СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Общефилософские вопросы » Есть ли у души пол?


Есть ли у души пол?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Алёна написал(а):

у души нет пола

Блин,да ты молодец!Такой вопрос подняла.А я если честно никогда об этом не задумывался.А счас задумался и не могу ответить на эту диллему.
Объясни,почему ты думаешь,что у души нет пола?

0

2

Науд написал(а):

Объясни,почему ты думаешь,что у души нет пола?

потому что дурочка.

душа- это стык духа и тела- и включает в себя эмоции, характер и темперамент. А значит очень даже зависит от пола. Что Вотан и заметил.

0

3

anhil_ написал(а):

потому что дурочка.

Оно, мне это начало поднадоедать, т.ч. вернемся к правилам, тем более уже тема в разделе, что на моей "подведомственности")).

0

4

Науд написал(а):

Объясни,почему ты думаешь,что у души нет пола?

То, что Вотан писал - это псифизиология. Конечно, пол имеет влияние на это. К этому еще можно личность добавить - мировоззрение, убеждения.  Иное дело, что наша личность до такой степени снивелирована ложными понятиями, что якобы должно быть присуще женскому/что мужскому, что уже не представляется возможным (имхо) определить как бы оно было/какими бы были, если б все гармонично, естественно и по природе, если б изначально жили без всяких соц./моральных ограничений и предрассудков. И это при том, что темперамент этот самый и пр. совершенно разным бывает, индивидуально все. Личность - для меня это уже больше мировоззрение таки.
Душа...ну часть Бога/Вселенной/Мироздания. У него есть пол? У Вселенной?  К тому же есть такая черта, как беспристрастность. Каждый получит то, что заслужил.
Ее просто поместили в тело. Сама по себе она без пола. Пол имеет тело. Поместили в женское тело - значит, просто в рамках этих реалиях  больше угнетения, подавления и ущемлений, все-равно, что просто колония более строгого режима. Как в откровениях инсайдера говорилось, что мы все здесь в тюрьме и не признавать этого = никогда не выбраться. Личность - это то, что либо соответствует, либо нет (отрицает и пр.) вменяемые черты, как либо женские, либо мужские. Зависит это либо от тела (псифизиологии), либо от убеждений (что чаще), что стоят над этим всем, выше.  Но душа сама по себе, как таковая здесь не при чем.  Та же самая может быть как в мужском, так и в женском теле.
А иначе откуда, все эти присказки по типу: "я не тело"...

0

5

Алена написал(а):

Ее просто поместили в тело

Поподробней...

0

6

Votan написал(а):

Поподробней...

Ну...)), типа искра Божья)), его частица. Как у Зеланда (и многих), частица бога есть в вашей душе...
По инсайдеру, именно так, поместили, как в тюрьму. Тюрьма и тело, и эта планета. А все недостатки тела, условия рождения, пр. (не помню уж что еще там перечислено) - статьи, условия режима.
Как он там писал, потому то младенцы появляясь на свет и ...якобы это душа, осознавая куда ее запихнули дает выход через тело слезами.
Ну какой пол у непосредственно самой души как таковой, если она часть...свое подставьте?)). Одну и туже часть могли поместить...в зависимости от замысла ли, от наказания ли, от чего ли...
Соответствие общепринятым понятиям женственного/мужественного гораздо реже зависит от гормонов и т.п. (что стандартно приписывают), а чаще от убеждений (личность), сформированных в таких реалиях, как есть. И к тому же, приписывают к примеру м. полу такие кач-ва как воля и т.п., но фактически-то, что видим? То, что ж. пол зачастую язык на плечо и тащит детей и быт, и пр. Может, конечно, это просто  от безвыходности больше...деваться-то некуда. . А кто лежа на диване себя жалеть любит и пускает слезу, кто уходит чаще в эскапизм в форме пива/водки/футбола и .т. п. Так у кого тогда эта воля/сила развита от природы?
Версия про стык...то, что на стыке видимо близко и влияет на эту самую, изначально никакую душу в плане пола. Подсознание это наше. Кто-то душой считает именно его. То, что на стыке как индикатор - плохо/хорошо ли, туда/не туда ли идешь, но оно лишь...нечто близкое к самой, первоначальной основе, которая никакая в плане пола, т.к. всего лишь частица того, у чего нет такого деления, нет половых первичных признаков и функций, связанных с этим. Если уж верить (смотря в кого/что) в Христ-ого Бога к примеру и в то, что душа именно его часть, им данная, то если исходить из жизни по душе, то у обоих полов тогда быть качества должны, вменяемые традиционно лишь женскому. У обоих полов тогда д.б. и жертвенность, и альтруизм, и смирение, и т.п.

