СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Язычество и сатанизм


Язычество и сатанизм

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

откуда оно к нам прищло, откуда мы его переняли, от кого! обсуждем, мне самому интересно, обсуждаем вощем историю!
Я просто слышал что язычество и сатанизм связаны и вот хочу пообсуждать

Отредактировано Люцифер (2006-10-05 21:19:06)

0

2

Мы не откуда не перенимали данную религию!Это исконная вера наших далеких предков. Племен, которые несколько тысяч лет назад жили по всей Евразии."Языческая религия" значит "религия разных племен", ибо слово "язык" означает по-русски "племя,народ", так что язычество-народная религия племен Евразии, т.е. и наша тоже. Поздние авторы,писавшие о языческой вере,вообще не видели разницы между верой финских и славянских,балтских и германских племен, и между всем этим массивом верований и мифологией греков и римлян ставили знак равенства, называя европейское язычество "эллинской верой".При этом полностью отождествлялись и божества,имевшие одинаковые функции,хотя и носившие разные имена.
Люди этих племен поклонялись силам природы, так как в те времена человек очень сильно от нее зависел.Непогода->нет урожая->голод->смерть.В тех условиях люди могли выжить лишь помогая друг другу,когда каждый член общества делал все на общее благо!!!!!!.Но с развитием хозяйства возникло экономическое неравенство внутри племени(у одних скота больше у других меньше и т.д. и т.п.).Расслоение общества  на богатых и бедных.Падение родоплеменного строя и начало складывания феодального. И чтобы удержать племена в едином государстве необходимо было их обьединить,наметить общие цели,общую религию. Так пришло христианство-иллюзия равенства!
Язычество как таковой связи с сатанизмом не имеет, разве что для христиан эти две религии стоят по одну сторону!Сатанизм зародился на противопоставлении христианству, а язычество существовало(-ует) само по себе!

0

3

Rodnover написал(а):

спасиб, терь понял, а то говорят что типа язычество связан напрямую с сатанизмом

0

4

Несовсем согласен с родновером! Язычесто было преврещено в сатанизм христьянством, и сатанизм многое впитал в себя от многих языческих культур.поэтому говорить что они несвязаны это ошибочно. Если обратится к демонологии то можно увидеь что все демоны это языческие божества разных народов. кстати Люцифер :)  Это римский Бог света и просвещения! :)

0

5

Совершенно серьезно! Люцифер переводется как "несущей свет"  Люцифер-Светозарный! Это бог просвещения.

0

6

Lamorte

А что ты скажешь на тему христианской версии Люцифер-ангел света свергнутый с небес!?

0

7

Rodnover написал(а):

млин не знал,я тока догадывался, я САТАНИСТ, читай стих мой

0

8

Интересно интересно а можна по больше инфо.

0

9

Так вот вопрос? Есть ли языческие общины сейчас, и  насколько серьезно и актуально говорить о язычестве сейчас как о вере? Для этого нужно разобратся что есть язычество, в чем его суть? И так у кого какие соображения на этот счет.

Мое мнение таково, Язычество есть почитание и поклонение силам природы, С магической точки зрения силы природы имеют духовную сущьность. Тоесть как сказал ПАПЮС "Над каждой травинкой властвует дух" , Тоесть получается Язычество это контакт человека с природой на духовном уровне.
Если есть у кого какие другие соображения высказывайте.

0

10

языческие общины сейчас есть, да и всегда были, просто они не кричат на всех углах о своей религии.

0

11

язычники колдуны у нас в городе есть...я их видел в рясах на кладбищах

0

12

†Mortum† написал(а):

язычники колдуны у нас в городе есть...я их видел в рясах на кладбищах

А с чего -бы это Язычники на кладдбищах тусят? Они на капищах должны тусить.

0

13

я не знаю вот этого...они гордо себя называют язычниками..не вдавался я в подробности...нах не нужно мне это было...

0

14

Злата написал(а):

Христианство, чуждая нам религия, подменило все наши ценности, осквернило наше духовное достояние, обесценило опыт предков и заставило поклоняться чужому богу.

Уточните, пожалуйста: кому "нам"? В наше время мир и все страны многонациональны. Аналогично можно сказать, что бананы нам "чужды". Повторюсь, что в наш 2007 год уже нет чужих народов, чужих религий и чужих богов. Сейчас время такое, что все стало "мульти". Знакомо понятие мультимедийной системы? Удобно да, когда собрано лучшее ото всего. DVD-проигрыватель, MP3-плеер, запись видео и т. д.. А возрождение традиций наших предков это равносильно "давайте вернемся, друзья, в эпоху VHS". Зачем нам это? Про некоторые вещи прошлого пора забыть (не все, конечно).

0

15

Тем не менее, аналогия верная. Не пускать к себе "чужую" культуру глупо.

Злата написал(а):

оставаться верным исходным идеям, не терять национального самосознания...

Что-то теряем, что-то приобретаем. Точнее сказать, мы его не теряем, мы его меняем. И особо не обращаем внимание на пережитки. А язычество именно это и есть. Пережиток. И скоро христианство им же станет. Что не радовать не может. Ответьте не вопрос: для чего так цепляться за наши традиции?

Отредактировано l0ki (2007-07-31 01:40:33)

0

16

Я вижу фразу "я призываю". Самый главный вопрос: для чего нам это? Что мы там забыли, без чего "нельзя" нам, видите ли, никак?... И поясните, пожалуйста. А то получается как у политиков: "я сделаю то, сделаю это. А как и откуда бабло брать не знаю". То есть, нет сути. Покажите мне ее, пожалуйста. Довод. Нужен довод. И нужна причина.

