СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сны.

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Эту темку создать захотеось после очередного кошмара. Мне часто они сняться.. Но почему то про форум я подумала только сейчас.
Вещие сны, кошмары, да и просто, что вам снится - давайте будем обсуждать здесь.

К примеру, уменя первый вопрос. а вас часто мучают кошмары, и если да, то какого типа?..

0

2

Графиня
а мне ничего не снится уже очень давно...

0

3

В детстве мне часто снился кошмар - звук напоминающий гудение реактивного самолета, и ощущение пустоты. Познее лет по моему в 15-16 приснился сон о третьей мировой, после него я проснулась в истерике, меня долго успокаивали, но заснуть в ту ночь больше я не смогла. Сейчас часто снятся сны о том что меня преследуют, режут, вижу кровь, но такие сны ужас не вызывают, простое состояние недоуменности...

0

4

мне часто снятся очень интересные сны, но очень обидно, что утром, как только открою глаза я их забываю....
кошмары уже давненько не посещают меня(((

0

5

а у меня сны какие-то непостоянные прямо все... могу месяц спать спокойно,совершенно без всяких снов или даже намёков на оные, но потом неделю или больше снится такой реал,что я даже порой путаюсь,это было или снилось только... потом опять затишье. странно.
кошмары редко сняться, и в них, в основном, за мной трупаки гоняются))

0

6

Я сплю без снов. Почти всегда.

0

7

В последнее время сны вижу очень редко...наверное,это к лучшему...а если вдруг что-то приснится,то это потом вряд ли забудется,к тому же примерно 50% моих снов оказывается вещими и ничего хорошего они не сулят...поэтому предпочитаю их не видеть вообще...

0

8

Кошмары с детства не вижу. Сны сняца всегда невероятно живые и яркие, почти всегда их помню, вот тока по пьяне муть и неразбериха. Свежий запомнившийся сон - вокруг снег, внизу железная дорога, впереди горы, снежная вершина и на ней звезда. Было невероятно красиво!!! И день после такого сна прошел просто великолепно.

0

9

А вот что интересно в чем сущьность сна? Что такое сон и почему мы видим их...

0

10

Сны вижу, даже пророческие, например за месяц до падения самолёта где-то в (непомню уже точно) якутии что-ли..... видел сон.. потом у меня был шок.... потом что - то ещё сбывалось... кошмар, я боюсь спать ложиться...:)

