СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

anhil_ написал(а):

дерево доброе- приносит добрый плод. и иначе- не может. также как злой куст- приносит только ядовитую ягоду- и иначе не может.

Ну и чушь собачья)), ваши понимания доброты и "хорошего" приносят тотальный вред и разрушение зачастую. Остается только надеяться на высшую справедливость и что всем вернется бумерангом. Блин, так и тянет иногда чуть ли не...матом крыть, когда думаешь об этом всем - причинах/следствиях)) :canthearyou:
Свобода РЕАЛЬНА, только не для всех. И это ГЛАВНОЕ, нет ничего больше стоящего жить. Юность давно прошла, причем ни к черту была, благодаря...догадайтесь с трех раз) Ну виноватые в этом хуже сделали себе, а не только мне. А у тебя аргументов НЕТ, потому и зацикленность на повторении своих "мантр", вопреки тому, что на них уже дан исчерпывающий ответ!)))). И от общения с православными нормальные люди звереют, а не мякнут!)))
Свобода - главная ценность, №1. Все делается только ради нее одной. Свобода = счастье.

Отредактировано Алена (2012-09-26 10:25:09)

+1

2

Алена написал(а):

Какое отношение материализм имеет ко мне и тому, о чем говорила? О чем задумываться?

О конечности земного пути.О дряхлости тела в старости и невозможности физически радоваться жизни.Что тогда?

Алена написал(а):

Свобода - главная ценность, №1. Все делается только ради нее одной.

Верно.А вот теперь подумай,что ты делала и делаешь для этого.И опять же смотри мой предыдущий ответ.

Алена написал(а):

С возвращением

Спасибо,Алёна.Я рад что вернулся.

0

3

Науд написал(а):

О конечности земного пути.О дряхлости тела в старости и невозможности физически радоваться жизни.Что тогда?
.

И? Какое отношение это имеет к тому, о чем говорила?)))) Из-за старости нужно всю жизнь по...))
Старость у всех разная, Зеланд предлагает стремиться к иному варианту.
Свобода не ограничивается телячьей радостью жизни).
Упирается все, во что верить - что после смерти. Может, сила Духа ой как пригодится или наоборот, безвольность души останется с нами.
От свободы сейчас зависит и старость, и многое. Причина - следствие. В 30-ть/40-к и т.д. часто подводят итоги всего и у многих жесткий кризис/депрессуха. А могло бы не быть и нет у тех, что довольны сценарием).
Ощущение, что я на ветер бросала "лозунги", непонятен мне аргумент)). Свобода нужна сейчас. Одновременно она и путь. Если ничего не сделать сегодня  - завтра будет как вчера))

А вот теперь подумай,что ты делала и делаешь для этого

пытаюсь делать то, что дает ту свободу, что мне и нужна)).

Отредактировано Алена (2012-09-26 18:48:42)

0

4

Алена написал(а):

Упирается все, во что верить - что после смерти. Может, сила Духа ой как пригодится или наоборот, безвольность души останется с нами.

А всё таки Зеланд определился с этим вопросом?А то как то непонятно.

Алена написал(а):

От свободы сейчас зависит и старость

Она зависит обычно не от свободы,а от более материальных вещей,к сожалению.

Алена написал(а):

пытаюсь делать то, что дает ту свободу, что мне и нужна

Опять 25!Ты вроде много говоришь,а вот конкретики мало.Что для тебя свобода?Пожалуйста в примерах.

+1

5

Науд  :flag:  :flirt:  :flag: я скучала по тебе....с возвращением. :shine:  :flirt:  :flag:
СвОБОДА-ЭТО СВОБОДНЫЙ ПРЫЖОК В БЕСКОНЕЧНОСТЬ,ЭТО ПОЛЕТ С БЕШЕНОЙ СКОРОСТЬЮ ТОЛЬКО ВВЕРХ.в моем понимании.но это путь страдания ,потому что в этом мире -рабы мира все.

0

6

Tissasheya написал(а):

я скучала по тебе...

:shine:

Tissasheya написал(а):

с возвращением.

Спасибо,Тиша.

Tissasheya написал(а):

в моем понимании.но это путь страдания ,потому что в этом мире -рабы мира все.