0

7

Надо тогда определиться, что есть "личность", что есть "душа", что есть "подсознание".

Когда рождается ребёнок, у него нет характера, личности, нет самосознания, он живёт как животное, рефлексами.  Личность формируется в течение жизни под действием социальных факторов + биологический субстрат.
Я знаком с феминистским понятием о гендере, якобы биологический пол на поведение не влияет, оно навязывается социально. Была доказана несостоятельность этой теории.
Что же касается таких качеств человека как воля, жертвенность, альтруизм - они субъективны и присущи обоим полам.

p.s. Поэтому мне нравится языческая мифология - там ясно, где мужское, где женское начало.

0

8

мне было показано какая у меня душа и даже какой у нее запах.Дьявол показал мне что она пахнет чистой и прохладной водой,как водопад от которого исходит свежий и прохладный запах и он все время как ненормальный говорил: какой запах,какой запах.А я в это время думала ,что мне нужно от него бежать или остаться.Это было недавно.А еще показал какого цвета моя душа и как она может разделяться на разные энергии.Я точно знаю что моя душа женского пола и она сама страсть.
может душа Алены не имеет пола.Но я не бегемотик и не крокодил поэтому нужно соответствовать своему женскому первоначалу,которое мне кажется существовало всегда.Женщина создана для того,чтобы ублажать и дарить наслаждения и удовольствия,а мужчина -это сильное и умное существо ..Мужчины творцы тяжелой техники ,артиллерии и т.д,и т.п.Но мужчины истинные ценители прекрасного,особенно когда это касается женщин...люблю мужчин,которые по настоящему любят женщин.

+1

9

Votan написал(а):

Я знаком с феминистским понятием о гендере, якобы биологический пол на поведение не влияет, оно навязывается социально. Была доказана несостоятельность этой теории

Такое я тоже не утверждаю)). Но навязывается/вменяется тем не менее очень многое, что женскому полу на самом деле не присуще/не обязательно присуще от природы. И в любом случае, это псифизиолог-ия, а мы то о душе)).
Личность (мировоззрение/убеждения) вполне может стоять над биологией, т.е. не подчиняться ей.

0

10

Tissasheya написал(а):

...люблю мужчин,которые по настоящему любят женщин.

А я люблю стОящих м/достойных, чрезвычайно разборчива и требования высокие, остальных - динамить/использовать и т.п., но не ублажать никак)). Касаемо души...просто разделяю инстинкты и духовное. Но по-любому,  свободная женщина может быть любой, в т.ч. просто секс. объектом, если ей это так нужно (у нее для этого больше возможностей, будучи именно свободной).

0

11

Tissasheya написал(а):

..Мужчины творцы тяжелой техники ,артиллерии и т.д,и т.п.Но мужчины истинные ценители прекрасного,особенно когда это касается женщин..

вот вот :glasses:

0

12

Алена написал(а):

частица бога есть в вашей душе...

совесть называется- частичка- Божиего суда в каждом.

Votan написал(а):

Надо тогда определиться, что есть "личность", что есть "душа", что есть "подсознание".

я думаю вот как. Человек- состоит из духа и тела. А душа- это стык этих двух. дух дает разум, волю.. душа- эмоции, характер, чувства.

0

13

"пол" -это грубая характеристика,но все же у души он есть.Ровно как у богов.Возможно нужно говорить о разных энергиях ,цвете,спектре.Но они разные.Я о том,что чувствую разницу между Сатаной и той же Астартой.

0

14

Самоидентификация, самоопределение играют роль. Но это так было сказано....
Женская сущность Астарты навряд ли соответствует типично вменяемым (для удобства эксплуатации, возможности манипулирования) качествам женскому полу. Наверняка у нее есть и сила, и воля...