Отредактировано l0ki (2007-07-31 01:48:59)

0

17

Привет товарищи, хочу попросить дать ссылочку на какие - нить источники, об этой теме...заранее спасибо...

0

18

Mr.Crowley написал(а):

Привет товарищи, хочу попросить дать ссылочку на какие - нить источники, об этой теме...заранее спасибо...

А что тебя именно интерисует в  язычестве.. тут ечть специалисты по данному вопросу. Обратись к Родноверу.

0

19

Mr.Crowley
Да, если ты уточнишь, то это поможет, потому что  информации по язычеству много!Если тебя интересует информация по языческим богам, то советую А.А.Бычков "Энциклопедия языческих богов"!В художественном плане: Валентин Иванов "Русь изначальная".

0

20

Я состою в современной Общине)

0

21

Нахема написал(а):

Я состою в современной Общине)

И чем вы там занимаетесь в этой общине? Тоесть какова  ваша цель?

0

22

Продвижение веры,духовное развитие,общение с одноверцами)

0

23

Нахема написал(а):

духовное развитие

Вот на этом по подробние что входит у язычников в понятие духовное развитие?

0

24

Приветствую Вас.
Меня зовут Дамир. Я тут случайно и возможно могу задержаться.

Надо заметить, Злата, Славяне ни когда не обзывали иные веры - язычеством.
Для разделения вер, они использовали такое выражение как - иноверцы.
Само слово «язычество» начало вливаться в народные языки, благодаря Христианам.
Они же, в свою очередь, поделили язычество на демонов сатаны и слуг божьих.
Думаю тут народ осведомленный, рассказывать не стоит.
Таким образом, Славянское язычество находится как в Сатанизме, так и в Христианизме.

Друзья, о чем собственно разговор...
Пройдут годы, и наши с вами веры, наше потомки будут называть - язычество.

Язычество - это вера.
Правильно тут было подмечено - Языческая религия" значит "религия разных племен", ибо слово "язык" означает по-русски "племя,народ", так что язычество-народная религия племен Евразии, т.е. и наша тоже.

А это означает, что и мы с вами ЯЗЫЧНИКИ :)
По своему и весьма относительно конечно.

0

25

Lamorte
Ну тут тоже нужно уточнить.
Так как разные иноверы, по разному толкует саморазвитие.

К примеру: Тибетское понятие саморазвитие, отличается от Индийского понятия саморазвития.
Хотя в чем-то они даже очень схожи, но по другому представлены.

Отредактировано АнгелТ (2007-11-12 13:42:49)

0

26

АнгелТ написал(а):

Язычество - это вера.

Думаю, что здесь вы углубляетесь в толкование самого слова, но не сути.

АнгелТ написал(а):

К примеру: Тибетское понятие саморазвитие, отличается от Индийского понятия саморазвития.
Хотя в чем-то они даже очень схожи, но по другому представлены.

Согласна.

0

27

Ни от кого мы язычество не перенимали.Общее между сатанизмом и язычеством - собственная ответственность за поступки и мысли. без переложения на дьявола и Бога.
Утренней звездой называл себя Иисус, и имя Люцифер нигде до Мильтона не используется как имя дьявола.
Люцифер, по идее, нес людям знания, это потом монахи уже напридумывали странного.9базой взяв останки язычества из фольклора.
Всякий противовес христианству по определению у попов-сатанизм. Смелость, гордость, сексуальность, смех, самоуважение, желание быть сильным и первым во всем - по РПЦ - удел сатанистов. Почитайте православный список грехов в правилах исповеди-там еще и не такое можно найти...
Но эти качества (или стремление к ним-поначалу) свойственны и язычникам - и это то, что объединяет Темный Путь и возвращение к родным богам, в противовес рабам и рабскому мышлению.

"язычники колдуны у нас в городе есть...я их видел в рясах на кладбищах!"

?! - в рясах, на кладбищах  -цирк напоказ устраивают? Фу.
Это не колдуны, это  :tomato:

0

28

Люцифер написал(а):

спасиб, терь понял, а то говорят что типа язычество связан напрямую с сатанизмом

Все, что не связано и не похоже на христианство-в глазах хрюсов сатанизм!

0

29

Lamorte написал(а):

Вот на этом по подробние что входит у язычников в понятие духовное развитие?

Связь с богами, постоянное ощущение себя в связи с природой и миром в целом. Возможно, в этом главный принцип или один из главных-общение и чувствование природы и богов в ней. Цитирую:" Свято  чти своих богов и предков , живи по Совесити и в Ладу с приРодой, а если ищешь высшего знания-позная себя. ...Не проси у богов ничего. ... быть в Ладу с природой, Родными богами и самим собой - это одновременно и средство, и цель.... Природа -вечное святилище родных богов. "
Это Белая книга, творение волхва Велеслава, он иногда впадает в патетику, но  безусловно  по отзывам многих, кроме всего и талантливый  практик., то есть тот, кто своими действиями подтверждает то, что  пишет.

0

30

Это, правда, не историчекий факт, а моё мнение, но не зря порою можно услышать совет "искать подсказку в самом слове"... "Язычник", скорее, не от "язык", а от "я зычу" - т.е. активное становление человека как личности через его связь с окружающим миром, природой, а не пассивное принятие судьбы и неизбежности.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Язычество и сатанизм