитетов. Если это не истина в последней инстанции, то истина лично для индивида, показатель что на самом деле его, чего он хочет. Что не исключает ловушек и мин на пути (но это не значит, что настоящее Я подсказало неверно), т.е. знания таки нужны.

0

12

Не всех интересует логика и наука. Люди даже порой устают от рационального и ищут отдыха в чём-то ирреальном, отвлечённом. Забавы ради, так скажем

Скорее,не смотря на всю науку и логику, человек где-то внутри себя осознает,что не  все можно познать именно такими методами.И тогда и начинается познание иррационального,при помощи того же иррационального.
Потом,конечно,можно сделать ровные ,логичные выводы,как раз путем рационального.Так и достигается баланс.

0

13

читала Liber Azarate...-фух...ну и бредятина... :playful:  :crazyfun:

Sam-novi написал(а):

Но если бы это было возможно, то это бы дало невероятную силу  в руки человека – создавать все что угодно практически из ничего! Хоть звезды зажигай, хоть галактики создавай… Это же логично, и сразу приходит на ум, колоссальная сила которую можно использовать «для».

а как же сила различных энергий...энергиями пронизана вся вселенная и те же звездные галактики..Я выпускаю из себя энергию через руки и получаю ее таким же образом...то есть я ощущаю в руках легкое покалывания и как бы в ладошках тепло и движение...но я сразу определяю энергию которую хочу получить..а потом энергия пронизывает тебя всю...долой магия рога и копыта... да здравствует связь с космосом и иными вселенными ....а главное любая энергия,которую только можно себе вообразить-реальна и связь с ними может иметь каждый.Потому что она уже заложена в нас изначально.

Sam-novi написал(а):

Те, кто считает, что Сатана и сатанизм все-таки не только разрушающее, но и творческое начало (разрушение-созидание) такой подход к делу конечно совершенно не устроит.  Здесь только один шаг - разрушение.

без разрушения нет созидания...для того чтобы создать себя заново...создать в себе более совершенное нужно пройти нулевой уровень-это уровень совершенной пустоты...а дальше уже по возростающей к символу бесконечности-БЕСКОНЕЧНО СОВЕРШЕННЫЙ :jumping:  :shine:

0

14

Что-то кажись, не так давно, пустоту мне дали прочувствовать конкретно....уж не знаю - та ли самая, совершенная ли, но именно пустота: вне концепций, вне определений,вне какой-либо четкой и определенной позиции (где твое место и что ты за птица - в плане религии/эзо)...да и просто, именно какая-то непонятная пустота - ничто которую называют еще. Только слово пустота подходит больше.
Только вроде, пустота со знаком "-". С одной стороны, понравилась свобода - действительно, бери и создавай из ничего что-угодно, выбирай любую схему, любую концепцию себе. С другой стороны - видимо еще остался страх получить по шее за свободу, хоть и справедливо было бы все, но...

0

15

читала Liber Azarate...-фух...ну и бредятина..

Странно это слышать от тебя,Тиша)))Ты ходячий парадокс)))

0

16

ksavera написал(а):

В принципе достаточно точное определение)

ksavera написал(а):

У  В .Скавра просто стиль вывернутого черного зеркала(эпитет лично мой).Но он говорит о том же ,о чем и Варракс ,Дазарат,Баальтазах(Эзодера)Ла Вей и т.д.

ksavera, твое мнение для меня очень ценно!  Я не читала Дазарата, Баальтазаха, и совсем немного знакома с  Ла Веем.

ksavera написал(а):

Единственное,что все же от эволюции нам никуда не деться.Или тогда может тогда уточнить,что эволюция будет целенаправленной.Потому как мы не можем даже закон естественного отбора до конца преодолеть,в этом и есть сила эволюции,что выживает сильнейший.

Да именно так. Ее не то чтобы не будет (эволюции),  и в общем то понятно, что нельзя в себе уничтожить все инстинктивно-человеческое, да это и не нужно. Просто творческое (разумное) развитие будет уже преобладающим. К примеру, поднимая на высокий уровень медицину человечество уже сейчас выключилось из нормального ритма естественного отбора.... те, кто 200 лет назад неминуемо умерли бы еще в детстве имея букет заболеваний, сегодня живут и рожают детей, передавая им свои гены, в итоге потенциал здоровья населения падает. Мы сейчас гораздо более хилые, чем наши далекие предки. Значит и генетический отбор надо тоже брать под контроль... некоторые конечно предлагают выкинуть антибиотики и в лес, чтобы все хилые умерли там естественным путем, но это как раз враги прогресса и творчества. Уже сейчас есть возможность определять заболевания на уровне анализа ДНК, существует возможность и их эффективного устранения. И этим надо пользоваться, а не кричать, ой не трогайте, это вмешательство в дела Бога... пусть он нас сам сортирует путем естественной эволюции.... Враги разума!