0

15

Что-то вспомнились две противоположности - Ева и Лилит

0

16

Алена написал(а):

Самоидентификация, самоопределение играют роль. Но это так было сказано....
Женская сущность Астарты навряд ли соответствует типично вменяемым (для удобства эксплуатации, возможности манипулирования) качествам женскому полу. Наверняка у нее есть и сила, и воля...

Это,конечно)И оно совершенно иного уровня.Сильнее в сотни раз.Но на словах это бесполезно пытаться передать.

0

17

Votan написал(а):

Что-то вспомнились две противоположности - Ева и Лилит

И чем же они отличаются?)) Одна покорно позволяет себя эксплуатировать, вторая сама использует?)) Но я не особо в теме...

0

18

Я бы не сказала,что Ева такая покорная была.)Мягкость еще не означает слабохарактерность).
Властвовать над собой не разрешу.У нас с мужем разумный компромисс.Каждый занимается тем,что он лучше умеет.)

0

19

Алена написал(а):

Женская сущность Астарты навряд ли соответствует типично вменяемым (для удобства эксплуатации, возможности манипулирования) качествам женскому полу.

Алена написал(а):

Одна покорно позволяет себя эксплуатировать, вторая сама использует?

Ты наконец уймёшься? :)У тебя нездоровая завёрнутость на этом.Только не видишь,что борешься с ветряными мельницами.

Алена написал(а):

Наверняка у нее есть и сила, и воля...

У всех она есть.А ты видишь силу и волю,только когда это видно? :)

ksavera написал(а):

Мягкость еще не означает слабохарактерность).

Вот вот.

ksavera написал(а):

Каждый занимается тем,что он лучше умеет.

То есть властвовать. :D

0

20

ksavera написал(а):

Я бы не сказала,что Ева такая покорная была.)Мягкость еще не означает слабохарактерность).

Да)),  противопоставление имело место быть, а в чем именно оно заключалось - вопрос. В любом случае, это лишь представления, исходя из сказок, как там на самом деле...

0

21

Лилит -  первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Создав   Лилит,  Бог повел ей  во всем почитать Адама и быть послушной ему. Но Лилит воспротивилась из-за разногласий в сексе:
Лилит : “Я не буду лежать снизу. “
Адам : “Я не буду лежать под тобой, а только над тобой. Ибо тебе место лишь снизу, а я должен быть выше”
Лилит посчитала себя не только равной, но и пыталась занять лидирующее положение.  Отказавшись покорятся не только воле мужа, но и Бога, возгордившись, она решила бежать, за что и была проклята на веки вечные. Бог послал трех ангелов - Сеноя, Сансеноя и Семангелофа. Они настигли Лилит у Красного моря, пригрозив, что если она не вернется, то они утопят ее в море и каждый день будут умирать 100 ее детей. Она отказалась. Тогда ангелы отняли у Лилит тело, оставив дух. С тех пор, она могла принимать различные обличья и, в отличие от Адама, осталась бессмертной.
Лилит поклялась отомстить потомкам Адама, убивая младенцев и детей мужского пола до 8 дней, женского до 20-ти от рождения. Ночные поллюции у мужчин, так же приписывались действиям Лилит. Так она стала злым ночным демоном, вероломной и нечестивой блудницей, издеваясь над мужчинами, губя рожениц и высасывающей кровь у малолетних детей.

Упоминается она не только у христиан и иудеев, но и в арабских и шумерских мифах.

0

22

Науд написал(а):

Ты наконец уймёшься? У тебя нездоровая завёрнутость на этом.Только не видишь,что борешься с ветряными мельницами.

Я давно спокойна)), поддерживаю дискуссию, нельзя?)) Или только одна позиция должна "монополию" занять, без ей противопоставленной?))
В курсе ветряных мельниц, более того 5-чатая инструкция в голове имеется о бесполезности борьбы с ними.

0

23

Votan)))(это я читала), ну вот он и ответ, вообще в принципе по всей христ-ой теме)), эпицентр)). В этом вся его суть, исходящая от....

