СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Христианство » Рабская религия


Рабская религия

Сообщений 31 страница 60 из 518

31

Помоиму он какуюто чушь понаписал.. он вообще от офицальной церкви или так сам по себе?

0

32

Судя по отзывам о его "Творчестве" - вполне такой официальный...Это и смущает. Да наберите  в поисковике в порядке бреда "огонь покаянный"...там такие дифирамбы-удавиться .Я-то думала-такого и не бывает уже.

0

33

Tenebrae написал(а):

В настоящее время эта конфессия насчитывает около 2млрд. последователей

а что такое - конфессия?

Tenebrae написал(а):

иудейском богу, Яхве.

а, я, вроде как про Иегову слыхал. какае то путаница... не находишь?

Tenebrae написал(а):

Да и само по себе христианство абсурдно

трудно сказать...

Tenebrae написал(а):

'сын божий', родившийся от солдата

ну... это явно не бибилия. а-ля Дэвид Браун.

Tenebrae написал(а):

Да и сама идеология оставляет желать лучшего.

а, вы знакомы, я вижу...?))) особенно в вопросе конфессий)))

Ariter написал(а):

Люди даже не пытаются сомневаться в словах проповедников и принимают так как будто все так и было всегда.

это точно... но есть еще одна категория людей, не относящееся к сей разумеется, так вот эта категория всему на слово не спешит верить, но и в тоже время не спешит и разобраться во всем том, что с детства прививают.
Какая из этих категорий лучше, даже и сказать затрудняюсь.
Ты как считаешь?

Tenebrae написал(а):

А библию из прихожан мало кто читал, а если и брались за это дело, то до конца не все дочитали, вот и слушают то, что говорят им священники.

а как же без священников? да и библия не худ. произведение, помощь явно при чтении нужна. поэтому и есть теологи, богословы, детерменисты и эгзегеты, а еще пастыри, раввины и одаренные учетеля.

Tenebrae написал(а):

Оступил от заповеди(которые взяты из египетской Книги мертвых)

ага... так и есть.
Учитывая что у евреев самое богатое религиозное наследие на нашей планете. Можешь в этом убедиться прочитав, ну хотя бы книгу Левит. К слову, будет сказать, ровесницу книги мертвых.

0

34

''А что такое- конфессия?''
Конфессия- вероисповедание ( Современный толковый словарь русского языка Ефремовой); -то же, что вероисповедание ( Толковый словарь Ожегова); - определенная религия, конкретное вероисповедание, отдельное вероучение (Энциклопедия 'Религия')

'а,я, вроде как про Иегову слыхал. какае то путаница...не находишь?''
Не нахожу. Иегова, Элохим, Саваоф, Адонай. Имен может быть множество, суть одна.

'' ну...это явно не библия. а-ля Дэвид Браун''
Ага, не библия, и даже не Дэвид Браун. Это критика деятелей первых веков

''а, вы знакомы, я вижу...?))) особенно в вопросе конфессий)))''
Конечно знакома:))

0

35

Tenebrae написал(а):

Конечно знакома:))

а можно в двух словах; - суть, идеологии?

0

36

Вам с какой точки зрения?

0

37

Tenebrae с вашей, желательно.
просто, в двух словах о сути христианства.
где вы замечаете его идеологию, цитирую: Да и само по себе христианство абсурдно и Да и сама идеология оставляет желать лучшего.

0

38

Однако же эта абсурдная идеология неплохо держит народ...
и отнюдь не страхом перед Сатаной или Преисподней - выйти на улицу и начать спрашивать - так люди не будут отвечать, что боятся Ада, скорее - руками разведут, типа, так принято или что-то подобное (в большинстве)...
+ прививали с раннего детства - поэтому всем все кажется вполне адекватным и само собой разумеющимся, даже сомнительные моменты, и в мыслях нет изучить и разобраться - может, христианство отчасти держится на этой пассивности? все, мол, духовные и всё, вроде, хорошо...и так удобно все свалить на волю божью.

0

39

Ferean написал(а):

Однако же эта абсурдная идеология неплохо держит народ...и отнюдь не страхом перед Сатаной или Преисподней

Изначально держалось на этом а потом все стало..как по привычке, народ просто привык что христьянство это хорошо и правильно.

0

40

http://uucyc-xpucmoc.livejournal.com/37 … 2#comments - забавная страничка иисуса.