0

17

Votan написал(а):

Люди даже порой устают от рационального и ищут отдыха в чём-то ирреальном, отвлечённом. Забавы ради, так скажем

Видимо есть такая потребность в человеке. И она очень древняя. И она очень у многих, наверное большинстве. Мы живем в век науки и технологий, но все равно смотрим на мир глубоко мистично.

0

18

Tissasheya написал(а):

а как же сила различных энергий...энергиями пронизана вся вселенная и те же звездные галактики..Я выпускаю из себя энергию через руки и получаю ее таким же образом...то есть я ощущаю в руках легкое покалывания и как бы в ладошках тепло и движение...

Энергии они материальны. Они находятся в этом мире и потоки этих энергий подчиняются законам вселенной. При помощи них можно многое, не спорю. Но имея возможность доступа к полю бесконечных вариантов творения, можно сделать гораздо больше, подняться над законами вселенной. Это иная сила, более высокого уровня. Если где и живут боги, то именно там, в этом ничто.

Tissasheya написал(а):

.для того чтобы создать себя заново...создать в себе более совершенное нужно пройти нулевой уровень-это уровень совершенной пустоты...а дальше уже по возростающей

"до основанья, а затем...." )) совсем не обязательно проходить нулевой уровень, разрушать нужно ровно столько, сколько подлежит модернизации. Всегда есть и что-то ценное, что стоит сохранить и понести дальше. Не зря же мы миллионы лет эволюционировали, неужели ничего стоящего не наэволюционировали? )

0

19

Знаете, что меня пугает. Я улавливаю некоторую связь, между антикосмическим сатанизмом, и христианством. В христианстве звучат фразы, что наш мир порождение зла, он погряз во грехе, он не совершенен..... надо отринуть от себя этот мир, разрушить в себе все мирское  и жить духовным, возвышенным, стремиться туда, где живет Бог. А где он живет? Он живет по ту сторону реальности, где совершенство бесконечных форм, где нет конкуренции, зла и добра, в ярящемся хаосе...
А я наверное буду защищать этот мир, у меня есть только он и я его люблю, и буду бороться со всеми, кто пытается его разрушить, и стараться сделать его совершеннее. Не знаю с каким из богов мне по пути. Если нету такого, значит буду первая )

0

20

Sam-novi написал(а):

Я улавливаю некоторую связь, между антикосмическим сатанизмом, и христианством.

Верно. Антикосмический сатанизм по сути - это противоположность ранним гностическим христианским учениям, где дьявол - творец "плохого" мира, который надо разрушить. А у этих вместо дьявола - бог.

Orden of Nine angles (ONA) тоже интересные ребята. Не антикосмисты, но тоже со своими заморочками. http://warrax.net/contra_dei/1/05.html

0

21

Кхе-кхе)), хотели оппозицию...))
1. может, языческие корни во мне дремлют)), но картина .в соответствии с идеалом если антижизненностью малость отдает...прогресс - он тоже и техногенную среду принес, и прочие заморочки.
2. часто слова борьба, контроль звучат.  Видимо эзотерика (как наверное некий светлый сатанизм что ли)) с ее гармонией с собой и природным, с учетом течения вариантов самой жизни - гармоничнее как-то в этом отношении (инь перетекает в янь...). Вот оно - для классификации. Оффтопик в тему - жизни/течения/контроля:)) "Очевидно, что всякое движение идет по пути наименьшего сопротивления. Телега сама катится под гору, электричество свободно бежит по проводам, а ветер распространяется из области высокого давления в область давления низкого. Наша психика - не исключение, она тоже пытается найти простые решения, всячески избегает трудностей и не желает вести неравную борьбу с самой собой. Однако жизнь - штука еще более сложная, нежели психика (ведь психика - только одна ее часть), и если пустить дело на самотек, то рано или поздно она кончится плачевно".
3. позиция или/или немного проскальзывает - не самая конструктивная небось, противопоставления, сравнения, принижение одного за счет возвышения второго. И то, и то - возможно, лучше. А как по мне, лучшее - вообще не делить, не баланс (как на весах- когда 50/50), а единство противоположностей (когда лебедь, рак и щука смотрят в одном направлении).

В христианстве звучат фразы, что наш мир порождение зла, он погряз во грехе, он не совершенен..... надо отринуть от себя этот мир, разрушить в себе все мирское  и жить духовным, возвышенным, стремиться туда, где живет Бог. А где он живет? Он живет по ту сторону реальности, где совершенство бесконечных форм, где нет конкуренции, зла и добра, в ярящемся хаосе...

