СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Что для вас язычество?


Что для вас язычество?

Сообщений 61 страница 90 из 128

61

я думаю Язычество это в первую очередь религия основанная на тотемизме и шаманизме, поклонении нескольким Богам

0

62

Злата написал(а):

Русских сложно победить в открытой борьбе, гораздо проще их мирным путем «растворить» в массе других народностей. И начнут, вернее начали, с культурного пласта…Наша задача – любыми средствами сохранить наши традиции и наш род.

Да, никто ничего не начинал. Человек либо принимает элемент "пока незнакомой" культутры, либо нет. В каждой культуре есть свои хорошие черты. И то, что наш народ их принимает, это хорошо. А какие именно элементы принимать - это дело каждого. А задача "любыми средствами сохранить наши традиции и наш род" не имеет смысла. Род наш никуда не денется. Культура эволюционирует, меняется, трансформируется. И это хорошо. Так как эволюционирует и наша цивилизация. Так что, это нормальный процесс эволюции, а не борьба, которую неизвестно кто начал с культурного пласта.

Отредактировано l0ki (2007-07-28 21:46:44)

0

63

Злата написал(а):

И хочется верить, что национал-социалистическая власть рано или поздно восторжествует.

Национал социалистическая это Нацисты что-ли?  Просто Язычечество как религия никогда уже невернется на престол... это нужно понимать..так как она осталась жить только в сердцах некоторых людей. И еще немаловажный факт в том что многие явления которые язычники считали богами, обосновали с научной точки зрения.

0

64

Lamorte

Я согласен с тем, что то язычество, которое было в незапамятные времена уже не вернется, и здесь я соглашусь с loki по поводу эволюции, язычество тоже проэволюционировало теперь оно называется НЕОязычество! Насчет обоснования с научной точки зрения...есть просто дофига обоснований тех чудес что описаны в библии, но при этом люди, почему то, не перестали верить в христианство!

loki

помоему у тех народов, что начали заселять(а лучше даже написать засерать) нашу страну просто нечего перенимать, т.к. они находятся на эволюционной лестнице ниже нашего народа, они способны только паразитировать!

Злата

Спасибо за понимание!

0

65

Rodnover написал(а):

НЕОязычество!

Но если они есть то их немного, и они особо о себе не заявляют.

0

66

в моей душе останется душа Язычника. я люблю свою страну и не позволю засорять ее кем попало...
ВО СЛАВУ РУСИ БРАТЬЯ!!!

Отредактировано †Mortum† (2007-07-30 19:21:02)

0

67

Rodnover написал(а):

помоему у тех народов, что начали заселять(а лучше даже написать засерать) нашу страну просто нечего перенимать, т.к. они находятся на эволюционной лестнице ниже нашего народа

.
Заметь я не сказал перенимать знания. Тем более, русские себе сами больше, воспользуюсь твоим выражением, засирают. Нам для начала за собой надо уметь следить, а потом уже на другие народы гавкать. Это знаешь, как пытаться орать на гостя, который кинул фантик у тебя дома, когда там и твоего, извините за выражение, говна навалом. Так вот это фантик в нашей помойке ничего не меняет. Подумай, Rodnover, над этим.

Да, Mortum, во славу руси...конечно. А уточни во славу чего именно? Русь понятие растяжимое. Прально!

не позволю засорять ее кем попало...

За себя взяться влом, так давайте других гонять. Сами культурно еще неразвиты как следует, но пытаемся кого-то учить.

0

68

Злата написал(а):

Да есть ли смысл на это претендовать?

Тогда смысл язычества если оно так и останется на уровне индивидуалов

0

69

Злата написал(а):

Кто? Часть общества, власть имущая… Стоит обратить внимание на фамилии наших доблестных государственных деятелей, чтобы понять, почему и кем ведется политика

И при чем тут политика? Политик никого не заставляет идти в Макдональдс и

Злата написал(а):

поедать разную требуху, не зная толком, где, как и кем это это производилось

Ведь так? Вы либо идете, либо нет. Это ваш выбор. Кому-то это нравится. Для кого-то это вкусная еда. И это нормально. Это не отставание в развитии. Наоборот. Мы учимся.