0

41

Ferean написал(а):

Однако же эта абсурдная идеология неплохо держит народ...

не слова ли это?
если честно, то устал, что все катят бочки на христианство, в том числе и сам…
а когда задают конкретные вопросы, то ни я ни кто Инной ответить не может…
просто не нравиться христианство, а почему и ответить ни кто не может.
наблюдая за христианством, вот что можно подчеркнуть, что есть христианство библейское, а есть то,  в которое играют люди. не все, но играют.
играет кто как, кто –то неуклюже, кто-то фальшивит, это бывает сильно заметно, и отсюда начинается призрение на всё христианство.
отсюда сатанизм и все что еще можно себе представить.

0

42

adolf написал(а):

наблюдая за христианством, вот что можно подчеркнуть, что есть христианство библейское, а есть то,  в которое играют люди. не все, но играют.
играет кто как, кто –то неуклюже, кто-то фальшивит, это бывает сильно заметно, и отсюда начинается призрение на всё христианство.

да, я знаю массу "людей", которые ведут просто наираспутнейший образ жизни, у них нет никаких ценностей и понятий (здоровых и рациональных) и т.п., перечислять можно бесконечно - и вот при таких раскладах они еще полагают себя наиправеднейшими и смеют проповедовать и че-то там тереть про грехи, вобщем, лживо лицемерят. а на вопрос, мол, что бог не велел то-то и то-то, а они это делают - ответ: все равно, все сгорят в огне апокалипсиса, так что пох, или типа того. вот и повод ненавидеть...может, один из многих..
им нравится прикрывать свое уродство маской праведности. "если ты христианин - ты хороший" - такое вот %@*&$#№

Отредактировано Ferean (2008-11-06 17:23:54)

0

43

Помоиму тут сказано в таком контексте что христьяне это вообще другая цивилизация и не люди вообще. Я считаю что не все христьяне одинаковые тут приводятся примеры не христьян а обычных людей. Настоящие христьяне не такие.

0

44

христианство -отвратительная религия для рабов  и нищих духом (т.е . шизиков)

0

45

Lamorte написал(а):

Настоящие христьяне не такие.

Возможно. Но  всех объединяет одно: теория, что  страдания-благо, и как следствие склонность свои поступки и проступки сваливать на гипотетического сатану(никого не  смущает, что  изначально сатана-всего лишь шайтан,злобный дух пустыни ?), полное отсутствие ответственности за свою жизнь, и вообще предрасположенность к коленопрелоненности? Религия воспитывает рабов по определению, поэтому и принятв  властями, поэтому и живет 2000 лет.Заметьте-не вера, а именно религия.

0

46

laly написал(а):

Возможно. Но  всех объединяет одно: теория, что  страдания-благо, и как следствие склонность свои поступки и проступки сваливать на гипотетического сатану(никого не  смущает, что  изначально сатана-всего лишь шайтан,злобный дух пустыни ?), полное отсутствие ответственности за свою жизнь, и вообще предрасположенность к коленопрелоненности? Религия воспитывает рабов по определению, поэтому и принятв  властями, поэтому и живет 2000 лет.Заметьте-не вера, а именно религия.

Ну если брать истинных правоверных то да..это ты описала идеальный вариант.. но большинство народу всетаки нетакие..

0

47

Ferean написал(а):

да, я знаю массу "людей", которые ведут просто наираспутнейший образ жизни, у них нет никаких ценностей и понятий (здоровых и рациональных) и т.п., перечислять можно бесконечно - и вот при таких раскладах они еще полагают себя наиправеднейшими и смеют проповедовать и че-то там тереть про грехи, вобщем, лживо лицемерят. а на вопрос, мол, что бог не велел то-то и то-то, а они это делают - ответ: все равно, все сгорят в огне апокалипсиса, так что пох, или типа того. вот и повод ненавидеть...может, один из многих..им нравится прикрывать свое уродство маской праведности. "если ты христианин - ты хороший" - такое вот %@*&$#№

странно, что можно судить о сути христианства как такового исходя из поведения тех людей, которые не являются христианами, а только таковыми себя называют. к таким людям адресованы слова Христа: не всякий говорящий Мне: Господи, Господи, войдет в Царство Божье, а исполняющий воля Отца Моего.
по моему не плохое отношение в сторону лицемеров. ведь так?
христианство само по себе не страдает от таких людей, и не становиться хреновой религией, а вот люди, которые присматриваются к таким вот пройдохам, меняют свое отношение к христианству не вполне справедливо.

