СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » ФЛУДИЛОВО!!! » Теологическая муть из других тем


Теологическая муть из других тем

Сообщений 1 страница 30 из 260

1

anhil_ написал(а):

представь себе  2 сына. один приносит маме на 8е марта цветы- и свою нежную привязанность и доверие - второй - стиралку- но при этом даже не думает о ней.
кого она лучше примет?
тут тоже самое... Авель принес Богу жертву лучшую- ВЕРОЙ. да и в сердце его не было зла.
А так написанно в псалмах- 'ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь'.
а в исайи- приносящий жертву- что закалающий пса...- потому что приносят, но стиль жизни- зло сплошное.

Искренность ,вера-это-то понятно,но клонила я не к тому,как ты понимаешь.

0

2

Авель принес Богу жертву лучшую- ВЕРОЙ. да и в сердце его не было зла.

убить невинное животное - это ЛУЧШАЯ жертва для вашего Бога?
Любит он кровопролитие и запах паленого мяса - "приятное благоухание"

0

3

Антонин Долохов написал(а):

убить невинное животное - это ЛУЧШАЯ жертва для вашего Бога?
Любит он кровопролитие и запах паленого мяса - "приятное благоухание"

хорошо.
может обьясню и это.
Бог ненавидит смерть и считает ее своим врагом ЛИЧНО. но, с времени начала конфликта- возникла НЕОБХОДИМОСТь в жертве, как с одной , так и с другой стороны.
Без жертвы- нет место прощению. не знаю почему так- наверно потому что справедливость требует расплаты.

Благодаря жертве Христовой - за грехи и зло всех- заплачено.

Отредактировано anhil_ (2013-05-09 21:56:37)

0

4

Это - НЕ справедливость, а самодурство и жестокость Яхве: он сам установил закон о кровавых жертвоприношениях, никто его к этому не вынуждал. Так же как никто не заставлял его садить дерево в Эдеме, из-за которого - согласно Библии - началась вся эта канитель. Знал ведь чем всё обернется - и сделал!
Сам же Яхве придумал и внушил людям объяснение этим бессмысленным ритуалам - о грехе и его прощении через заместительную жертву. Какая ж тут справедливость: согрешил человек, а умереть должно невинное животное?

0

5

Само понятие "грех" - это выдумка, чтобы постоянно держать человека в страхе и покорности, возбуждая в нем чувство вины и потребность в прощении через искупительную жертву. Только всё это - ложь Яхве и его пророков: где нет закона - нет и греха. Яхве специально установил такой закон, который каждого человека превращает в грешника - если сам человек признает себя подзаконным, т.е. рабом Яхве

0

6

А жертвоприношение - это всего лишь бесполезное убийство животного или человека.

0

7

Антонин Долохов написал(а):

Какая ж тут справедливость: согрешил человек, а умереть должно невинное животное?

всеравно -законы справедливости установлены не тобой а Им.
Если мой пес укусил ребенка- можно покаратьь смертью пса. а можно -- я заплачу дорого. а можно и то и другое. так что заместительная жертва Христа- оправдывает.

все работает.

0

8

anhil_ написал(а):

всеравно -законы справедливости установлены не тобой а Им.

это - слепая вера и фанатизм: если Бог так решил - это справедливо; решил бы по-другому - тоже было бы справедливо....

anhil_ написал(а):

так что заместительная жертва Христа- оправдывает.
все работает.

снова - ложь: НИЧЕГО она не оправдывает и НИЧЕГО не работает: просто еще одна напрасная смерть человека, которая совершенно ничего не изменила в мире, кроме появления еще одной жестокой фанатической религии...
Но объяснять что-либо христианину, который слепо верит всему, что написано древними евреями - писателями Библии, лишь потому, что это записано в его священной книге - бесполезно. Да и не тема это данной беседы. Пусть  христианин себе верит во что хочет - ему так легче, это как наркотик, притупляющий восприятие реальности и дарующий иллюзорную надежду

0

9

Антонин Долохов

Антонин Долохов написал(а):

просто еще одна напрасная смерть человека, которая совершенно ничего не изменила в мире

оставайся при своем,
я нашел доказательства обратного. твоя позиция - жестока к твоей же жизни....

У Бога нет ошибок и тем более такого плана. Смерть Христова - искупила нас от нашего же зла- и дает доступ к небесному трону- последнее я проверил сам и уверен что работает неизменно.

0

10

anhil_ написал(а):

У Бога нет ошибок и тем более такого плана. Смерть Христова - искупила нас от нашего же зла- и дает доступ к небесному трону- последнее я проверил сам и уверен что работает неизменно.