Вот про это я Алёне и толкую.

0

7

Науд написал(а):

А всё таки Зеланд определился с этим вопросом?А то как то непонятно.

По вере вашей...)))

Она зависит обычно не от свободы,а от более материальных вещей,к сожалению.

Опять 25!)) Материальные эти вещи зависят от свободы. Есть свобода - есть тяга к жизни = занимаешься здоровьем, фин-ым благоп-ем на будущее. Нет  свободы - плевать на все, вкл. здоровье/внешний вид/материальное.

Что для тебя свобода?Пожалуйста в примерах.

Что для меня - сто раз писала)). Возможность жить как считаешь сама верным, независимо от многого, стандартного. Конкретика - это личные цели и планы, из частностей вся жизнь состоит, воздержусь)). Ну для конкретного примера если...не знаю что описать..., могу позволить себе, чтоб родственнички не оказывали на мою жизнь своего разрушаещего влияния. Проще говоря - послать их)), ну не прямо есс-но. Если б этого не было как следствия своего мировоззрения и некой устойчивости внутри -  была бы в корне иная жизнь. Работа...ну про это не стану, но туда же. Могу позволить себе в своем возрасте не задумываться о браке и детях, жить  свободно. Быть вегет-ой-сыроедкой спокойно, без всяких заморочек, что обычно у них бывают - со стороны социума. Так же в отношении любого иного, где ты "не как все", не в стаде.  Иметь планы на жизнь, которых никогда не было бы в природе - вот таких вот - ни близко, ни рядом, если б не свобода от очень многих предрассудков как надо и должно быть. Планов, которые мне чертовски важны. Не быть угнетенной и подавленной (отношение иное) к тем вещам, что многих вымораживают (например, для меня не существует понятия одиночество). Использовать время как выгодно, заниматься чем считаю правильно, а не навязанным. Не поддаваться вредным для себя манипуляциям, что исходить могут откуда угодно.

Вот про это я Алёне и толкую.

Есть степень свободы, которая достаточна и необходима, чтобы сказать, будучи в этом мире: "я свободна". Осознанная необходимость, исходя из реалий. Физ. тело, материальный мир - как ограничение не воспринимаю никак. Воспринимают небось те, что торопятся на встречу то ли с создателем, то ли с кем. Опять же, по вере вашей, считаете себя рабом мира - он ответит: "да. будь по твоему"))).

Отредактировано Алена (2012-09-26 22:02:20)

0

8

То есть ты живёшь чисто для себя?

0

9

Науд написал(а):

То есть ты живёшь чисто для себя?

По факту - да. Только это опять же отношения к сказанному (к свободе) не имеет. Т.к. не следствие убеждений, прямо  касаемых именно свободы, а следствие изначального (и вообще) рабства. Только против данного следствия ничего против не имею, оно и при наличии свободы входило бы в мои планы до n-ого возраста.

Отредактировано Алена (2012-09-26 22:58:32)