Надо просто жить здесь по Духу. Святому. Все делать с Ним, будучи Им ведомым. Иметь с Ним постоянную связь. Да - это уж точно, что назыв-ся отринуть все мирское. Навряд ли тот Бог, о котором Христианство долдонит живет)) в ярящемся хаосе. Скорее, это кристально-чистый, белый Свет. (имхо конечно). А то, что он по ту сторону реальности - согласна на все сто (мдя, та сторона реальности - моя больная тема))).

А я наверное буду защищать этот мир, у меня есть только он и я его люблю, и буду бороться со всеми, кто пытается его разрушить, и стараться сделать его совершеннее. Не знаю с каким из богов мне по пути. Если нету такого, значит буду первая )

Ну как по мне, что Бог, что Сатана - оба разрушают)), когда они явлены в своих крайностях.

Отредактировано Алена (2013-01-20 01:58:55)

0

22

Sam-novi написал(а):

Но имея возможность доступа к полю бесконечных вариантов творения, можно сделать гораздо больше, подняться над законами вселенной. Это иная сила, более высокого уровня.

я знакома с силой среднего уровня...хотя он и может за секунду перейти все вселенные с невероятной скоростью....а сила самого высокого уровня-хранитель жизни вечной нас не воспринимает...меня точно только боковым взглядом косит ...чего он хочет я не знаю...разве можно постичь то что так тщательно самой смертью скрывается. ...а еще наша плоть слишком слаба чтобы принять в себя такую силу и владеть ею....

Отредактировано Tissasheya (2013-01-20 03:11:32)

0

23

Значит и генетический отбор надо тоже брать под контроль... некоторые конечно предлагают выкинуть антибиотики и в лес, чтобы все хилые умерли там естественным путем, но это как раз враги прогресса и творчества.

Нет,нет...это уже перебор.
А все же, мир богов мне представляется  таким,где есть и борьба и любовь,только все это намного сильнее ,ярче.Цитировала этот отрывок из Эзодеры.
И я тоже на стороне человечества,мне наш мир дорог)
За новых богов,Sam-novi :flag:

0

24

ksavera написал(а):

За новых богов,Sam-novi

Чем больше нас, тем меньше их!  :flag:  :flag:

0

25

Резюме по группе сатанистов № 2, именующих себя Орден Девяти Углов, и предложенной к рассмотрению Вотаном от  20.01.2013г.

Начну немного издалека. Вот задумалась над вопросом, чем отличается индивидуализм от эгоизма? Заглянула в Вики.

Индивидуали́зм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия,идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя». Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности, в особенности если это подавление производится обществом или государством.
индивидуализм - 1) противопоставление интересов отдельной личности (индивидуума) интересам общества, предпочтение личных интересов общественным; и. - один из основных принципов частнособственнической идеологии; 2) стремление к выражению своей индивидуальности, своей личности в противопоставлении себя коллективу.
Индивидуалисты как правило выступают за то, чтобы государство выполняло в основном защитную функцию в обществе,  то есть защищало свободу каждого индивида действовать как он хочет, с одним лишь условием не покушаться на свободу другого.

Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Ну, то есть, как я вижу, индивидуализм, это движение стремящееся минимизировать давление со стороны системы (общества) на отдельного индивида, предоставление ему максимальной свободы самовыражения. При этом индивидуализм признает, что свобода эта не может быть абсолютной, она ограничена свободой другого индивидуума  (будь свободен и не покушайся на свободу другого). Эгоист свободно шагает через свободу другого, его поведение «целиком определяется мыслью о собственной пользе».

А теперь перейду к  Ордену  Девяти Углов.
С самых первых положений четко видно, что ребята имеют самое непосредственное отношение к сатанизму

Путь Сатанизма – это путь освобождения; внутренне и внешнее. Это желание познавать основанное на опыте, а не на вере.
Желание быть гордым и торжествующим, наслаждаться жизнью и использовать возможности, которые предлагает жизнь.
...действительно жить полностью и расширять границы существования: достигать, преуспевать, превосходить. Устанавливать стандарты, примеры для других, а не следовать за кем-то.

и далее

Сатанист не принимает стандартов, морали и этических кодексов. Он создает свои собственные стандарты и живет по своей собственной морали, какой бы темной или злой она не показалась другим или «обществу». Это означает, что Сатанисты аморальны в обыденном смысле. Они отвергают все ограничения, кроме тех, которые импонируют им самим».

Или «целиком определяется мыслью о собственной пользе», это уже выход за рамки индивидуализма в сторону эгоизма.

В целом направление так же в большей степени интуитивное, ритуальное и магическое. Несомненно содержит в себе многие идеи сатанизма, но в основном как вывеску на поверхности, а то  что внутри, иногда доходит до противоречий со внешним, например

Путь Сатанизма – это путь освобождения; внутренне и внешнее. Это желание познавать основанное на опыте, а не на вере.