ты что, уже был рядом с этим троном? :D ну и как - на коленях стоять не надоело?

9. И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10. тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря…
(Откровение Иоанна Богослова 4:9,10)

3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
(Откровение Иоанна Богослова 22:3)

Вот что предусмотрел Яхве для верующи в него и его сына Иисуса - вечное рабство и унижение - и в этом мире, и в царствии небесном... Вот и возникает логичный вопрос: для этого ли создавался мир? - если взять за основу библейскую версию

Рай, в котором все люди - рабы, не для меня.
Падать на колени перед Яхве и его агнцем, петь им псалмы - что может быть унизительнее?..

Но, как говорится: каждому - своё!
Кто хочет быть рабом - тот и после смерти им будет.
И стоит ли ради такой жизни вечной - в рабстве, на коленях - искать какого-то спасения?

0

11

anhil_ написал(а):

У Бога нет ошибок и тем более такого плана.

ошибки есть - сама Библия об этом говорит:

6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Книга Бытие 6:6)

Раскаялся - значит признал свою неправоту!

0

12

anhil_ написал(а):

Смерть Христова - искупила нас от нашего же зла

снова - фанатичная вера в написанное библейскими евреями и в слова христианских проповедников!
Доказательств что это именно так - ноль, одни пустые слова

0

13

Антонин Долохов

давай не будем тут захламлять темму. я уже сказал: оставайся при своем и утверждайся в своем рассизме- раз ты нашел в ней 'свет и истину познания'
как ты будучи вовлечен в эту безосновательную идею- называешь фанатиком меня- человека который пока не убедится - не поверит...

Отредактировано anhil_ (2013-05-10 12:10:25)

0

14

Антонин Долохов написал(а):

ну и как - на коленях стоять не надоело?

ты одного не понимаешь, Антон. представь такой вариант: тебя за твой рассизм приговаривают скажем к виселице.
допустим ты прикончил пару китайцев- и тя поймали они же когда ты ловил третего.
и тя- к пеньковой веревке. но твой Автор берет твою вину на себя - и одним дыханием гонит палачей.
перед таким Автором - стыдно стоять на коленях?
нет ничего естественнее- искренего поклонения Христу- и за явное дело.

когда Иисус открыл глаза слепорожденному- тот потом поклонился Ему. неужели и это ты считаешь унижением?

Перед Богом радоватся и стать на колени- это естественнее чем заискивать у людей...
Однако- кто не знает Бога- стоит на коленях перед обстоятельствами, не иначе.

Отредактировано anhil_ (2013-05-10 12:16:37)

0

15

anhil_ написал(а):

давай не будем тут захламлять темму.

давай. Тогда и ты излагай в ней только факты, а не занимайся проповеднической деятельностью. Какое вообще твоя фанатичная вера в искупление и прочую библейскую чушь имеет к Истории происхождения мира? Никакого! Вот и не захламляй тему этим религиозным мусором, не отвлекайся

0

16

Антонин Долохов написал(а):

Какое вообще твоя фанатичная вера в искупление и прочую библейскую чушь имеет к Истории происхождения мира? Никакого!

самое прямое. и вот почему: с начала грехопадения- приход, смерть и воскресение Христа- стало основной задачей и стратегией небес; и еще- единственным смыслом существования всего человечества. потому что нет смысла рожать детей на судьбу заложников духов зла- Бог бы пресек это сразу. но так как Он предусмотрел выход- в нашем существовании- есть смысл.

факты насчет сотворения, доказательства потопа- их множество. в тысячи раз больше чем доказательств большого взрыва.

конечно- поговорим об этом- без проблем.

Отредактировано anhil_ (2013-05-10 12:24:41)

0

17

Просьба к Администрации форума: перенести мою дискуссию с anhil_ом об искуплении и т.п. в отдельную тему, поскольку к данной она не имеет никакого отношенния

Отредактировано Антонин Долохов (2013-05-10 12:29:47)

0

18

anhil_ написал(а):

так что - кушай не только мясо- хоть лягушек- это не грех.

Ну спасибо, успокоил. А то ем шашлык и все думаю, какой грех то (!), но остановиться все равно не могу )))

0

19

anhil_ написал(а):

Без жертвы- нет место прощению. не знаю почему так- наверно потому что справедливость требует расплаты.

Справедливость выше Бога? Прощение требует расплаты? Сначала ты мне возмести все убытки +  666%, а потом я тебя прощу. Неее, это просто расплата....

anhil_ написал(а):

Благодаря жертве Христовой - за грехи и зло всех- заплачено.