0

10

Ближе к теме Согласно ТС В. Зеланда (да и не только)  первый шаг к свободе - прекращение битвы.
"Свобода выбора заключается в одном непостижимо простом факте. Вам нет необходимости бороться за достижение цели. Все, что вам нужно – это решимость иметь. Как только вы позволили себе иметь, вы можете спокойно переставлять ноги в направлении к цели".
Все, что навязывает борьбу, напряженность, дисциплину, необходимость менять себя - преследует цель отнять энергию.
"Если вы сосредоточитесь на цели, как будто она уже достигнута, Ваши двери откроются, и средства найдутся сами собой. Это и есть свобода, от которой буквально кружится голова."... "Вы делаете свой выбор и получаете только то, что готовы иметь. Ваш выбор – это непреложный закон. Вы сами формируете свою реальность".
Решимость иметь.. Нельзя: заставлять себя позволить себе иметь, излишне стараться, делать все напористо и с нажимом, энергично и с напором убеждать себя, что выбор за вами. "Нужна не решительность, а праздная, беззаботная решимость. Расслабьтесь, отпустите свою хватку, и просто примите к сведению, что вы берете свое".
Старания (к примеру, отпустить хватку), приложение усилий - лишь усугубляют избыточный потенциал. Причина всех бед - важность. Невозможно ослабить хватку, если с ней бороться. Отказавшись от важности - хватка ослабнет сама собой. Любые действия с напором из-за важности - в рамках внутреннего намерения. При снижении значимости решимость добиваться трансформируется в решимость иметь - работа внешнего намерения. "У вас уже есть право выбирать. Вам нет необходимости это право завоевывать.... Вы полны решимости, значит это решительность. Вы опять держите мертвую хватку. Равновесные силы быстро охладят ваш пыл. А маятники, почувствовав вашу важность, сразу же устроят вам провокации"
"Просто решимость иметь – это бесстрастное и обыденное намерение взять то, что вам безусловно причитается"
Освобождение
"Позволить себе иметь вам мешают две вещи. Первая – это разногласия между душой и разумом. Вторая – это избыточные потенциалы внутренней и внешней важности, которые занимают свободную энергию"
Все проблемы - от контроля разума."Нужно использовать привычку разума держать все под контролем и предложить ему новую игру. Суть этой игры заключается в том, чтобы при любом неприятном обстоятельстве проснуться, сознательно оценить важность и изменить свое отношение".Чтобы: не бояться - найти страховку; не беспокоиться и не тревожиться - действовать; не желать - смириться с поражением и действовать; не ожидать - действовать; отказаться от своей значимости - принять ее за аксиому; не раздражаться - нарушать правила игры провокаторов; избавиться от чувства вины - перестать оправдываться; справиться с обидой и возмущением - избавиться от чувства вины и принять свою значимость.
Координация намерения. "Если вы вознамеритесь рассматривать кажущееся негативным изменение в сценарии как позитивное, тогда все именно так и будет"

0

11

Алена написал(а):

"Свобода выбора заключается в одном непостижимо простом факте. Вам нет необходимости бороться за достижение цели. Все, что вам нужно – это решимость иметь. Как только вы позволили себе иметь, вы можете спокойно переставлять ноги в направлении к цели".

А где же упорная борьба, где сладкий вкус победы, пусть даже в самых мелких ситуациях? Скучно. Ведь смысл не в достижении самой цели, а в пути к ней, в удовольствии от восхождения по крутым и опасным склонам. Сама по себе цель - не интересна, её достигнешь и сразу начинаешь искать новую, а про ту, старую, забываешь, она становится совершенно неинтересной

0

12

"Ваша жизнь - это ВАША и более ничья жизнь. В этой жизни ТОЛЬКО ВЫ имеете право для себя решать ЧТО и КАК делать. В ВАШЕЙ жизни нет НИКОГО, кто был бы ПРАВЕЕ ВАС. В любой момент времени ВЫ абсолютно СВОБОДНЫ. Свободны от ВСЕГО и ВСЕХ. Иными словами, я не вижу причин чтобы делать только то, что вы хотите и только так, как вы хотите. Если вам что-то не нравится, то кто вас держит? Родители? Кто сказал, что их надо слушаться? У них - своя жизнь, у вас - своя жизнь. Пусть они делают, то что хотят (кормят вас до одурения, одевают по-своему мнению), но вы при этом делайте что ВЫ хотите (ешьте, что хотите, одевайтесь как хотите, думайте как хотите, имейте СВОЁ мнение). Именно таким свободным вы и родились изначально. Вы никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ! Если родители будут ругаться или не понимать вас - это ИХ ЖИЗНЬ, это ИХ "ПРОБЛЕМЫ". Если вы не хотите огорчать родных и близких, своими действиями, то НЕ обижайте, но делайте только то, что ХОТИТЕ ВЫ. Вы же не хотите, чтобы они обижались? Нет! А если они обидятся - то это уже НЕ ВАША проблема. Главное, что внутри себя, искренне, вы не хотите никому зла. Вот таким образом, с ЧИСТЫМ намерением, и делайте только ТО, что ВЫ ХОТИТЕ и КАК ВЫ ХОТИТЕ. Вас родила мать и воспитали родители? И вы думаете, что после этого вы им что-то должны? Например, слушаться их или делать, то что они хотят? С чего бы это вдруг? Где тот документ, который регламентирует такие порядки? Его нет. Это просто выдумки. Хм.. А кто сказал, что вы должны выглядить и говорить как ваши друзья/знакомые? Им кто-то дал статус "эталона"? Этот кто-то - это вы сами. Не нужно доказывать свою свободу, вы свободны изначально, с рождения. И вы умрёте свободным. Но в течении жизни, вы можете сами себя ограничить и сделать несвободным. Только ВЫ САМИ.