Lamorte написал(а):

Помоиму тут сказано в таком контексте что христьяне это вообще другая цивилизация и не люди вообще. Я считаю что не все христьяне одинаковые тут приводятся примеры не христьян а обычных людей. Настоящие христьяне не такие.

вот - вот.

зверюга написал(а):

христианство -отвратительная религия для рабов  и нищих духом (т.е . шизиков)

почему?
я не христианин, но все же интересно...

laly написал(а):

Но  всех объединяет одно: теория, что  страдания-благо

такой теории в христианстве нет.

laly написал(а):

полное отсутствие ответственности за свою жизнь

ну и ну....
а как же предупреждение, что ответ будет нески не только христианин, но и всякий человек, как за свои поступки, так и за слова и за свои мысли?
в который раз убеждаюся, что не христианство обсуждается тут, а что-то не понятное с применением христианского оборота речи. и всё.

laly написал(а):

Религия воспитывает рабов по определению, поэтому и принятв  властями, поэтому и живет 2000 лет.

друг у друга крадете фразы и всего лишь...
послушай laly с какой именно доктриной христианской религии ты не согласна?
я не против обстоятельно обсудить то, что ты выложишь.
зарание благодарен.

0

48

adolf написал(а):

с какой именно доктриной христианской религии ты не согласна?

Долго обсуждать. пиши в аську.Для начала-насколько хорошо ты знаешь библию?А православие? Символы веры?...Если внимательно читать Ветхий Завет например-то ОЧЕНЬ быстро понимаешь что тАКОГО бога могли придумать только еврейские пастухи... акцент на слове  "пастухи" Бог  у них садист с шизофренией, покровительствующий таким же садистам, лжецам, убийцами прелюбодеям. Не веришь? докажу цитатами, не особо вырывая из контекста... Далее-христиане воспринимают эту книгу как Священное писание, т.е. продиктованное богом. И Все на этом настаивают. Почему-то не считаясь с историей, да и с биологией...да со многими очевидностями.Потом меня коробит самоназвание православных "Рабы"....Ты когда нибудь сталкивался с правилами исповеди? У нас тут раздают в храмах.Там список грехов.То есть "мерзости перед богом" Почитай, полезно. А самая главная идея-страдания-благо. Читай библию, отцов-основателей церкви или на худой конец поболтай с попами. Радость-грех.Некоторые советуют даже не есть вкусно, ибо радуя тело, ты радуешь беса. Пиши в аську-а тебе с удовольствием скину  что-нибудь из церковных писаний.
Да, чуть не забыла-там, где начинается религия, вера заканчивается. Чуешь разницу? Вера, как у родноверов-в сердце. А у хрюсов и иже с ними- это писание чужого народа про чужих богов, ритуалы, каноны и догмы.ПРишедшин также от чужаков, кстати.Да, еще умиляет, когда православные затягивают  песнопения на тему, что  их отцов из египта вывели.Сама видела заголовок на христианском сайте-славен дескать, бог  выведший НАС(!) из земли египетской...И ведь НИКОМУ не мешает, что не было никакого исхода, как и рабства египетского. Но они же книжек по археологии   не  читают.

Отредактировано laly (2009-01-21 00:43:58)

0

49

Еще моментик посмеяться. (сайт атеистов)Ветхий Завет,(сайт атеистов) цитирую:
16 И сказал Господь Моисею, говоря:
17 скажи Аарону: никто из семени твоего во все роды их, у которого на теле будет недостаток, не должен приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему;
18 никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый,
19 ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука,
20 ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами;
21 ни один человек из семени Аарона священника, у которого на теле есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу; недостаток на нем, поэтому не должен он приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему;
22 хлеб Бога своего из великих святынь и из святынь он может есть;
23 но к завесе не должен он приходить и к жертвеннику не должен приступать, потому что недостаток на нем: не должен он бесчестить святилища Моего, ибо Я Господь, освящающий их.
(Левит, 21:16-23)

Не ясно, чем не угодили Ему мужчины без наружных половых органов:
У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.
(Второзаконие, 23:1)
Зачем в царстве Господнем необходимы ятра и член?

0

50

laly написал(а):

Для начала-насколько хорошо ты знаешь библию?