Злата написал(а):

Полукровок с каре-голубыми глазами, носящих в качестве причесок и одежды «элементы осваиваемых культур», жующих гамбургеры с пепси, говорящих на полу-русском-полу-слэнг-черт-знает-каком языке

Ты, Злата, тоже не "чисто-русская". И все мы здесь не "чисто-русские". Сколько всяких народов в нас понамешано. даже будь я ускоглазым, жри я чизбургеры, ругайся я матом, я, тем не менее, могу быть развитие тебя. Знать больше тебя. И уметь больше тебя. Верно и обратное. Пора бы понять, что уровень знаний и "окультуренность" уже перестает зависеть от национальности. А род? Как бы я хотел, чтобы ты мне в глаза сказала, почему ты так печешься за миллионы "полукровок" населяющих Россию. Скажи мне хоть в письменной форме...За что ты печешься? За кого? Если традиции наши забудутся, что такого случится? Я их уже забыл. И еще куча народу тоже. И что? Все живут преспокойно себе. Никому от этого не хуже? Понимаешь? А если никому не хуже, то возвращаться в "эпоху VHS" нет смысла. Просто нет смысла, понимаешь? Это уже не нужно. Мы через это прошли. Это пройденный путь. Будем о нем помнить. Но не вернемся. Не вернемся.

Отредактировано l0ki (2007-07-31 00:21:03)

0

70

l0ki написал(а):

Да, Mortum, во славу руси...конечно. А уточни во славу чего именно? Русь понятие растяжимое. Прально!

РУси которой была раньше при язычестве и нужно восстанавливать верк предков....ВО славу Славной НАшей РУси...

l0ki написал(а):

За себя взяться влом, так давайте других гонять. Сами культурно еще неразвиты как следует, но пытаемся кого-то учить.

за себя взялся и культурным стал, очистился от вредных привычек, и хочу убрать эти ээээ занозы на нашей заднице...извините за выражения....надоели они...НАДОЕЛИ!!!

0

71

†Mortum† написал(а):

РУси которой была раньше при язычестве

Ну хорош. Язычество умерло. Потому что, любому человеку будет понятно, что это сказки. Если тебе так хочется, то выброси свой комп - и вперед в прошлое. Мы превосходим тех людей, что были на Руси, в развитии, поэтому не вернемся к тому образу жизни. И правильно. Язычеству не место в современности. Эта религия сгнила, не устояла перед фактами.

0

72

Язычество не как религия, а как природа, как образ жизни...

0

73

†Mortum† написал(а):

эти ээээ занозы на нашей заднице

Дело в том, что русских ублюдков намного больше, чем иностранных. И пока у нас у русских шило в жопе занозы вытаскивать бесполезно. Нам пора учиться культуре. Культуре развитых в культурном плане народов (сори за тавтологию). Потому что мы БЕСКУЛЬТУРНЫ.

0

74

нас должно быть много а их не должно быть....давайте очистим РУсь...

0

75

Поясни, почему, если не сложно.

0

76

Я смотрю тема из язычества переростает в тему чистоты нации и всего такого. По этому вопросу можно отдельныю тему создать.

0

77

Для меня язычество - это истрибление остальных культур и религий. И естественно поклонение своим Богам. Возможно это неправильно. Мне всё равно. Такое видение для меня... И впервую очередь - громкие 14 слов.
Иногда во мне просыпается страсть к "арийской" расе. Иногда я за мир во всём мире... так что моя непостоянность может сыграть с паганом плохую шутку. )

Отредактировано Графиня (2007-08-08 06:34:16)

0

78

у мня всегда играет арийская кровь.....жаль проблемы создает это

0

79

Вера.Частично путь жизни.Духовное начало)Я в 12 лет прошла раскрещение,в 13 приняла веру.

0

80

Может ли христианин стать язычником-родновером?

Всеслав Святозар, «Купала».