0

11

Какова природа снов? Ученые обратили внимание на периодически возникающие во время сна быстрые движения глаз. Эти движения начали исследовать с помощью электродов, прикрепленных в области глаза. В ходе исследования было обнаружено, что быстрые движения глаз во сне повторяются приблизительно через каждые 90 мин.
Мы привыкли считать сон периодом спокойствия и бездействия. Но это далеко не так. Во время сна в нашем мозгу, да и во всем организме происходит множество процессов. Какие-то системы мозг отключает, а некоторые, наоборот, в этот период более активны, чем в период бодрствования.
Так что же такое сон? Почему некоторые люди спят очень крепко, как убитые, а другие мечутся и ворочаются всю ночь? Ученые до сих пор многое не выяснили, но есть данные, полученные в научно-исследовательских лабораториях.
Наш сон ученые разделили на два типа: быстрый сон (REM-сон) - это сон со сновидениями и медленный сон (Не-REM-сон) - это обычный, нормальный сон. Название REM - это сокращение английского термина rapid eye movement - быстрые движения глаз (БДГ), что говорит нам о том, что во время этой фазы сна наши глаза быстро двигаются. Здесь я буду называть REM-сон - сном с БДГ, а Не-REM-сон - сном без БДГ, чтобы не запутаться. Чтобы увидеть движение глаз спящего, не нужно специальной аппаратуры. Достаточно внимательно посмотреть на него. Если глазные яблоки под веками быстро двигаются, значит, человек находится в фазе сна с БДГ.
У взрослых людей сон с БДГ возникает примерно каждые 90 минут в течение ночи (у младенцев каждые 60 минут). К утру эти периоды удлиняются, так что сновидение может продолжаться от 30 минут и до 1 часа. В течение каждой ночи мы видим сны несколько раз, но к сожалению большинство снов забывается, если только вы не проснулись в это время или не приучили себя записывать каждый сон сразу по пробуждению. В последнем случае привычка вспоминать свои сны дает возможность запоминать почти все сны, даже начавшиеся в первую, самую короткую фазу.
У тех из нас, кто любит и привык спать долго бывает больше периодов сна с БДГ, чем у тех, кто довольствуется малым количеством часов на сон. При очень коротком сне обычно наблюдается продолжительная фаза глубокого сна затем 5-минутный период сна с БДГ, далее еще более продолжительный глубокий сон и 10-минутный сон с БДГ - всего два периода сна с БДГ в течение всей ночи. При длительном сне за ночь может быть от 5 до 7 периодов сна с БДГ через каждые 90 минут. В результате у долгоспящих людей сон с БДГ может имеет продолжительность 2-3 часа за ночь, а у короткоспящих людей - лишь 15 минут.
Между сном и бодрствованием есть переходная фаза, когда некоторые отделы нашего мозга находятся в состоянии сна, а другие - еще нет. Эту стадию называют стадией 1, она длится от 1 минуты до 10 минут. Давайте теперь рассмотрим сон без БДГ, или сон без сновидений. Этот вид сна имеет два варианта. Это стадия 2 - это когда мы еще не уснули, но мысли уже сильно спутаны. Во время этой стадии мы можем даже разговаривать, но если наши слова записать на диктофон, то при прослушивании мы услышим набор слов, не связанных по смысловому содержанию между собой. Стадия 3 - это глубокий сон, называемый дельта-сном.
Процесс засыпания напоминает спуск по лестнице. Сначала вы входите в стадию1, потом мысли путаются, но вы по-настоящему еще не спите, это вы вступили в стадию 2. Далее наступает стадия 3, стадия глубокого сна. Именно эта стадия имеет огромное значение для восстановительных процессов в организме. Стадия 2 - это менее активная форма сна без БДГ, но она также связана с восстановлением физического состояния организма. Фаза сна с БДГ связана, по-видимому, в основном с восстановлением психического состояния. Если человек в течении нескольких ночей не входит в фазу сна с БДГ, то во время бодрствования он становится подвержен больше животным инстинктам, много ест и психически неустойчив. При отсутствии сна с БДГ затрудняются процессы мышления.
А что же происходит с нашим организмом во время сна? В это время во всем организме протекает множество процессов. Значительно снижается частота сердечных сокращений, несколько падает артериальное давление. Но частота сердечных сокращений и дыхания, а также артериальное давление могут резко колебаться во время сновидений, чем объясняются сердечные приступы и кровоизлияния в мозг, происходящие иногда во сне. Во время сна с БДГ происходит повышение сердечного и дыхательного ритмов, а также артериального давления. Во время дельта-сна большая часть крови направляется в мышцы. Когда наступает сон с БДГ, активность мозга повышается и возникают сновидения, так как к мозгу поступает больше крови, а в остальные части тела - меньше.
В период сна происходит также секреция гормонов, в том числе гормона роста. Вот откуда идет поговорка, что когда мы спим, то растем. В начале периода дельта-сна ученые отметили максимальный уровень гормона роста в крови в течение всех суток.