надеюсь, что ты ее знаешь не хуже, так как если будем что-то обсуждать, то именно это будет требованием № 1. а если не так, то смысл тебе, или мне, что-то там говорить, если не ты и не я, или кто-то из нас, не хрена не волочет в обсуждаемом?
согласна?

laly написал(а):

Не веришь? докажу цитатами, не особо вырывая из контекста...

неа…, не верю. жду цитаты… но знай, что на каждую твою цитату, украденную у Таксиля, или Дулумана, отвечу тебе с пяток цитат в контексте всего писания.
согласна?
просто устал от плагиатства.

laly написал(а):

Далее-христиане воспринимают эту книгу как Священное писание, т.е. продиктованное богом. И Все на этом настаивают. Почему-то не считаясь с историей, да и с биологией...да со многими очевидностями.

считаются, считаются… просто ты каких христиан встречаешь на своем жизненном пути?
а если Интернетом пользуешься, то такое выражение очень странно, или ты заведомо не хочешь этим интересоваться, а желаешь христиан видеть такими и только такими.

laly написал(а):

Читай библию, отцов-основателей церкви или на худой конец поболтай с попами.

читаю в оригинале. иврит. так что мне до попов… так же при мне всегда лексикон Стронга и внушительные словари авторитетных ученых.

laly написал(а):

Ты когда нибудь сталкивался с правилами исповеди? У нас тут раздают в храмах.

это не имеет ни чего общего с христианской, библейской практико. я такое и обсуждать не стану.

laly написал(а):

Пиши в аську-а тебе с удовольствием скину  что-нибудь из церковных писаний.

а у меня что есть.....
:crazyfun:

0

51

laly написал(а):

Зачем в царстве Господнем необходимы ятра и член?

а причем тут Царство Господне?
речь идет о земном, временном, служении священства в скинии собрания.

laly написал(а):

Еще моментик посмеяться.

действительно.. смешно...

0

52

adolf написал(а):

согласна?

Абсолютно.

adolf написал(а):

каждую твою цитату, украденную у Таксиля, или Дулумана, отвечу тебе с пяток цитат в контексте всего писания.
согласна?

Не против.Видишь ли, в данном аспекте просто обмен цитатами-не очень интересен. Сайт атеистов интересен, но плагиат-это скучно. В первую очередь для меня. Хотя цитировать буду тот же источник, разумеется.библию.

adolf написал(а):

считаются, считаются… просто ты каких христиан встречаешь на своем жизненном пути?

Уже стараюсь не встречать. Раньше разное бывало. Но ортодоксы , надо признать, попадались чаще.

adolf написал(а):

читаю в оригинале. иврит. так что мне до попов…

Уважаю. Но между религией , как её подают прихожанам и писанием как есть, знаете ли, огромная разница.

adolf написал(а):

это не имеет ни чего общего с христианской, библейской практико. я такое и обсуждать не стану.

Нет. Именно это и есть христианство. Такое, какое оно есть. Именно в таком виде, в котором этим простые люди это и едят.Что удручает...Хотя библеское тоже удручает.
Про Таксиля и Дулумана_это святое. )))
Но, повторюсь, их цитировать не буду.У меня свой наборчик хохм в тему, хотя в любом случае - я до них не доросла все-таки. И там где  у
них-серьёзные труды-у меня все-таки повод посмеяться.

adolf написал(а):

а у меня что есть.....
:crazyfun:

Что? Поделись,!

0

53

laly написал(а):

Именно это и есть христианство.

Называть христианством людские игры, которые за частую, откровенно осуждаются библией – это глупо.
Я провожу четкую границу в поведении людей. считаю более правильным называть не христианство идиотским, а поведение той или иной общины, и абсолютно все равно кто это, православные, католики, протестанты.

laly написал(а):

Именно это и есть христианство.

А если это и есть христианство, тогда твое отношение к библейскому христианству?

0

54

adolf написал(а):

Именно это и есть христианство.

Называть христианством людские игры, которые за частую, откровенно осуждаются библией – это глупо.
Я провожу четкую границу в поведении людей. считаю более правильным называть не христианство идиотским, а поведение той или иной общины, и абсолютно все равно кто это, православные, католики, протестанты.
laly написал(а):

    Именно это и есть христианство.

А если это и есть христианство, тогда твое отношение к библейскому христианству?