Вы же не привязаны наручниками к батарее? Вам не держат ствол у виска, когда кормят? А если и так, то лучше помереть свободным, чем жить как раб. Но у вас всё намного проще. Вам не грозит никакая опасность. Вам не нужно умирать свободным, вы можете просто начать жить свободным. Я больше чем уверен, что вас даже никто не заставляет что-то или как-то делать. Вы просто не понимаете, что ваша жизнь - эта ваша жизнь, жизнь других людей (всех) - это НЕ ваша жизнь. Вы можете влиять только на свою жизнь. Так и живите СВОЕЙ жизнью. Не нужно ни с кем воевать или кому-то что-то доказывать. Просто делайте то, что хотите и как вы хотите. Не обращайте внимание на ЧУЖОЕ мнение, это НЕ ВАШЕ мнение, а мнение ДРУГИХ людей. Имейте на всё своё мнение и живите и действуйте, согласно вашему мнению. Не выдумывайте себе чужие мнения касательно вас. Это, всего-лишь выдумки. Вы никогда не сможете читать мысли других людей, а значит любое мнение, которые вы себе выдумали от другого человека - это всего-лишь фантазия. Сами себе понапридумывали осуждений от якобы других людей и сами же закомплексовали.
Что произойдёт, если вы начнёте делать только то, что вы хотите? Да ничего! Никто не умрёт, никто никого не посадит. Вы просто поймёте, что теперь вы отвечаете сами за себя. Вы поймёте, что теперь для вас есть лишь ваше мнение и оно всё решает. Вы научитесь жить сами, без чьей-то помощи. Конечно, всегда есть место благодарности и взаимопомощи. Всегда можно со всеми договориться. Но никогда не забывайте факт - вы всегда абсолютно свободны, от всего и от всех. Если ваши родители, обидятся на то, что вы не хотите есть их стряпню, то вы им просто объясните "Моя жизнь - это моя жизнь. У меня есть своё мнение на еду. Я не хочу есть то, что вы готовите. Мне это не нравится." Если они скажут классическое "Ах ты тварь не благодарная, тогда сам себе готовь", то будь готов к этому. Будь готов к тому, что тебе придётся научиться готовить еду самому себе, то что ты хочешь. Люди устроены так, что со временем они ко всему привыкают. Твои родители привыкнут к тому, что ты ешь что-то другое и для себя спишут это на "переходный возраст". Тебе это "на руку", пусть думают, что хотят. Со временем всё нормализуется и все привыкнут к новому образу жизни. Тоже самое и с одеждой и со всем остальным.
"Хочу начать жить!" - в первую очередь подразумевает полную самостоятельность и независимость"
Источник - личные мысли одного из участников форума ТС (разрешено)

0

13

Votan написал(а):

А где же упорная борьба, где сладкий вкус победы, пусть даже в самых мелких ситуациях? Скучно. Ведь смысл не в достижении самой цели, а в пути к ней, в удовольствии от восхождения по крутым и опасным склонам. Сама по себе цель - не интересна, её достигнешь и сразу начинаешь искать новую, а про ту, старую, забываешь, она становится совершенно неинтересной