и в то же время

Хочется отметить два момента ритуалов ONA, а именно использование молитв «сатанинский Отче наш» и «Сатанинское убеждение».

Сатанизм вовлекает индивидуальный вызов любому раболепию.

и в то же время

Месса ереси (ритуал поклонения свастике «Адольф Гитлер был послан нашими Богами, чтобы вести нас к величию…».

То есть возникает ощущение какой-то внутренней разбалансированности.

Еще, что хочется отметить, широкое применение методов и приемов нейро-лингвистического программирования (НЛП). То есть там существует целая система испытаний, физических и магических целью которых является изменение психики адептов до нужного состояния. В основном (как в общем и в любом НЛП) это испытания направленные на снятие тормозов, сексуальных и прочих, в том числе на убийство (до чего обычно не доходят в обычных НЛП). Типа вот снимешь все тормоза, и жизнь пойдет на лад, будешь крут  и все сопутствующее. Так же не слова о том «для чего» и никаких испытаний по части творчества и развития.

В организации существую свои лидеры – «гуру», которые все ведают и надо их слушаться и смотреть почти как на богов, сама организация окутана атмосферой таинственности, секретности и загадочности, широкое применение методов мозгопромывательства (НЛП) все это делает ее весьма похожей на секту.

И вот приходит туда чел под лозунгом свободы, познания, развития…. и незаметно попадает в оборот… и вот ему уже мозги промывают, манипулируют,  причем без особых объяснений (не дорос еще, не гуру), верь, читай молитву «сатанинский Отче наш» и поклоняйся свастике А.Гитлера….

Завод по выпуску субъектов обладающих следующими качествами:
- абсолютный эгоизм;
- полное отсутствие тормозов;
- отсутствие направленности на развитие и совершенствование;
- измененная психика под определенный шаблон.
На мой взгляд,   весьма деструктивная и вредная секта. Которая мало учит действительно свободе, силе, разуму,  творчеству, развитию, но провоцирует создание потенциально опасных  личностей.  Может я чего-то не так поняла, критикуйте.

На последок то, что порадовало – пункт 19 правил, тянет на тост )

Ничто не красиво, кроме человека: но наиболее красивое из всего – женщина.

За нас, дорогие!

Отредактировано Sam-novi (2013-01-21 18:33:49)

0

26

По идеологии эта организация действительно деструктивна в отношении современного общества, так как нормы общества противоречат их правилам. Отсюда и деструктивность и асоциальная направленность.
В отношении А.Гитлера...они воспринимают его идеи не как цель, а как средство. Это ясно из последних слов: "Такие формы – лишь средства, а в этом случае, средства, которые обладают торжествующим фаустовским/арийским духом, и бросает это навстречу судьбе."  Не только у них такие мысли встречаю, кстати.

0

27

Еще, что хочется отметить, широкое применение методов и приемов нейро-лингвистического программирования (НЛП). То есть там существует целая система испытаний, физических и магических целью которых является изменение психики адептов до нужного состояния. В основном (как в общем и в любом НЛП) это испытания направленные на снятие тормозов, сексуальных и прочих, в том числе на убийство (до чего обычно не доходят в обычных НЛП). Типа вот снимешь все тормоза, и жизнь пойдет на лад, будешь крут  и все сопутствующее. Так же не слова о том «для чего» и никаких испытаний по части творчества и развития.

Подобного рода практики есть во всех ответвлениях сатанизма(lда такое есть  во всех учениях.Неофитов подвергают испытаниям)только как бы поточнее сказать "планка","уровень" жесткости отличается.

В организации существую свои лидеры – «гуру», которые все ведают и надо их слушаться и смотреть почти как на богов, сама организация окутана атмосферой таинственности, секретности и загадочности, широкое применение методов мозгопромывательства (НЛП) все это делает ее весьма похожей на секту.

И это есть тоже.Одна Иерархия Сатаны не была  тоталитарной  и зря.)

0

28

ksavera написал(а):

Одна Иерархия Сатаны не была  тоталитарной

А что это за направление, можно поподробнее?

0

29

Сайт Иерархии Сатаны www.satanbaal.org

0

30

что христианство,что сатанизм-это абсолютная шизофрения... :canthearyou:  :disappointed:  :dontcare:  :sceptic:
сатанизм-бред больного мозга...бред...бред...бред... :insane:
все больше сатанинской литературы не читаю :mybb: ...... :music:
я узнала сатану только потому что я верила...а сатанист хоть и не должен не кому подчинятся все же жертвы приносит и мессы совершают и еще хрен их знает чем они занимаются..

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Определение Сатанизма