Людские игры и превратили религию рабства в реальную власть! Христианство начало развиваться, когда политики поняли, какая это сила.В плане держать стадо в узде.
библейское?
Ну скажи пожалуйста, какое отношение ко мне имеют писания еврейских пастухов и рыбаков? Тем более что бредятина же. Ну пообщайся с ортодоксальными иудеями-они скажут тебе что не могло того быть....никак! почитай на худой конец Абрамовича-Иисус из Галилеи.
Не  было города Назарета...он появился на 200 лет позже. НЕ было петухов в Иерусалиме, не могло быть стада свиней.... Не бальзамировали мертвецов иудеи,да и Ирод умер за 4 года до  предполагаемого рождения вашего псевдомессии.да и резни младенцев не было, и не за чем для переписи было таскаться в чужой город. И написано-читай Павла внимательно-ДЛЯ ИУДЕЕВ!
Вот и все отношение. Я лучше тогда в качестве писания выберу книгу Велеса. Там нет богов садистов. Если мне  припрет кому-то поклоняться.
Кстати, родные боги в отличие от еврейского поклонения не требуют, Почитание-да, но не  поклонение.

0

55

laly написал(а):

Людские игры и превратили религию рабства в реальную власть! Христианство начало развиваться, когда политики поняли, какая это сила.В плане держать стадо в узде.

думаю, что история нам показывает совершенно инную картину альянса церкви и государства.
а ты, просто - предположение.

laly написал(а):

Ну скажи пожалуйста, какое отношение ко мне имеют писания еврейских пастухов и рыбаков?

как к человеку! а не к евреею, ли язычнице.

laly написал(а):

Ну пообщайся с ортодоксальными иудеями-они скажут тебе что не могло того быть....никак!

сего быть? общаюсь.
знаешь, что смешно? один отправляет читать меня то, что сам ни читал, и что я читаю на протяжении 9 лет. ты вот отправляешь меня к иудеям. не возникало у тебя мысли: "а вдруг он общается с иудеями, а я тут вот такое пишу?..."

laly написал(а):

Не  было города Назарета...он появился на 200 лет позже.

мы с тобой договаривались о потдержке своих слов. так  что, прошу...

laly написал(а):

И написано-читай Павла внимательно-ДЛЯ ИУДЕЕВ!

опять - ЧИТАЙ...
прошу - избавь меня вот от такого...

laly написал(а):

Я лучше тогда в качестве писания выберу книгу Велеса.

в сосну ты ударилась. твой выбор не одобрен мыслящим человечеством. почему эту книгу не ложат в основы конституций страны мира?

0

56

adolf написал(а):

в сосну ты ударилась. твой выбор не одобрен мыслящим человечеством. почему эту книгу не ложат в основы конституций страны мира?

Заканчиваю дискуссию. Отличный показатель  представителя "мыслящего человечества" "В сосну ударилась" и "ложат"...да и вопрос соответствует. Сочетание апломба с элементарной неграмотностью  и незнанием материала. В частности по причине неприемлемого для меня стиля общения собеседника.
"В сосну ударилась" - смешное выражение, правда, опять же, безграмотное. Не говоря уж об излишней фамильярности.Откланиваюсь.

Отредактировано laly (2009-01-23 20:08:32)

+1

57

Но все-таки:
Вот и современный Израиль придает огромное значение не подлинной, а библейской истории евреев. Свидетельством тому является и то, что на государственном флаге Израиля красуется пентаграмма - так называемая Моген Довид - "Звезда Давида". Образующие ее два скрещенных треугольника рассматриваются израильтянами как символ восстания, которое будто бы подняли их предки в Египте перед исходом из этой страны. Между тем этот знак был позаимствован евреями у ассирийского царя Куригальсу III (X век до н.э.), у которого он служил амулетом. Еврейскому царю Давиду он так понравился, что тот решил сделать его своим гербом, и ассирийская пентаграмма стала "Звездой Давида", а теперь превратилась в символ Израиля.

Вся история о том, что один из фараонов будто бы пустил группу еврейских кочевников погостить на своих землях, и 19 (!) последующих фараонов из чистой гуманности способствовали процветанию евреев в своей стране, является вымыслом от начала до конца. Фараоны Древнего Египта не могли дать такого разрешения, так как они постоянно воевали с Палестиной и Сирией. В лучшем случае они превратили бы их в рабов - "пятая колонна" им была не нужна.