Если хочется борьбы - ты ее получишь)), в избытке. Только вся энергия при этом идет на корм маятникам, а препятствия все сами себе создаем (ну по ТС если).  Мысли и действия формируют реальность по ТС. Решимость иметь + решимость действовать - значимость и изб-ые потенциалы = чистое намерение. Цель формируется в единстве души и разума, она не м.б.  неинтересной - та, что истинная. Цель по ТС - это то, что превратит вашу жизнь в праздник. "Вы уже знаете, что давить на мир не только бесполезно, но и вредно. Не соглашаясь с течением, разум создает избыточные потенциалы. Трансерфинг предлагает совсем другой путь. Во-первых, препятствия создаем мы сами, нагнетая избыточные потенциалы. Если снизить важность, препятствия устранятся сами собой. Во-вторых, если уж препятствие не поддается, надо не бороться с ним, а просто обойти стороной. В этом помогут путеводные знаки.
Беда разума еще в том, что он склонен воспринимать события, которые не укладываются в его сценарий, как препятствия. Разум обычно все заранее планирует, просчитывает, а если потом случается непредвиденное, начинает активно с этим бороться, чтобы подогнать события под свой сценарий. В результате ситуация еще больше усугубляется. Разумеется, идеально спланировать события разум не в состоянии. Вот здесь и надо дать больше свободы течению. Течение не заинтересовано в том, чтобы сломать вашу судьбу. Это, опять же, нецелесообразно. Судьбу ломает разум своими неразумными действиями.
Целесообразность, с точки зрения разума, – это когда все идет по заранее запланированному сценарию. Все, что не согласуется, воспринимается как нежелательная проблема. А проблему надо решать, за что разум и берется с большим усердием, порождая новые проблемы. Таким образом, разум сам нагромождает на своем пути массу препятствий. А надо было всего лишь ослабить хватку и принять непредвиденное событие в свой сценарий"

0

14

Что такое свобода? Это:
свобода быть любым; быть свободным в своих желаниях и проявлениях; свободно поступать/жить в соответствии со своими истинными желаниями, убеждениями, предпочтениями; свобода от самого себя (внутренняя); свобода жить и поступать как хочешь и считаешь верным/правильным/нужным; свобода высказывать свое мнение и иметь свою точку зрения; способность оставаться верным себе, своему пути; фактическая жизнь по душе.
Для свободы необходима сила и независимость. Их обретение по ТС:
Внутренний образ - первопричина отражения. Нужно: а) прекратить битву и сформировать внутренний стержень; б) перестать соглашаться внешне, если внутри не согласен; в) не отстаивать, а иметь свое мнение, свои принципы; г) не угождать манипуляторам, а жить в соотв-ии со своим кредо, опираться на свой внутренний стержень, а не шаткое отражение в зеркале (мир).
Кредо - постоянная фокусировка в один четкий образ, доминантный принцип. Выравнивает реальность.
Отстаивать - спорить, доказывать, бороться. Затем, чтобы доказать прежде всего самому себе, угомонить свою неуверенность и сомнения.
Иметь - значит, спокойно следовать путем своих убеждений, не оглядываясь на общественное мнение и не ввязываясь в бессмысленную перепалку.
Чтобы доказать себе необходимо просто себе позволить, выйти из строя и стать свободным.

0

15

Обратная сторона свободы - ответственность. Мы сами создаем свою реальность и несем за это ответственность. :)
Способы избегания ответственности:
1. Делание чего-то менее важного, вместо того, чтобы делать самое важное.
2. Перекладывание ответственности (виноват папа, начальник и т.д.).
3. Отрицание ответственности (объективно виноваты: кризис, правительство и др.).
4. Избегание собственной активности (подожду Чуда, спасителя, действия ритуала, понедельника, Нового года, нового мужа и др.).

0

16

Науд написал(а):

Упирается все, во что верить - что после смерти. Может, сила Духа ой как пригодится или наоборот, безвольность души останется с нами.

А всё таки Зеланд определился с этим вопросом?А то как то непонятно

а по этому шизику- получается- что ты сам творишь свою реальность- даже посмертную)))))

Алена написал(а):

Обратная сторона свободы - ответственность. Мы сами создаем свою реальность и несем за это ответственность.

согласен. делай что хочешь - и готовься пожинать результат- это типично лавейский подход. кстати- и Библейский тоже- закономерность которая работает.

0

17

Алена написал(а):

Вас родила мать и воспитали родители? И вы думаете, что после этого вы им что-то должны?

Да,конечно.Жизнь.

Алена написал(а):

Родители? Кто сказал, что их надо слушаться? У них - своя жизнь, у вас - своя жизнь. Пусть они делают, то что хотят (кормят вас до одурения, одевают по-своему мнению), но вы при этом делайте что ВЫ хотите (ешьте, что хотите, одевайтесь как хотите, думайте как хотите, имейте СВОЁ мнение).