0

12

Что такое осознанные сновидения?" Сон - это область, таящая в себе еще много загадок. Но что такое бодрствование и чем оно отличается от сна? Основной признак отличия состоит в том, что во время бодрствования есть осознанность, мы осознаем внешний мир. Но, находясь в состоянии сна, мы не воспринимаем внешний мир, но в тоже время можем осознавать мир, созданный нашим воображением. Мы можем бодрствовать в своих сновидениях.
До тех пор, пока мы не научимся запоминать, а потом и подробно вспоминать свои сны, мы не сможем добиться больших успехов в осознанном сновидении. На это есть две очень важные причины. Первая - осознанное сновидение, даже если оно у вас и было, не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить. Мы все переживали не раз множество осознанных сновидений, но тут же их забывали. А вторая причина заключается в том, что для достижения осознанности необходимо понять во сне, что Вы во сне, что это лишь сон. Это один из самых сложных моментов, для осознания себя во сне необходимо хорошо знать, на что он похож.
Сон не всегда легко отличить от реальности. Сны - словно копия внешнего мира, но в нем есть отличия. Сновиденный мир не подчиняется законам, действующим в мире бодрствования. Поэтому необходимо изучить обстановку снов, чтобы отметить для себя характерные признаки и отличия, по которым вы в дальнейшем сможете определить, что находитесь во сне, а не наяву. Записывайте каждый свой сон в специальную тетрадку, выделяя наиболее характерные для сна элементы.
Старайтесь лучше высыпаться. Хорошо отдохнувшему человеку всегда легче вспомнить и записать сон. Вспомните все подробности сна, все, что вас окружало, местность, где вы находились. Вспомните и зарисуйте. Позже ваши зарисовки, как кусочки мозаики сложатся в единую картину, и вы увидите, что во сне тоже есть город, море, лес, железная дорога, высокое здание, реки, заброшенные заводы и тому подобное.
Ваш прогресс в этом новом деле может идти медленно, но не стоит расстраиваться. Со временем вспоминания снов станут привычкой для вас. Для начала научитесь запоминать хотя бы один сон за ночь.
У снов есть свои признаки. Это такие детали, которые свойственны только сновидениям. Заметив их у себя во сне, мы сразу можем понять, что имеем дело со сном, а не с реальностью. Признаками сна обладает каждое сновидение, и они индивидуальны.
Научитесь замечать их, и они станут для вас сигнальными огнями. Вы сможете распознать эти признаки, вспомнив свою сновиденную карту, ту, что вы зарисовываете и собираете по кусочкам из каждого сна.
Признаки сна разнообразны и делятся на разные категории. Категория внутренней осведомленности: если у вас родилась необычная мысль, неуместная эмоция, необычное ощущение или изменилось восприятие. Категория действия: если вы увидели неправильно работающие приборы или летающую корову. Категория формы: если вы заметили, что ваш внешний вид или окружающих предметов стал необычен и имеет различные аномалии формы. Категория обстоятельств: если вы заметили странные места или ситуации во сне.
Чтобы научиться осознанным сновидениям, вам придется посвятить этому много времени и энергии. На эту тему написано немало книг теми, кто преуспел в этой области. Я же хочу дать лишь начальные рекомендации:

•   Заведите дневник сновидений. Как только проснетесь, сразу запишите в него свой сон.
•   Набрав около двадцати записей, попробуйте составить карту местности сна.
•   Отмечайте признаки сна, составьте каталог категорий.
•   Выберите основную тематику признаков сна, его категорию.
• Понаблюдайте и определите, как часто встречаются признаки каждой из категорий (внутренняя осведомленность, действие, форма или обстоятельства) и проанализируйте их с точки зрения частоты. Та категория, которая будет проявляться у вас чаще всего и будет первой стоять во главе списка, и есть ваша основная категория признаков сна на следующем этапе. Но если несколько категорий встречаются одинаково часто, то выберите ту, которая вам больше всего нравится.
•   Хорошим упражнением будет поиск признаков сна в состоянии бодрствования.
•  Возьмите за привычку не только ночью, но и днем отмечать события, соответствующие признакам сна вашей основной категории. К примеру, если эта категория - действие, то проследите за тем, что делаете вы, что делают другие люди, животные, предметы и машины. Внимательно присматривайтесь к обычным вещам в реальном мире. Тем самым вы поможете себе лучше и быстрее узнавать необычные вещи в мире сна.
• Тестируйте реальность. Суть заключается в следующем: В течение всего дня держите при себе какой-либо текст. Чтобы проверить степень реальности, в которой вы находитесь, прочтите этот текст, потом посмотрите куда-нибудь в сторону и обратно на надпись. Если слова меняются или выглядят как-то необычно то, скорее всего, вы спите. Если же буквы стабильны и не изменились, значит вы бодрствуете. Если вы уверены, что не спите, скажите себе: "Я не сплю сейчас, но если бы спала, как бы это выглядело?" Постарайтесь более ярко представить себе, что вы спите. Вообразите, что ваше окружение непостоянно, слова меняются, предметы трансформируются, что вы начинаете взлетать над землей. Создайте внутри себя ощущение, что вы во сне. Затем, выберите то, что вы хотели бы сделать в следующем осознанном сне. Это может быть полет, разговор с кем-то или просто исследование мира сновидений. Продолжая представлять, что вы спите, попробуйте выполнить намеченное для себя в следующем сне.
•   Тестирование реальности выполняйте регулярно несколько раз в день. Тренируйте себя, намеревайтесь на осознанное сновидение, придумывайте свои различные трюки, и мир снов подчинится вам.