Кому заплачено? Вселенскому закону равновесия и справедливости который выше Бога?  ...в этой теме большинство верующих блудят, а неуверенные попытки объяснений еще сильнее запутывают.
Только один раз я слышала в лекции какого-то богослова объяснение, которое мне показалось достаточно логичным. Что Христос ни за кого не платил, никого не искупал, он просто показал путь к спасению. То есть как должен жить человек, как совершенствовать свою душу,  относиться к людям, чтобы получить расположение Бога и спастись. Возможно большинство верующих с такой трактовкой не согласились бы, все кричат об искуплении,  странно, но это, имхо, лучшее объяснение.

anhil_ написал(а):

Если мой пес укусил ребенка- можно покаратьь смертью пса. а можно -- я заплачу дорого.

Больше подходит такой пример. Твой пес укусил ребенка. Родители ребенка твердо хотят покарать смертью пса, но хозяин пса ловит мирно пасущуюся овечку и предлагает покарать смертью ее.

Отредактировано Sam-novi (2013-05-10 15:58:03)

0

20

Антонин Долохов написал(а):

Рай, в котором все люди - рабы, не для меня.
Падать на колени перед Яхве и его агнцем, петь им псалмы - что может быть унизительнее?..

Вы говорили, что раньше были верующим и не один год. Как же вы вставали перед Яхве на колени, если для вас это так унизительно? Вам было унизительно?

0

21

В начале было Слово и Слово было Богом

0

22

Sam-novi написал(а):

Антонин Долохов написал(а):

    Рай, в котором все люди - рабы, не для меня.
    Падать на колени перед Яхве и его агнцем, петь им псалмы - что может быть унизительнее?..

Вы говорили, что раньше были верующим и не один год. Как же вы вставали перед Яхве на колени, если для вас это так унизительно? Вам было унизительно?

Как может быть унизительным любить Отца?

0

23

Sam-novi написал(а):

Кому заплачено? Вселенскому закону равновесия и справедливости который выше Бога?

Выше Бога Никого нет. В начале не было двухсторонних весов. Была одна сторона, мерящее только добро. Грех, что от низшего из всех созданий (как назвал Его Господь) змея, породил в мир зло, которое является неестественным для истинных людей и истинного мира. В истинном мире весы снова станут односторонними в добре. А наш порченный мир существует только потому, что равновесие на стороне Бога, Который его и поддерживает через добрых людей, чтобы из этого порченного мира в истинный забрать больше праведников. Злую сторону весов поддерживает и старается перевесить сатана. Истинное равновесие существует только тогда, когда миром движет одно добро, разрушается равновесие под действием  зла. То, что сейчас движет миром - есть не равновесие добра и зла (равновесием вы его называете по своему заблуждению), а есть борьба Бога ради равновесия против разрушающего его (равновесия) сатаны. Чтобы вы лучше поняли, равновесие - есть только правя сторона весов, на которой восседает Бог со своими овцами; мерзость запустения, как назвал его Бог - есть только левая сторона весов, на которой восседает сатана со своими козлами и падшими ангелами. Между ними сейчас борьба. Но левая сторона не успеет перевесить. Явится Господь и разрушит чаяния сатаны и его служителей. Так слабые станут сильными и сильные (по крайней мере считающие себя такими) слабыми; слабые приобретут и приумножут, сильные потеряют и то, что имели; слабые будут жить в вечном наслаждении и истинной славе, сильные потеряют всю ту ложную славу, что имели и обретут вечное страдание; слабые, находящиеся под гнётом сильных обретут свободу, сильные осуждение. Можно продолжать вечно...

Отредактировано Svet3b1 (2013-05-10 18:46:02)

0

24

Sam-novi написал(а):

Кому заплачено? Вселенскому закону равновесия и справедливости который выше Бога?  ...в этой теме большинство верующих блудят, а неуверенные попытки объяснений еще сильнее запутывают.

давай порассуждаем.
еще раз - пример с собакой. допустим мой пес покусал чужого ребенка. родители в слезах. справедливости ради- неплохо бы прикончить пса. и справедливо? - да. но. если я предложу им круглую сумму на лечение и еще больше сверху- что ты думаешь они выберут?
так я 'искупил' своего пса и все - относительно справедливо.
Каин убил Авеля. Кровь бедняги кричит к небу- кричит о справедливости. И бог не убивает каина взамен- более того- даже не гонит его от своего лица- каин ушел самовольно. а почему? - потому что Христос придет и 'заплатит' своей кровью. Справедливо? в глазах Божиих- да, потому что любовь делает причастной. Иисус стал настолько нам причастен- что смог понести наш грех, хоть багрянный.