Снова прихожу к одному и тому же вопросу-зачем иметь детей?Жизненная статистика часто показывает печальные вещи-чёрная неблагодарность,неуважение,уход из дома(в итоге),забвение родителей.

Алена написал(а):

подразумевает полную самостоятельность и независимость

Эти вещи имеют ещё и обратную(негативную) сторону.Есть хорошая книга Э.Фромма "Бегство от свободы"(рекомендую).Там есть про это.
Зависимость от чего то даёт тебе так же и защиту.Психологическую.Есть за что в жизни держаться.И знаешь часто человек ищет независимости,бросает что из за боязни.Не справится и потерять.Где же тут ответственность?Это слабость и бегство.Жизнь человека будет успешной и счастливой только если у него будут корни.Глубокие.
И не говори мне,что человек ищет абсолютной свободы.Нет.Человек просто меняет места в поисках хорошей почвы,чтобы пустить корни.И ты не исключение.
Сатанизмы,зеланды и пр. имеют пользу на определённом этапе.Они формируют какую то часть личности,помогают вырваться из замкнутого круга некоторых проблем и комплексов.Но ни в коем случае нельзя их принимать как основную философию жизни.

0

18

anhil_ написал(а):

а по этому шизику- получается- что ты сам творишь свою реальность- даже посмертную)))))

В миллиард первый раз - это твои проекции, характеристику ты даешь себе самому. А т.к. она уже исчерпывающая, то, желания нет обсуждать остальное.

0

19

Науд написал(а):

Снова прихожу к одному и тому же вопросу-зачем иметь детей?Жизненная статистика часто показывает печальные вещи-чёрная неблагодарность,неуважение,уход из дома(в итоге),забвение родителей.

У меня такого вопроса никогда не было, я знаю, что они с доплатой не нужны. Эта статистика - следствие, просто нужно давать им жить, а не гробить судьбу.

Зависимость от чего то даёт тебе так же и защиту.Психологическую.Есть за что в жизни держаться

.
Я написала определение свободы - то, что по-моему ей является. Все зависит от напрягает/нет ли эта зависимость.

И знаешь часто человек ищет независимости,бросает что из за боязни.Не справится и потерять.Где же тут ответственность?Это слабость и бегство.

Это слабость, только если бросает то, что ему самому нужно было.

Жизнь человека будет успешной и счастливой только если у него будут корни.Глубокие.

Счастье у каждого свое. Все эти корни начинаю искать в n-ом возрасте и только если была/есть свобода. В противном случае, до их поиска дело не доходит. Что в конце-то концов под этими "корнями" понимается?

И не говори мне,что человек ищет абсолютной свободы.Нет.Человек просто меняет места в поисках хорошей почвы,чтобы пустить корни.И ты не исключение.

Не знаю, что за абсолютная. Мне нужна лишь та, характ-ки которой дала. Почва...корни..., если свободе это не мешает, то при чем тут оно вообще...жизнеустройство просто. При чем здесь свобода и частая смена мест...каждый свое понимание накладывает. Что каждый ищет хоть какой-то свободы и не говорю. Есть много приспособленцев, что хорошо устраиваются так, как принято и получают свои дивиденды от жизни за счет приятия того, как есть, как сложилось. Им плевать на то, что это рабство, унизительно и т.д., им - удобно. Сценарий "как принято" совпадает с их предпочтениями.

Сатанизмы,зеланды и пр. имеют пользу на определённом этапе.Они формируют какую то часть личности,помогают вырваться из замкнутого круга некоторых проблем и комплексов.Но ни в коем случае нельзя их принимать как основную философию жизни.

Свободному - можно)). Именно, что ТС - на века. Поле не паханное, куда расти. Он как учебник жизни, как инструкция, та же Библия. ТС - это свобода от и до, в т.ч. от самого себя.Нет ничего лучше. Многие начав с Зеланда, пройдутся кругами по разному и все-равно возвращаются к исходному, т.к. только у него - исчерпывающе и правдиво. Просто знания ему даны, а не сам выдумал, дорисовал и т.д. Един-ое, что использовались его личностные качества, что прослеживаются.

0

20

Сатанизмы,зеланды и пр. имеют пользу на определённом этапе.Они формируют какую то часть личности,помогают вырваться из замкнутого круга некоторых проблем и комплексов.Но ни в коем случае нельзя их принимать как основную философию жизни.