0

13

Вещие сны, что это?" Все люди видят сны. Часто мы их просто не помним или не предаем им значения. А зря. Очень многие видят вещие сны. Это такие сны, в которых вы получаете некую информацию. Потом она мистическим образом отражается в действительности. "Сон в руку" - говорим мы в таких случаях.
Но вот как же отличить обычный сон от вещего сна? И что для этого нужно? Но как ни странно это звучит, а вещие сны нам посылает ночное светило Луна. Она - хозяйка неба и хозяйка наших снов. Именно Луна отвечает за красочность, продолжительность и информированность снов, то есть за его прогностическую ценность.
Нам с детства известно, что у Луны существует четыре фазы: Новолуние, растущая Луна, Полнолуние и убывающая Луна. Чтобы узнать, в какой сегодня фазе находится Луна, не сложно. Для этого есть небо и ночное светило на нем, ну а если небо в тучах или Луну не видно по другой причине, то обратитесь к лунному календарю.
Находясь в фазе Новолуния, Луна нам дарит сны ума. Во сне мы видим то, что занимает все наши мысли во время бодрствования. Мы о чем мы слишком много и напряженно думаем и принимаем во сне очень важные решения. Итак, вам что-то приснилось на Новолуние? Запомните, что именно и больше об этом не думайте, во всяком случае так много времени. Такие всепоглощающие мысли истощают ваши жизненные силы.Дайте отдых голове, расслабьтесь и все само собой сложится наилучшим образом.
На растущей Луне, мы видим сны, вдохновляющие нас. Этот сон рассказывает нам о чем-то новом, что уже буквально стоит у нас на пороге и вот-вот произойдет. С ростом Луны растет и наша интуиция, даже если мы этого пока не чувствуем и не замечаем. Сны в это время бывают самые разные по своему содержанию. Начиная от обычных, бытовых и не очень внятных снов, заканчивая фантастическими и невероятно яркими с необычным сюжетом. Сон на растущей Луне расскажет вам чего именно вы ждали. Может нового знакомства, похода в магазин за удачной покупкой? А может вы ожидаете поворота своей судьбы? В любом случае, если в вашем сновидении присутствует именно это, то событие уже на подходе и скоро произойдет. Проснувшись, сразу запишите его, иначе сон так легко забыть, а между тем информация в нем содержится бесценная, можно сказать вещая.
В полнолуние Луна набрала силу, заворожила на своим ярким видом на темном ночном небе. Именно в это время и снятся нам самые необычные сны. Они открывают нам тайны нашего сердца, достают из нашего подсознания все, что от нас скрыто. Сны на полнолуние касаются только нашей эмоциональной жизни. С помощью снов сердца Луна нам показывает именно те ситуации и тех людей, на которых мы тратим много эмоций, то есть нашу энергию сердца. Почему-то мы всегда с волнением ждем того, что принесет этот сон наяву, но сон сердца - словно интересное кино для нас, и наяву он вряд ли сбудется.
На убывающей Луне мы видим сны, связанные с событиями нашего прошлого. Мы видим людей из нашего прошлого, словно подводя итог в тех делах, с которыми вы идете по жизни уже достаточно долго. К примеру, если отношения с кем-либо себя уже исчерпали, то сон покажет вам именно того человека. Если увидите проблемы на работе, значит что-то в этой сфере следует изменить. Возможно найдете новую работу, или на прежнем месте ситуация разрешится в вашу пользу. На убывающей Луне вещие сны очень часто снятся, но стоит заметить, что только приятные сны станут вещими. Сны, наполненные тревогой и страхом, наоборот показывают вам, что неприятности вскоре уйдут из вашей жизни уже в самом ближайшем будущем.

Если же вы хотите серьезно заняться вещими снами, если вы видите для себя в них ответы на вопросы, то тогда лучше себя начать готовить к встрече с ними. Помимо слежения за фазами Луны, необходимо учесть и такие моменты:
1. У вас должно быть много свободного времени. Оно вам необходимо для медитации днем, для различных размышлений и чтения. День должен проходить без суеты, чтобы вас ничто не отвлекало от вашей цели.
2. Организм должен быть здоров, но физических нагрузок в течение 2-3 дней перед желаемой ночью быть не должно. Мышцы должны быть в покое, сердечный ритм стабильный.
3. Перед сном не следует есть тяжелую пищу, иначе мозг во время сна не получит необходимое количество крови, чтобы иметь возможность воспринимать и визуализировать для вас.
Отключайтесь от реальности, создайте себе такое состояние, когда ваше восприятие становится несколько другим, более чувствительным. Тогда вы получите возможность видеть вещие сны чаще и качественнее. Вы увидите не какие-нибудь длинные и пространные видения, а довольно короткие яркие моменты или сцены, которые однозначно станут вам понятны, к чему они относятся.