Тутмос I (1504 - 1492 гг. до н.э.) завоевал Сирию и Палестину. Его сын Тутмос II (1492 - 1479 гг. до н.э.) совершил поход против палестинских кочевников и разгромил их. Совершил поход против Сирии и Палестины и Тутмос III (1479 - 1425 гг. до н.э.), ставший единоправным правителем Египта после смерти своей соправительницы - фараонши Хатшепсут (первая четверть XV века до н.э.). Жителей Палестины усмиряли также Сети I (1290 - 1279 гг. до н.э.) и его сын - Рамсес II (1279 - 1212 гг. до н.э.), а затем и Рамсес III (1185 - 1153 гг. до н.э.). Фараон Мернептах в последней четверти XII века до н.э. совершил поход на Палестину, о чем свидетельствует сохранившаяся надпись: "Ханаан разорен всяческой бедой... Израиль уничтожен и семени его больше нет...". Как, спрашивается, в таких условиях фараон мог пустить пожить евреев в Египте? Даже если бы за них просил влиятельный еврейский сановник (само наличие которого история не подтверждает).

Понимая невозможность привязать историю прихода и длительное пребывание евреев в Египте ко времени правления кого-нибудь из фараонов, иудейские и христианские историки искали такой период в истории Древнего Египта, который был бы наиболее благоприятным для подкрепления этой легенды. И они остановили свой выбор на на периоде, когда Египтом завладели кочевники-гиксосы, воцарившиеся в нем в XVII веке до н.э. [7,8]. Гиксосы были выбраны потому, что они, как и евреи, были семитами (хотя на деле племенной состав захватчиков был пестрым - кроме семитов там были представители и других народов). По мнению церковных историков, семитское родство позволяет объяснить особую благосклонность фараона-гиксоса к Иосифу и его родственникам, описанную в Библии. Однако, большего эти историки сделать не смогли. Господство гиксосов продолжалось всего около ста лет, а затем они были изгнаны и на престол вернулись фараоны-египтяне, которые, естественно, должны были удалить от царского двора (а также и казнить) всех тех, кто пользовался привилегиями ненавистных завоевателей. Но вопреки этому, по Библии, евреи продолжали процветать и интенсивно размножаться (Исход, 1: 7).

Эта версия о времени прихода еврейских кочевников к границам Египта не единственная. Есть и другая, хоть и менее популярная, зато опирающаяся на библейскую дату, позволяющую легко вычислить время поселения евреев в Египте. В "Третьей книге царств" (гл.6: 1) сказано, что в "480 г. по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской", в четвертый год царствования Соломона "... начал он строить храм Господу". Поскольку четвертый год царствования Соломона относится примерно к 60-ым годам X века до н.э., то 480-й год до этого приходится на XV в. до н.э. А так как по Библии евреи прожили в Египте 430 лет, да еще 40 лет скитались по пустыне, то получается, что пришли они туда (1500 + 470) примерно в 1970 г. до н.э., т.е. при фараоне Ментухотепе IV (1983 - 1976 гг. до н.э.) или Аменемхете I (1976 - 1947 гг. до н.э.).

Здесь важно указать, на какой период в жизни Египта должен был прийтись в этом случае приход туда евреев (о чем не подумали авторы второй версии легенды). Это было время вскоре после завершения так называемого первого переходного периода, во время которого произошло народное восстание, ослабление царства и ряд набегов кочевников. Происходил подъем страны, характеризовавшийся решительными действиями фараонов по укреплению государства и их выступлениями против враждебных соседей и грабителей-кочевников. Ясно, что в этот период ни о каком гостеприимстве со стороны фараонов по отношению к кочевникам не могло быть и речи.

По обычаям того времени они в лучшем случае могли захватить их в плен и сделать своими рабами, в худшем - ограбить и убить. При этом есть еще одно обстоятельство, которое делает версию о добром поселении евреев в Египте неправдоподобной. Во времена царствования этих фараонов на местах сидели властные областные правители, наместники фараона [9]. Это значит, что, вопреки утверждению Библии, еврейские кочевники не могли обратиться с просьбой о гостеприимстве непосредственно к фараону, так как все дела, а тем более такие пустячные, решал местный правитель. Таким образом, и эта версия о поселении еврейских кочевников в Египте не выдерживает критики.