Стать язычником получается у многих без усилия и осознания. Ведь христианство только в «Нагорной проповеди» содержит новаторство, в остальном оно — продолжение прежних религиозных взглядов, отсвет былой Традиции.

Кстати, индуизм (ныне живущее «язычество») почитает Христа как одно из воплощений своего Вишну (135 или 170 — не помню).

Поэтому от одного узкого взгляда на мир не перейдешь к другому без разрушения «я», а вот расширить свое «я» до истинного понимания Бога — дело святое!

далее

Велимир, «Коляда Вятичей»

Волевой и честный русский человек, волею судьбы оказавшийся христианином, без каких-либо внутренних проблем может прейти в языческую веру. Для этого, с благословения или в присутствии уважаемого волхва, нужно омыть себя на Купалу в чистой реке и обтереться руками в воде со словами: «Ты, вода, древнейшая стихия, явившаяся в начале творения Мира, смой с меня все нечистое и вредное, дабы вернулся я в чистоте и ясности помыслов к нашей истинной вере.»

Должен сделать свое обращение к богам и волхвов, хотя присутствие его во время этого обряда не обязательно. Но необходимо сильное желание самого человека.

В результате смывается крещение, и человек более ничего христианской церкви не должен. После этого идут обряды принятия в общину.

Если человек порочен и безволен. Если он всю жизнь лгал, воровал, лжесвидетельствовал, насильничал и замаливал грехи у церкви. Особенно, если жертвовал монастырям. То, очнувшись, он едва ли сможет смыть с себя крещение. К таким людям оно прилипает очень крепко. Ощущение присутствия крещения не даст им покоя. В связи с этим они иногда переходят к сатанизму: начинают уничтожать иконы и Библии, и злословить на христианство. Но все это напрасно. Христос цепко держит такого человека, покуда он праведной традиционной жизнью не искупит своих грехов. Тогда человек обретет покой, и сможет вернуться к своей истинной вере.

Велемудр, «Круг Бера»

Христианин может стать язычником, так как первоначальное христианство, одна из мелких ветвей семитской традиции. Почитание Христа как учителя, пусть и божественного, не противоречит Традиции, ничему плохому он не учил. Отход от правил РПЦ, как чужеродной агрессивной социальной организации, для такого человека обязателен.

Иггельд, «Круг Бера»

Традиционная, языческая культура — это не партия. Поменял партбилет, и уже чистенький. Я не верю тому, кто бил поклоны Христу и его отцу вчера, а сегодня обратился, якобы, в язычники, пока не явит он само язычество в делах своих. Для этого вовсе не обязательно подвергнуться анафеме или проклятию из поповских уст. В Традиции надо жить, мыслить, действовать.

Религиозного человека от язычника отличает более примитивный уровень мышления. За счет этого примитивизма и простоты в свое время христианская вера и была навязана нашему народу. Язычество не примитивно. Язычник постигает мир до беспредельности, он свободен, он соизмеряет свои шаги с практическим и историческим опытом. Сознание действительного христианина — сознание «раба божьего», а не наследника Богов.

Другое дело, что есть «приписные христиане» — крещеные в том невменяемом младенческом возрасте, когда им спокойненько навязали чужую волю и чужую Традицию, запрограммировали инородным именем из святцев во славу этого пророка. Таковые и не христиане вовсе, если разобраться.

А вот кто в здравом уме крестился, согласуясь с модой на христианство у власти нынешней — тем ни в жизнь не поверю, пожелай они «стать язычниками».

Благумил, «Крина»

По сути язычество — изначальная естественная религиозность, происходящая из самой природы вещей и присущая душам всех людей без исключения. Язычество не имеет какого-либо одного основоположника, но является неотъемлемой частью Духовного опыта каждого человека, что принципиально отличает Язычество от многочисленных традиций, созданных людьми на основе частного Духовного опыта их основоположников. Поэтому любой христианин (если он душевно здоровый человек) в душе — язычник. Другое дело, что искоренить из себя состояние «Я раб божий» очень тяжело, для этого недостаточно будет декретно признать себя язычником.