Свободному - можно)). Именно, что ТС - на века. Поле не паханное, куда расти. Он как учебник жизни, как инструкция, та же Библия. ТС - это свобода от и до, в т.ч. от самого себя.Нет ничего лучше. Многие начав с Зеланда, пройдутся кругами по разному и все-равно возвращаются к исходному, т.к. только у него - исчерпывающе и правдиво. Просто знания ему даны, а не сам выдумал, дорисовал и т.д. Един-ое, что использовались его личностные качества, что прослеживаются.

Ключ ко всему мы сами.Другое дело,что именно заставит осознать что это так и научить его поворачивать в ту сторону, в какую считаешь нужным.
Если кто считает,что тот же сатанизм-это замкнутая,герметическая система ,тот -ошибается.Когда мне говорят:научи меня как быть сатанистом,то я в первую очередь говорю человеку,что такого вопроса не должно возникать.Такой вопрос говорит о неверном понимании ,подходе.Это если бы как птица задала бы себе вопрос,как она летает.Все эти "учения" своего рода средства,не более того.Просто одному одно подходит,другому другое.И если идущий верно понимает,то результаты весьма схожи.Те же дети, учатся ходить в разное время и по разному,но итог один-они ходят.Приходит время они овладевают речью и т.д.Есть все же некие универсалии,законы жизни,,которые познаваемы самыми разными способами.
Поэтому для кого-то -это будет тот же сатанизм,для кого-то Зеланд и т.д.
И открытость для познания должна присутствовать всегда,только тогда,возможно развитие.

+1

21

путь ко свободе-это невероятно трудный и тернистый путь,можно потерять все и остаться в одиночестве потому что слишком много ограничений в мире.

0

22

Tissasheya написал(а):

путь ко свободе-это невероятно трудный и тернистый путь,можно потерять все и остаться в одиночестве

Не можно,а по любому останешься в одиночестве.Так что лучше сто раз подумать,нужна ли такая свобода.Ради чего?

0

23

Науд написал(а):

Так что лучше сто раз подумать,нужна ли такая свобода.Ради чего?

А если рассматривать свободу как цель, а не как средство к чему-то?

0

24

Votan написал(а):

А если рассматривать свободу как цель,

Надолго не хватит такой цели.В ней нет конечного смысла.А он по любому нужен,чтобы был смысл. :)

0

25

Tissasheya написал(а):

путь ко свободе-это невероятно трудный и тернистый путь,можно потерять все и остаться в одиночестве потому что слишком много ограничений в мире.

+++ миллиард!

0

26

Науд написал(а):

Ради чего?

"Никто не счастлив в клетке" (с)
Отсутствие свободы - просто медленная смерть.

0

27

Tissasheya написал(а):

путь ко свободе-это невероятно трудный и тернистый путь,можно потерять все и остаться в одиночестве потому что слишком много ограничений в мире.

иногда рассуждаешь. верно.
добавлю только - что любая свобода относительна- ее в реальности не существует. ты всегда обязан подчинятся какимлибо законам - даже социальным или даже просто физическим.

скажем если уйдешь от общества в тундру жить- компьютера будет точно недоставать)))))

0

28

науд написал(а):

Снова прихожу к одному и тому же вопросу-зачем иметь детей?Жизненная статистика часто показывает печальные вещи-чёрная неблагодарность,неуважение,уход из дома(в итоге),забвение родителей.

На самом деле ребенок- это чудо. Как будто живешь снова. Как мужчина ты поймешь меня- приходит время в жизни когда неинтересно уже жить для себя, надоедают самые острые ощущения или радости жизни. Когда рождается малыш- мир меняется - у меня это было сразу- когда я взял на руки-  стал другим, за несколько часов - я уже был совсем другим мужчиной, сильнее, спокойнее и увереннее. А когда видишь как ползет по кровати или танцует в манеже- изумляешься- это целый мир.. Причем - видишь себя со стороны- потому что малыш берет твой или жены темперамент, частично характер, разум, привычки.

Ощущение счастья- очень яркое.

Библия говорит- что это награда от Господа- дети.. слов из песни не выкинешь..