Sam-novi написал(а):

хозяин пса ловит мирно пасущуюся овечку и предлагает покарать смертью ее.

не может овечка своей смертью- принести справедливость. а моя смерть - как хозяина- поставила бы все точки над и. потому что Иисус - не человек. Кровь овечек - от Авеля до века христова- все были только праобразом. Библия говорит- что не может кровь козлов или тельцов - смывать грех. так что тут ты права.

Svet3b1

о, еще один светлый дух, в нашем полку прибыло.

0

25

Svet3b1 написал(а):

Кому заплачено? Вселенскому закону равновесия и справедливости который выше Бога?
Выше Бога Никого нет. В начале не было двухсторонних весов. Была одна сторона, мерящее только добро.

Вы не ответили на вопрос кому, кому должен тот, кто согрешил? А так же на вопрос может ли этот кто-то простить или только искупить кровью (своей или другого)? А это важный момент, особенно ввиду того, что иногда Бога называют всепрощающим и все такое...

Svet3b1 написал(а):

В истинном мире весы снова станут односторонними в добре.  Истинное равновесие существует только тогда, когда миром движет одно добро, разрушается равновесие под действием  зла.Чтобы вы лучше поняли, равновесие - есть только правя сторона весов...

Поверьте, я знаю, что такое равновесие. Слово равновесие, предполагает наличие по крайней мере двух сил и определенного равновесия между ними )))  когда миром движет одно добро, это не равновесие, это мир, которым движет одно добро..... хотя одно добро двигать миром не может.  объяснять сейчас не буду это очень длинная лекция, поверьте длине вашей проповеди :)

Svet3b1 написал(а):

Так слабые станут сильными и сильные (по крайней мере считающие себя такими) слабыми; слабые приобретут и приумножут, сильные потеряют и то, что имели; слабые будут жить в вечном наслаждении и истинной славе, сильные потеряют всю ту ложную славу, что имели и обретут вечное страдание

На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека -
Добрый человек.
Из гранатомета -
шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла...
(с)

Svet3b1 написал(а):

Можно продолжать вечно...

Эт точно, добро мутирует в зло, а зло прорастает добром...

0

26

...

0

27

anhil_ написал(а):

ще раз - пример с собакой. допустим мой пес покусал чужого ребенка. родители в слезах. справедливости ради- неплохо бы прикончить пса. и справедливо? - да. но. если я предложу им круглую сумму на лечение и еще больше сверху- что ты думаешь они выберут?
так я 'искупил' своего пса и все - относительно справедливо.

Все верно. Главное, чтобы платил либо тот, кто виновен, либо тот, кто добровольно платит за него своим личным, принадлежащим ему и представляющем ценность. Если ты приносишь в жертву предположим овцу, надо понимать, что ты приносишь в жертву ту ценность, которую для тебя эта овца представляла. В принципе ее можно представить в виде другой валюты, к примеру золота, серебра, каких-то вещей.  То есть не важно, овца это или слиток золота.  Если же ты приносишь ее (овечью) жизнь как определенную ценность, то возникает вопрос - а какую ценность для тебя представляет ее жизнь и может ли вообще эта ценность тебе принадлежать? Это не твоя жертва, это не твоя плата..... это все равно, что я принесу в жертву США, или Японию, а нафиг они мне. Но они мне не принадлежат - это раз, и платить не собирались - это два. это так, попутная философия на тему жертвоприношений...

anhil_ написал(а):

Каин убил Авеля. Кровь бедняги кричит к небу- кричит о справедливости. И бог не убивает каина взамен- более того- даже не гонит его от своего лица- каин ушел самовольно. а почему? - потому что Христос придет и 'заплатит' своей кровью. Справедливо?

Еще раз кому плата? Душе Авеля, которая кричит о мести? Христос пришел и заплатил всем несправедливо убитым Авелям своей кровью так? Думаю Авель был доволен платой,  удовлетворен.

0

28

о, а то даже не знаешь куда кидать, теперь соответствующая тема появилась.... )))

0

29

Науд придет займется переносом тем.

0

30

Стишок в тему.)))Очень правдиво и жизненно.Ну нет зла и добра в чистом виде.Если бы такое было-это было бы как раз нарушением мировых законов.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » ФЛУДИЛОВО!!! » Теологическая муть из других тем