СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сверхъестественное » Тело и душа


Тело и душа

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дальше, мы видим, что ум одновременно с телом родится
И одновременно с ним и растет, и стареет с ним вместе.
Ибо, подобно тому, как дети неровной и зыбкой
Ходят походкой, так дух с его мыслью у них еще слабы.
Позже, как, в возраст придя, возмужают они и окрепнут,
Больше рассудка у них, и растет их духовная сила.
После ж, когда уже все расшаталось от старости тело
И одряхлели от лет всесильных разбитые члены,
Разум хромеет, язык заплетается, ум убывает;
Все пропадает тогда и все одновременно гибнет.
Следственно, должно совсем и душе, наконец, разлагаться
И, распускаясь, как дым, уноситься в воздушные выси,
Так как, мы видим, она, одновременно, как указал я,
С телом рождаясь, растет и под бременем старости никнет.
(Лукреций-О природе вещей)

Предлагаю рассмотреть в этой теме два нюанса: 1.Зависимость души от тела.Религия представляет душу как отдельную субстанцию,которую бог "вдохнул в тело",которая руководит телом и которая не умирает после остановки жизнедеятельности тела,а живёт дальше в мире "загробном",наука же ставит психику(нет в науке понятия души) в абсолютную зависимость от функций тела(что заметил ещё Лукреций),т.е. как его продукт,соответственно прекращающий существование с окончанием жизнедеятельности тела. 2.Если всё таки душа живёт и после смерти тела,то в каком виде?Ведь по описаниям загробной жизни в различных религиях душа там живёт так же как и на земле и испытывает земные ощущения.Например вкушает амброзию или совокупляется с гуриями(ислам),или испытывает страдание на адском огне.Непонятно в каком возрасте будут эти души или вообще без возраста.Притом насколько я знаю в том же христианстве до сих пор не пришли к единому решению насчёт воскресения после Страшного Суда:то ли мёртвые тела восстанут из могил,то ли душам дадутся новые материальные тела,то ли ещё что...

Ваши соображения?

0

2

Конечно хочется, чтобы после смерти мы продолжили существовать, страшновато в небытие уходить...но боюсь, это только наши желания. :) Мой дед хоть и христианин, а также считает, что сознание погибнет вместе с телом - и говорит, что это хорошо ибо "люди устают от жизни, от самого их существования".

0

3

я думаю что смерть-это путь,который тоже надо пройти,но душа должна быть сильная и непобедимая....но это только предположение нужно найти то что не подвластно смерти ..найти в себе и предать ему силу вселенских масштабов.

0

4

Votan написал(а):

Мой дед хоть и христианин, а также считает, что сознание погибнет вместе с телом

Странно.Обычно христиане верят в загробную жизнь.

Tissasheya написал(а):

нужно найти то что не подвластно смерти ..найти в себе и предать ему силу вселенских масштабов.

В биологическом смысле смерти то не существует.До тебя были миллионы поколений,которые и дали тебе жизнь.Неизвестно,есть ли жизнь после смерти,поэтому продолжать свой род-верняк! :)

0

5

Науд написал(а):

,поэтому продолжать свой род-верняк!

Что верно то верно :)

0

6

Науд написал(а):

продолжать свой род-верняк!

:rolleyes:

24 часа в сутки;  7 дней и ночей в неделю;  365 СУТОК В ГОД.......и с большим удовольствием :love:  :flirt:  :shine:  :jumping:

0

7

Мне лично ближе, как наиболее логически обоснованный научный подход, говорящий о зависимости психики (души) и тела, живет, развивается и умирает вместе с ним. Уж по крайней мере рождается и развивается в  тесной связи с телесной оболочкой.
Может ли что-то от этого остаться после смерти? Если только в виде какой-то энерго-информационной структуры, где-то в рамках к примеру, эгрегора. Своеобразный отпечаток психики и мировоззрения человека. Но это не будет сущностью в прямом смысле слова, которая может жить, чего-то там желать, она просто будет пребывать в равновесии, как фотография. Кто-то иной, к примеру другой человек может соприкоснуться с этой сущностью, воспринять ее и как бы увидеть мир глазами этого другого жившего до него, возможно даже сделать частью своего собственного мировоззрения и уже развивать дальше. Сама эта сущность (отпечаток) вне тела жить и развиваться думаю не может.  Это хоть и сложнее и ближе к личности, но сродни книгам, картинам и прочим произведениям искусства созданным человеком. Информационный отпечаток, который может жить после нас как угодно долго.
Так что желаю всем побольше в жизни творчества :)
- продолжать свой род (передавать биологическую информацию через ДНК)
- заниматься искусством
- менять этот мир
И тогда твоя сущность будет жить столько, сколько живет сам этот мир  :flag:

Tissasheya написал(а):

душа должна быть сильная и непобедимая....но это только предположение нужно найти то что не подвластно смерти ..найти в себе и предать ему силу вселенских масштабов.