0

14

В последнее время сны снятся очень символичные с символикой, ритуалами, кровью и неповторимой атмосферой таинственности... к чему бы это? не иначе как к похолоданию... :lol:

0

15

Мне в последнее время постоянно сниться что-то нехорошее.. Ужасы так сказать) Вот даже галюники были :lol: Просыпаюсь, в полудреме рука на пол опускаеться... Свисает.. И я держу кого-то из-под кровати за руку.. И та рука меня держит) И я это чувствую и не чуть не испугалась.. Отвернулась и продолжила мило спать) за то через 15 минут в ужасе осознала что мне это не приснилось или если и приснилось то оооочень реалистично..

0

16

А мне вот недавно сон приснился как я от бывшей класухи с лицея на скейтборде драпую)Интересно к чемубы это?

0

17

а мне кошмары не снятся. Снится хуже-места нездешние...полеты с полным физиологическим набором ощущений.Города красивые-как правило, одни и те же. Кошмар-когда просыпаюсь и понимаю_бляха муха! опять здесь!

0

18

интересно, к чему во сне убить чайку? Надоела сволочь, летала, орала, ещё и укусить пыталась вот и прибил доской  :dontknow:

0

19

Люди а к чему мёртвые девушки снятся.... Три раза снилось, все три сбитые, раздавленные, и в крошево по пояс.. на перекрёстках в пасмурную погоду...
Я как то в замешательстве, подскажите чё-нить)

0

20

Видимо здесь без сонника необойтись...

0

21

Mr.Crowley написал(а):

Люди а к чему мёртвые девушки снятся.... Три раза снилось, все три сбитые, раздавленные, и в крошево по пояс.. на перекрёстках в пасмурную погоду...
Я как то в замешательстве, подскажите чё-нить)

нечего на ночь глядя засиживаться на форуме в теме "Мясная лавка"  :D

0

22

Несли нечего сказать, лучше ничего не говорить.

0

23

хамить не надо, молодой человек, если не оценили юмора, то это как раз тот случай, когда лучше промолчать.

0

24

Я с серьёзным вопросом обратился, меня такое положение дел уже беспокоит, уже спать ложиться нехочу... мне как-то не до смеха.

0

25

Mr.Crowley написал(а):

и в крошево по пояс..

А ты ниже пояса смотри вот проблема и разрешится :P

0

26

Да ну вас.

0

27

Mr.Crowley написал(а):

Да ну вас.

зачем же так? сейчас посмотрим к чему это...

0

28

Видеть во сне труп - к несчастью, так как этот сон - предвестье печальных вестей. Возможны плохие перспективы в коммерческих делах. Молодого человека ждут разочарования и отсутствие удовольствий. Видеть умершего, одетого в черное, - знак скорой смерти друга или отчаянно затруднительного положения в делах. Для любящих - это верный знак того, что они не смогут сдержать данные друг другу священные обеты Сон побуждает к более трезвой оценке своих поступков.

0

29

bathori написал(а):

Видеть во сне труп - к несчастью, так как этот сон - предвестье печальных вестей. Возможны плохие перспективы в коммерческих делах. Молодого человека ждут разочарования и отсутствие удовольствий. Видеть умершего, одетого в черное, - знак скорой смерти друга или отчаянно затруднительного положения в делах. Для любящих - это верный знак того, что они не смогут сдержать данные друг другу священные обеты Сон побуждает к более трезвой оценке своих поступков.

Хм... вы не поверите... Но труп  во сне для некоторых-просто к дождю.Если без кровавых подробностей.С оными-к болезни.(иногда можно отделаться тяжелым бодуном)А вот насчет удовольствий - чертовски верно подмечено! Это да.

0

30

laly написал(а):

Но труп  во сне для некоторых-просто к дождю

у меня к примеру не конкретно труп, а умерший человек, которого я знал когда то при жизни, родственник или друг, тогда это верная примета, что будет плохая погода, дождь или снег.

0