А теперь обратимся к данным научной истории. Хотя еврейские кочевники не раз бывали в Египте, исторические данные не подтверждают пребывания там большой компактной массы еврейского народа, да еще в течение 400 лет. А законы, будто бы данные евреям Моисеем, которые регулировали оседлую жизнь, долговое право и мероприятия царей, не могли появиться на стадии кочевого быта и на самом деле были разработаны значительно позже. Здесь у сочинителей легенды "исхода" произошла одна из многочисленных неувязок.

Если верить библейскому рассказу о столь долгом пребывании евреев в Египте, то естественно, там должны были остаться какие-то материальные следы - остатки построек, предметов быта, возможно, записей на папирусе и, наконец, захоронения. Но, как ни старались археологи, ничего такого они не нашли. Ни в одном папирусе, ни в одной надписи на стенах пирамид или других гробниц, ни на одной клинописной табличке ассиро-вавилонского происхождения нет ни слова о пребывании евреев в Египте. К тому же, целая армия еврейских и христианских археологов и историков на протяжении многих веков тщетно пыталась определить месторасположение библейской горы Синай, к которой евреи, якобы, пришли после исхода.

Многолетние поиски еврейских погребений того времени не обнаружили захоронений ни в долине Гесем, ни в каком-либо другом месте Египта. В результате, проводившие большие раскопки археологи Еврейского университета вынуждены был признать, что нет археологического подтверждения того, что евреи были рабами в Египте, что египтяне пострадали от чумы, что был сверхъестественный переход через Красное море [10]. С ним полностью согласен и Энтони Экс из Библейской школы в Иерусалиме: "Внезапный исход из Египта такого огромного количества людей, искушенных в различных ремеслах, неизбежно вызвал бы в стране тяжелейший экономический спад, что не подтверждается данными археологических раскопок" [11]. Как бы подводя итоги всей дискуссии по этому вопросу, профессор Зеэв Герцог в газете "Гаарец" недавно писал: "Возможно, кому-то будет неприятно услышать и трудно принять, но исследователям сегодня совершенно ясно, что еврейский народ не был в рабстве в Египте, не скитался в пустыне...".

На первый взгляд, все было не слишком впечатляющим: какие-то древние погребенные под песком стены военного укрепления и несколько кусков вулканической лавы. Археолог д-р Захи Хавас часто демонстрирует мумии и гробницы, а также сокровища фараонов, которые приковывают внимание всего мира и позволяют повышать цены на билеты. Однако этот унылый пейзаж, нарушаемый время от времени опорами линии электропередачи, воодушевил его, потому что представлял собой физическое доказательство историй, которые рассказывают иероглифы. Это был доказательство свидетельств из древнего прошлого.

Один из репортеров задал тогда вопрос об Исходе и о том, существуют ли доказательства истории праздника Песах. Эти археологические раскопки приблизительно совпадают по времени с моментом описанного в Библии бегства евреев из Египта и их 40-летнего путешествия по пустыне в поисках Земли Обетованной.

"На самом деле это миф", – говорит д-р Хавас об Исходе, стоя у подножия здания, построенного во время периода, известного как "Новое царство".

Египет – одна их главных мировых сокровищниц памятников древней истории. Местные жители шутят, что стоит только воткнуть в землю палку, как обязательно наткнешься на какую-то древность. Когда в центральном районе Каира Докки строили канализационную систему, рабочие случайно разбили предметы римской керамики. В районе Гелиополис, где проживают представители среднего класса, под домами были обнаружены древние захоронения.

Однако Египет это также и духовный центр, где на протяжении веков люди искали смысл жизни. Иногда эти два фактора соединяются, и иногда археологические находки подтверждают историю верующих. Часто они ее не подтверждают, как сказал д-р Хавас с убежденной беспристрастностью.

"Если их это расстраивает, мне все равно, – говорит он. – Это моя работа археолога. Я должен говорить им правду. Если людей это огорчает, это не моя проблема".

История Исхода празднуется как ключевой момент в формировании еврейского народа. Как говорит Библия, Моисей роился сыном еврейской рабыни, которая положила его в корзину и отправила по течению Нила, чтобы спасти его от смерти от рук фараона. Его спасла дочь фараона и воспитала его при дворе. Впоследствии он обнаружил свои еврейские корни и с божественной помощью освободил свой народ от рабства. Моисей, гласит Библия, взошел на гору Синай, где ему явился Бог в виде пылающего куста и дал ему десять заповедей.