Отредактировано Sam-novi (2013-01-08 13:31:29)

0

8

Tissasheya написал(а):

24 часа в сутки;  7 дней и ночей в неделю;  365 СУТОК В ГОД.......и с большим удовольствием

Вы ничего не путаете )) Это далеко не только удовольствие, но и большая работа. Сколько у вас детей? :) ;)
.... хотя вы правы, мама это работа на 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году и так всю жизнь и С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!

0

9

да мама -это робота+удовольствие

0

10

Я воспринимаю тело и душу ,как единый механизм.И то и другое развивается и есть возможно совершенствования.Что касается смерти,то считаю,что есть нечто называемое внутренним пламенем или это тоже измененное сознание.Если мощь этого пламени достаточно велика,то следует переход на иной уровень,но тело там тоже есть,конечно,только не грубое физическое,а более тонкого плана.Ежели уровень не достаточен,то следует уход в небытие,а само естество служит так сказать "материалом" для возникновения новой жизни в нашем мире.Только вот критерии того самого роста внутреннего пламени не совсем пока понятны,все на ощупь так сказать.И замечу,что дело тут не в религии вовсе.Процессы перехода или не перехода скорее всего как и все универсальные процессы распространяются на всех без исключения.
Во вот такое мое виденье.

0

11

ksavera написал(а):

Только вот критерии того самого роста внутреннего пламени не совсем пока понятны,все на ощупь так сказать.

Это тогда наверное надо биополе усиливать, повышать энергетический уровень так сказать. Например, тренироваться двигать предметы силой мысли или общаться на расстоянии телепатически.... как то так, возможно, предполагаю.

0

12

Sam-novi написал(а):

Это тогда наверное надо биополе усиливать, повышать энергетический уровень так сказать. Например, тренироваться двигать предметы силой мысли или общаться на расстоянии телепатически.... как то так, возможно, предполагаю.

Сомневаюсь,что суть именно во внешнем.Речь идет не о демонстрации каких-либо сверхспособностей,а об изменении и трансформы личности,но вот как раз эти моменты и не совсем ясны.Т.е.должна быть какая-то наработка "знания" что ль...В словах это практически невозможно объяснить.Ты как бы чувствуешь свой уровень.Есть ,конечно ,пограничные ситуации ,где возможно поднять фактически мгновенно,но это уже совсем иное.

0

13

Тело - физическая реальность, душа - метафизическая. Есс-но, все взаимосвязано, когда нет единства, целостности - это вери бэд. Научный взгляд прав, но рассматривает все-равно все лишь с одной, физической стороны, не учитывая дуальность. В околонаучных понятие душа имеется. Курпатов - о взаимосвязи психики и тела - много, доступно.

0

14

нет не какой души ты есть здесь и сейчас...а там видно будет...я не разу не видела что бы мне явилась чья-то душа...поэтому не верю.

0

15

Tissasheya написал(а):

я не разу не видела что бы мне явилась чья-то душа..

У вас здоровый мозг )))

ksavera написал(а):

В словах это практически невозможно объяснить.Ты как бы чувствуешь свой уровень

Вот только чувства иногда обманывают. Я опасаюсь доверять чувствам..... а собственно говоря вся информация приходящая к нам от органов чувств прошла через призму нашего сознания и фиг знает на сколько она соответствует реальности.... и какая на самом деле эта реальность. Вопрос глубоко философский. Вот так и бродим всю жизнь в потемках, и ни в чем нельзя быть полностью уверенным. ))

0

16

Вот только чувства иногда обманывают. Я опасаюсь доверять чувствам..... а собственно говоря вся информация приходящая к нам от органов чувств прошла через призму нашего сознания и фиг знает на сколько она соответствует реальности.... и какая на самом деле эта реальность. Вопрос глубоко философский. Вот так и бродим всю жизнь в потемках, и ни в чем нельзя быть полностью уверенным. ))

Есть моменты,когда чувство :"что знаешь" перерастает в точное :знаю.Хотя все же где-то ты на какие-то проценты все же можешь сомневаться.Меня интуиция никогда не подводила.А вот,когда начиналась включаться логика,то и начинались ошибки.
Я свою интуицию использовала в учебе частенько.Английский мне скверно давался и я на тестах чисто на голой интуиции выезжала.
А сейчас чаще всего она у меня включается на автопилоте.Хотя знаю практики,как ее можно натренировать что ль)))

0

17

Сложный вопрос.. Т.с., живые не знают, а мертвые молчат.. :)

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сверхъестественное » Тело и душа