Велеслав, «Родолюбие»

Родноверие подразумевает приверженность Исконной, РОДНОЙ Вере-Веданью, а не чужеродной. Поэтому в полном смысле слова христианин быть Русско-Славянским Родновером не может. Впрочем, это не означает, что постижение Язычества не доступно христианину вообще. Как уже было сказано ранее, каждый человек приходит в этот Мир Язычником, и это — НЕОТЪЕМЛЕМАЯ составляющая его души. Поэтому любой человек, к какой бы религии он не относил себя формально, может многому научиться у Язычества…

Мезгирь, «Коляда Вятичей»

Русское православие для большинства «невоцерковленого» населения — не более как самоидентификация своей национальной принадлежности, развившаяся спонтанно в результате краха идеалов Советского периода истории. Да, я считаю, что приписной христианин может стать духовно язычником.

Лучезар Пересвет, «Перунов Знак»

Может. И не просто может, а ДОЛЖЕН. При этом, он не должен просто принимать новое посвящение перед РОДОМ и БОГАМИ, а ОБЯЗАН мыслить, бороться и действовать.

Ястреб, «Лодья»

Осознанный последователь любой религии — нет. У него другая дорога. А большинство «бытовых» христиан — самые настоящие язычники.

Верея, «Славия»

В общине «Славия» есть несколько человек, весьма глубоких и искренних, пришедших к язычеству через сознательное христианство. Чаще всего не бух из одного в другое, а через разочарование и дальнейшие поиски. Вообще живой человек, в принципе, все может.

Ярослав Добролюбов, «Круг Бера»

В самом своем принципе, язычником может стать, кто угодно: была бы склонность и набор жизненных случайностей.

Радогор, «Лодья»

Может. Но это трудный путь. Путь ломки мировоззрения, уничтожения социальных и религиозных штампов. На это может уйти не один год.

Крада Велес, «Колесо Велеса»

Может. И я свидетель этому. Такое происходит и нередко, если христианин или христианка сталкиваются по жизни своей с убежденным и сильным душой язычником-родновером или язычницей. Один из таких случаев расскажу. Светлана 7 лет лежала парализованной. С одной стороны жила, а с другой стороны уже давно «крест на себе поставила». Поставили на ней крест и окружающие ее люди. Не злые в душе, но 7 лет, — это 7 лет. Дошло до того, что муж Светланы привел свою любовницу и поселил ее в доме. А что Светлана? А ей ничего не оставалось, как в благодарность за то, что за ней ухаживают, вязать носки и свитера и мужу и его любовнице и смотреть, как ее дети растут без активного ее участия. Нда… Помню, как она рассказывала, что связала шерстяное пальто любовнице мужа. А через месяц после этого она уже ходила самостоятельно и выгнала ее из дома. Светлана прошла курс реабилитации у язычницы-целительницы, обращающейся в своей практике к нашим Славянским Языческим Богам. Ну и что в итоге? А в итоге Светлана сама теперь помогает людям и стала верующей язычницей, ведущей за собой других. А недавно она стала бабушкой, но молодости и жизнелюбия у нее больше, чем у любой молодой мамы. У меня на сайте есть ее фотография, если не ошибаюсь, 1997 года, — http://www.orden.ru/pictures/sveta1.jpg Фотография снята непосредственно перед языческим обрядом и на ней Светлана в обрядовой жреческой одежде. Основное ее направление, — работа с духами, ясновидение.

Доброслава, «Рязанская Славянская Языческая Община»

Люди, стоящие на позициях народного христианства — те же язычники, исповедующие гипертрофированный культ Мирового дерева. Официальное православие продолжает с огромным успехом способствовать обращению всех еще думающих людей из их числа к язычеству. Исчерпав себя в христианстве — многие ищут в язычестве дальнейшие пути к совершенству.

Я для себя определилась так. У меня нет к РПЦ претензий, это у нее на меня аллергия, но это не мои проблемы.