В современном Египте туристам, поднимающимся на гору Синай, гиды иногда показывают куст, заявляя, что это и есть тот самый куст, который пылал на глазах у Моисея.

Однако археологи, которые работали здесь, никогда не находили доказательств, подтверждающих библейские истории, и только одна археологическая находка свидетельствует в пользу того, что евреи вообще когда-либо были в Египте. Этой теме была посвящена не одна книга, но в основном эта дискуссия проходила тихо, поскольку люди с эмпирическим складом ума старались не вызвать гнева у людей с духовным складом.

"Иногда как археологи мы должна сказать, что этого никогда не было, потому что этому нет исторических доказательств", – говорит Хавас, проводя журналистов через изрытое колеями поле с каменистым песком.

Место раскопок находится в двух часах езды от Каира через мост Мубарака, ведущий к району Северного Синая, известному как Кантара-Ист. На протяжение почти 10 лет египетские археологи перевернули здесь всю почву, используя рабочую силу жителей соседних городов, чтобы извлечь на поверхность обломки истории. Это широкое пространство пустоты, лунный пустынный пейзаж. Недавно здесь было найдено два человеческих скелета, кости которых находились рядом с керамическими изделиями и скарабеями.

В семье археологических раскопок это – пасынок более популярных мест в других частях страны, где находили сокровища времен фараонов. Босой рабочий в комбинезоне пытается прорваться сквозь толпу, чтобы чиновники, возглавляющие туристическую группу, дали ему его зарплату, и гневно возмущается, когда его прогоняют.

Недавно археологи нашли признаки лавы с вулкана в Средиземном море, извержение которого произошло в 1500 веке до н. э. Предположительно, в результате извержения погибло 35 тысяч человек и были сметены с лица земли деревни Египта, Палестины и Аравийского полуострова, говорят местные чиновники. Те же работники раскопок нашли остатки военного укрепления с прямоугольными башнями, которое теперь считается старейшим укреплением на военной дороге Хорус.

Однако не было обнаружено ничего, что могло бы помочь доказать ветхозаветную историю о бегстве Моисея с евреями из Египта или об их 40-летнем странствии по пустыне. Доктор Хавасс сказал, что его это не удивляет, учитывая отсутствие таких археологических доказательств до этого момента. Однако даже ученые могут найти лазейку для сохранения веры.

Д-р Мохаммед Абдель-Максуд, руководитель раскопок, кажется, чувствует, что сделанные ими выводы могут кого-то разочаровать. Люди всегда сомневаются до тех пор, пока не найдено что-то, что разрушает их сомнения, отметил он.

Тогда он предложил еще одну теорию, как он говорит, теорию современного Египта.

"Фараон утонул, и вся армия была убита", – говорит он, воспроизводя часть истории о том, что Всевышний заставил воды Красного моря расступиться, чтобы народ израильский мог сбежать, а затем закрыл их перед преследовавшей их армией.

"Это было кризисом для Египта, а египтяне не документируют свои кризисные ситуации".

Lamort   и иже с ним- извиняюсь перед админами за такую дозировку.

Скучно все это на самом деле.

Отредактировано laly (2009-01-23 23:14:34)

0

58

2 млрд- это реальная цифра. Как доберусь до своих записей даже более точное число скажу. 2 млрд- это имеется ввиду все христианство- православные, католики, протестанты, и прочие хотя основную массу все же составляют эти три конфессии

0

59

[croFFi написал(а):

]Христиан не так много (чуть больше 1 млрд).

Нашла более точно -

В настоящее время число приверженцев христианства во всём мире превышает 2 млрд [9], из них в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн[10], в Латинской Америке — около 380 млн[11], в Северной Америке — 180—250 млн (США — 160—225 млн [12], Канада — 25 млн[13]), в Азии — около 300 млн [14], в Африке — 300—400 млн [15], в Австралии — 14 млн [16].

Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий: католиков — более 1 млрд, протестантов — около 400 млн (в том числе 100 млн пятидесятников, 70 млн методистов, 70 млн баптистов, 64 млн лютеран, около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений), православных и приверженцев Древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и несториане) — около 240 млн, англикан — около 70 млн, а последователей Армянской Апостольской церкви — 10 млн.[17]

0

60

nosatan написал(а):

верой в загробное вознаграждение и наказание

Овцам хочется иметь надежду, что их не пустят на шашлык

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Христианство » Рабская религия