Отредактировано anhil_ (2012-10-03 09:57:23)

0

29

Лишь один моментик (моментище) "смущает" - сами нашляются, наживутся для себя, а "дурочка", что взвалит на себя этот геморрой жила для себя, хорошенько нагулялась, чтобы ей захотелось того же самого??? Чтобы ей так же захотелось остепениться и т.п? Она получила все от жизни и молодости, что могла? Ей надоело, ей приелось??? Или только кобелю можно, а она априори якобы должна хотеть взвалить на себя....да пораньше,  да еще и не поимев с этого ничего (=не найдя нечто стОящее, что окупит ее жертву)? И, после развода и т.п. с кем это "счастье" остается??? А ответственность у этого .... без мозгов и желания зарабатывать (=хоть какую-то отдачу/ответственность нести) имеется за это "счастье"? Ах ну да, конечно, бог ведь все необходимое даст)), как я могла забыть)). А почему бы не с мужиком его оставлять после развода, а ей так же как ему - как будто ничего не было, снова в свободное плавание, раз не получилось? Почему бы не так? А то, ей с обузой не особо-то так вновь личную жизнь устроить, в отличии от ...., который снова свободен как ветер в поле. И рассуждает при этом о счастье от детей, в то время пока гробит жизнь ими вторая сторона. Мало ли, что  и как бывает, но условия неравные. Да и соц- предрассудки просто так (а не устраивать что-то там серьезное) гулять разведенной с детьми не дадут, в отличии от...ей ведь якобы о ребенке думать надо.
....Тошно. А она стала сильнее после родов? А необходимость вопреки намерению организма на восстановление-  мудохаться с этим всем, не высыпаться и т.п. ее делает сильнее, здоровее?  И в какую обстановку она после них вернулась? Может, ей кто-то особо хорошие условия создал, за счет того, что что-то из себя представляет, а не только...? А ее делает сильнее необходимость держаться за совершенно никчемные штаны из-за наличия обузы на шее? Не мешает ли ей это развестись в любой момент, как захотела и посчитала нужным? А иметь достаточно денег (самой зарабатывать), дабы иметь возможность в любой момент слинять не мешает наличие хомута на шее?
Хорошо устроились, потому-то и розовые сопли/слюни. Только вот тягловой лошади не до этого малость. Для женщин - иные реалии. Т.ч. пусть ваш господь засунет себе эту "награду" (которая вменяется женскому полу как обязанность, вопреки реалиям мира) в одно место, а вначале позаботился бы о справедливости в мире, тогда б не было проблем.
Как верно сказано))): 

Когда рождается малыш- мир меняется...

только вот не для мужика меняется, для него все по-прежнему, а жаль...
P/S/ нормальных  обычно несколько иное делает сильнее, спокойнее и увереннее. Остальные мечтают о мамочке, что будет добровольно подтирать все вокруг, в т.ч. их сопли.
Все вопросы чисто риторические, в дискуссии вступать намерения нет.

0

30

Алена написал(а):

она априори якобы должна хотеть взвалить на себя....да пораньше,

И взваливают.Сами добровольно.Потому что нагулялись.Да и биологически вредно тянуть с возрастом деторождения.

Алена написал(а):

А почему бы не с мужиком его оставлять после развода

Матери же сами этого не хотят.Да и суд как ты знаешь отдает предпочтение матери.
Для тебя все мужики сволочи.Это необъективно.

Алена написал(а):

о справедливости в мире

А разве её нет?По моему каждому по труду его даётся.И ещё.Ты посмотри на большинство современных "тёлок"(по другому не назвать).Ни хрена ни хотят делать для другого человека,а хотят чтоб их на руках носили и всё для них делали.У некоторых прокатывает(у кого не прокатывает,те кричат о несправедливости в мире).Но жизнь не обманешь.Рано или поздно вылезут недостатки работы над собой и своей жизнью.И тогда снова начнётся крик о несправедливости. :)

Алена написал(а):

нормальных  обычно несколько иное делает сильнее

?

Алена написал(а):

Все вопросы чисто риторические, в дискуссии вступать намерения нет.

Рекомендую поменьше эмоций(и Анхилу тоже) и тогда разрешаться даже неразрешимые вопросы.Как договоритесь. :)

0