0

81

мое отношение к славянскому язычеству. конечно уважение истории своих предков это хорошо , м ее нужно восстанавливать , но ведь это не стадная религия типа христианства или ислама , в язычестве были свои посвященые -волхвы со своими тайнами , которых уничтожили добренькие  христиане , так что устраивать религию по нескольким дошедшим до нас внешним описаниям обрядов врядли есть смысл .

0

82

зверюга написал(а):

так что устраивать религию по нескольким дошедшим до нас внешним описаниям обрядов врядли есть смысл

Тоесть ты считаешь что сейчас язычества нету? А какже общины языческие и все возможные организации.

0

83

зверюга написал(а):

так что устраивать религию по нескольким дошедшим до нас внешним описаниям обрядов врядли есть смысл

Тоесть ты считаешь что сейчас язычества нету? А какже общины языческие и все возможные организации.

0

84

Lamorte написал(а):

Тоесть ты считаешь что сейчас язычества нету? А какже общины языческие и все возможные организации.

все это отдает подражательством. возможно кому то просто прикалывает молится Перуну вместо Иеговы. к тому же я вообще против любых религий
"Бог умер" Ф.Ницше

0

85

зверюга написал(а):

так что устраивать религию по нескольким дошедшим до нас внешним описаниям обрядов врядли есть смысл .

Это не религия , это вера, способ жизни и мышления.

0

86

Lamorte написал(а):

Тоесть ты считаешь что сейчас язычества нету? А какже общины языческие и все возможные организации.

Кстати, тоже не всегда есть хорошо. Фанатизма и словоблудия и в язычестве хватает.Настоящих, чувствующих практиков  очень немного.

+1

87

зверюга написал(а):

все это отдает подражательством. возможно кому то просто прикалывает молится Перуну вместо Иеговы. к тому же я вообще против любых религий

Перуну и иже с ним поверь мне, молитвы на фиг не нужны. Повторюсь, язычество-вера и образ мышления а не религия.тут нет церкви и определенных канонов...нет власти и институтов церкви.Это  в крови, еще где-то, на ощущениях. Для кого-то на симпатии к богам... всегда по-разному.Нет ПОКЛОНЕНИЯ, есть почитание  предков и богов как предков, если угодно. Доступно излагаю? Если нет-почитайте что ли, на сайтах посмотрите. Лишнего много, как и везде, но информацию  в инете  найти можно.

0

88

laly написал(а):

Повторюсь, язычество-вера и образ мышления а не религия

Ты я так понимаю язычница раз так много знаешь, а вот ответьна такой вопрос как современные язычники смотрят на то что многих богов языческих уже обьяснили с точки зрения законов природы и физики. Например грозу, ветер, солнце.

0

89

'' Перуну и иже с ним поверь мне, молитвы нафиг не нужны. Повторюсь, язычество- вера и образ мышления а не религия. Тут нет определенных канонов...нет власти и институтов церкви''
Тык-с, начнем разбор. Во-первых молитвы были. В язычестве много косяков. Приведу пример. Хильперик, вождь франков, язычник, одержал множество побед под знаменами Одина. НО! Когда в одном из сражений, его дружина терпела поражение, он обратился с МОЛИТВОЙ к Одину, но воины продолжали гибнуть. Хильперик сам упал с лошади, и глядя на эту бойню, он обратился с мольбой к христианскому богу, пообещав, что если его войско одержит победу, то он примет христианство. Хильперик, напоминаю еще раз- язычник, одержал победу, после чего крестился сам и крестил свою дружину.
Это не единичный случай. Подобное в языческом мире случалось сплошь и рядом. В язычестве было все- и гордые гимны богам, и мольбы на коленях.
Далее, каноны были. Не в масштабах всего народа, но в рамках отдельного племени. И был институт церкви- жречество. Часто слово жреца было весомее мнения народного собрания, в некоторых племенах даже смертный приговор мог вынести только жрец

0

90

'' Лишнего много, как и везде, но информацию в инете найти можно''
Информацию надо искать не в инете, а в первоисточниках

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Что для вас язычество?