Бог повел ей  во всем почитать Адама и быть послушной ему

Адам : “Я не буду лежать под тобой, а только над тобой. Ибо тебе место лишь снизу, а я должен быть выше”

Что мы видим? Жертва совершенно закономерно воспротивилась). Жертва в т.ч. самой ситуации, т.к. нет знаний и других возможностей, кроме как

Votan написал(а):

...не только равной, но и пыталась занять лидирующее положение

Т.е. равновесие восстановить пыталась, все естественно.
Жертва слабее, хоть и права. Правда никого не интересует)). Далее...)), со стороны насильников-манипуляторов-агрессоров в ход идут:

...была проклята на веки вечные;

пригрозив, что если она не вернется, то они утопят ее в море и каждый день будут умирать 100 ее детей.

Справедливой альтернативы предложено не было)). (жертве пришлось бегством спасаться)

Она отказалась

Молодец. Смелая дама))

С тех пор, она могла принимать различные обличья и, в отличие от Адама, осталась бессмертной

И выйграла таки...правда пришлось ей пострадать за это не хило.

Так она стала злым ночным демоном, вероломной и нечестивой блудницей, издеваясь над мужчинами, губя рожениц и высасывающей кровь у малолетних детей.

Ну и снова, от кого это очерняющее жертву изначально (ведь как на самом деле неизвестно) исходит? Да и желание мести естественное, хоть и не оправдывает, если оно так))

0

24

На мой взгляд абсурдная ситуация...оба хороши и Адам, и Лилит.Какая разница как,главное что бы удовольствие доставляло.А где креативный подход?)))

0

25

Дело-то не в этом...частном случае

0

26

Ну этот миф иудейский, так что всё понятно.
Однако резко критиковать тоже не стоит, потому что не на пустом месте он сформировался. Древние иудеи не говорили ведь: "Давайте гнобить женщин, и придумаем для этого особые легенды". Тут повлияли социальные условия, быт и прочее.

Это дело тонкое... :)

0

27

правильно- еврейские басни. Библия велит- им не мало не внимать..; даже 'для общего развития'.

Мужчине стоит помнить что она хрупкий инструмент (конечно же и- взрослая игрушка-made by heaven); а женщине- то что ей много легче будет прислушиватся к нему, чем сопротивлятся.

Ессно- елси муж ходит под сатаной- и она тоже страдает от его кривизн.

тут справедлива пословица- муж да жена- один сатана.

0

28

Votan написал(а):

Ну этот миф иудейский, так что всё понятно.
Однако резко критиковать тоже не стоит, потому что не на пустом месте он сформировался. Древние иудеи не говорили ведь: "Давайте гнобить женщин, и придумаем для этого особые легенды". Тут повлияли социальные условия, быт и прочее.
Это дело тонкое...

Тысячу раз согласна! Сказки и мифы формируются не на пустом месте, они отражение/проекции того, что есть, представлений и пр.(((.
Только разницы с Христ-ом не вижу никакой, вся эта иудо-христ-ая - все одно. Суть та же. Я не сказкам верю, и не попАм, и не идеологии,  и не делю Христ-во на ветви (все одно для меня), а личному опыту, кот-ый подтверждает наличие вот такого вот бога, стоящего над Х.-им эгрегором, использующим своих последователей для продвижения угодного ему - такого, которому угодно именно так и вообще требования такие  и т.д., ну т.е. все то, что и ...от чего народ и называет это все одним верным словом  - рабство.

0

29

а зачем ему рабы? он, типа, их энергией питается?

0

30

Фиг его знает. А насчет энергии - есть такая теория (что потому-то и акцент на дух, на аскетизм, потому-то и ставится блокировка на все относящееся к инстинкту самосохранения, на все, что дает жизненную силу  и делает более здоровыми и приспособленными, на связь с природой, ее энергией, энергией Земли и т.д., на все, что делает сильными в этом мире - что   он эту энергию себе хавает, т.к. дефицит у него именно этого, в следствии чего-то там возникший).  Как по мне,  он просто зациклен на рабской верности и повиновении, на жертвах ради него. Ну а эгрегор безусловно питается энергией и ни за что не отпустит просто так нечто вкусное и свежее.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Общефилософские вопросы » Есть ли у души пол?