СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сверхъестественное » Мёртвые города


Мёртвые города

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Тема конечно не сверхестественная, города как люди, тоже с разной и иногда похожей судьбой, рождаются и умирают, а иногда их убивают. Не так давно стал интересоваться этой темой, потому что в душе что то переворачивается, когда смотришь на такое.

0

2

Кадыкчан

Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — Долина смерти) — посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области. Население по переписи 2002 года — 875 жителей, по неофициальным подсчётам на 2006—791 человек. По данным на январь 1986-го — 10270 человек. Заброшенный шахтёрский «город-призрак» расположен в 65 км северо-западнее города Сусуман в бассейне реки Аян-Юря (приток Колымы). В домах - книги и мебель, в гаражах - машины, в туалетах - детские горшки. На площади у кинотеатра - расстрелянный напоследок жителями бюст В.И. Ленина. Жителей эвакуировали в несколько дней, когда город "разморозили". С тех пор так и стоит... Осталось только два принципиальных жителя. Над городом - жуткая тишина, нарушаемая редким скрежетом кровельного железа на ветру да криками ворон...

фотогалерея Кадыкчана

0

3

Иультин

Некогда процветающий чукотский центр оловянной добычи и производства, город с многотысячным населением был брошен в 1993 году. Люди уходили отсюда спешно, как в эвакуацию, брали с собой только самое необходимое. Город умер…

фотогалерея Иультина

0

4

ещё один мёртвый посёлок Хальмер-Ю
фотогалерея

0

5

Мест таких во всём мире хватает
Заброшеный город-остров Ганкаджима в тихом океане. Город-остров заселили в 1810 году, когда там нашли уголь. В течении 50 лет, это город был самым густонаселённым местом на планете, его население состовляло 53000 человек, при радиусе самого острова 1 км. Природные ресурсы кончились, и к 1974 году город покинул последний житель и он опустел. Из за построек, остров напоминает военный корабль. Ганкаджима (Gunkajima) в переводе с японского означает крейсер. В настоящий момент, посещение острова запрещено.

Код:

http://www.tys.ru/2006/08/15/print:page … _foto.html

Отредактировано Pantagruel (2007-12-07 12:04:49)

0

6

Блин во здорово, вот там бы побывать... смотря фотки мурашки пробежали по срине..от волнения.. и представления города призрака...а почему люди сбежали из первого города?

0

7

предшествовала череда событий, взрыв на шахте в 1996-м, потом аварийное отключение котельной и город стал замерзать, всё это было в разгар колымской зимы. Я переписываюсь в форуме odnoklassniki.ru с девчонкой, бывшей жительницей посёлка, сейчас она живёт во Владивостоке, она рассказала основную причину:"Поселок жил и развивался засчет субсидий государства, во времена социализма много денег вкладывали в угольную промышленность.(сама добыча угля не карьерным способом убыточна)В 91 году , когда начался меняться строй и политика государства денежный поток прекратился, люди стали уезжать. В конце 90-х я этот период  уже не застала, закрылись шахты, стали закрываться ближайшие поселки, люди старались поскорее уехать."

0

8

Печально известная всему миру Припять
галерея и сайт, посвящённый городу

0

9

Колендо, Юбилейный, Старая Губаха, Заброшенный полигон ВКИУ

0

10

Города призраки. США (штат Невада)

0

11

Города призраки, США (штат Колорадо)

0

12

Есть и в Тверской области затопленный город.

Описание окружающей местности
Уездный город Корчева, расположенный примерно между современными Конаково и Дубной, был затоплен в 1937 году, в результате сооружения канала Волга-Москва (канал им.Москвы) и Иваньковского водохранилища (ранее – Московское море).

Административной реформой 1781 г. был создан Корчевской уезд Тверской губернии, центром которого был назначен преобразованный из села в город Корчева (другая его часть - Завидовская волость - вошла тогда же в образованный Клинский уезд). Окончательно Корчевской уезд сложился к началу XIX в., оставаясь неизменным до 1917 г.

После революции, в первые два десятилетия, Корчева играла заметную роль в жизни Конаковского района. Она становится районным центром. Здесь располагалась районная больница, известная далеко за пределами Корчевского уезда, которая обеспечивала медицинской помощью город и весь уезд. В городе имелись также две аптеки, ветеринарная больница. В первые годы советской власти Корчева сыграла весьма важную роль в деле всеобщего обучения населения. Гимназии были реорганизованы в общеобразовательные школы первой и второй ступени, в них работали высокообразованные и талантливые педагоги. Позднее в городе был открыт педагогический техникум с общежитием для студентов. В Корчеве имелась большая библиотека, обслуживавшая, помимо города, через передвижной фонд и население района.

В 1932 г. начали строить канал, а в 1934 г. – водохранилище. Корчеву наводнили "канальщики". Так называли осужденных по 58-й статье "За политику", по 36-й "За бродяжничество" и по указу "семь-восемь" о колосках, согнанных сюда для строительства канала Москва - Волга. "Канальщики" осуществляли разборку и перевозку корчевских домов на новое место в Конаково, где из разобранных корчевских каменных сооружений был собран райисполком и некоторые другие административные здания. Деревянные дома жителей стояли в Корчеве на прочных каменных фундаментах. В Конакове их монтировали на фундаментах из обожженных деревянных столбов, в результате чего строения эти быстро перекашивались, ветшали и разрушались. Жители жаловались также на кражи имущества, которое перевозилось в Конаково вместе с домами на подводах и машинах. По информации, просачивающейся из администрации, корчевитяне узнавали о частых побегах, совершаемых зэками. Через Дмитлаг, заключенные которого сооружали канал, прошло около полутора миллионов человек. Десятки тысяч погибли, не выдержав тяжелейших условий. Однако дешевый водный транспортный путь и водоносная артерия были сооружены.

Затопленной оказалась не вся территория города: высшая отметка оказалась рассчитаной ошибочно. Сохранился один кирпичный дом – дом Рождественских, и несколько деревянных избушек рядом с ним. Есть и такое свидетельство: «Семьдесят процентов его территории осталось незатопленной и там чётко прослеживаются бывшие улицы в виде липовых и кленовых аллей» - однако на местности мы их не обнаружили, а сил и времени на поиски не оставалось.

Источники информации:
http://www.korcheva.ru
http://baskin11.narod.ru/new/raznoe5.htm
http://www.avp.travel.ru/rus/69_rus.htm
http://www.konakovo.org/history.shtml

0

13

Казахстан. Город Жанатас. Разруха и забвение...
фотогалерея

0

14

Pantagruel написал(а):

Есть и в Тверской области затопленный город.

блин,у меня ни одна твоя ссылка не работает...:(
давайте поход туда организуем:)

0

15

можно и в поход, от чего ж нет

0

16

Pantagruel написал(а):

можно и в поход, от чего ж нет

круто!круто!(...бегаеть и собираеть рюкзак...) :)

0

17

мну тож хочит  :bye:

0

18

LILIT написал(а):

мну тож хочит

и ты собирайся:)))

0

19

*полезла за рюкзаком*

0

20

Я думаю это было-бы очень интересно.. поездка в мертвый город.

0

21

Lamorte написал(а):

Я думаю это было-бы очень интересно.. поездка в мертвый город.

тока не зимой...

0

22

ну дык мы ж терпеливые) выждем.  главное рюкзаки собрать

0

23

зимой?, а разве сейчас зима? Вот в Якутии к примеру -44 сейчас в среднем, вот это зима, кстати там тоже много мёртвых брошенных посёлков, к примеру Аллах-Юнь :)

0

24

Pantagruel написал(а):

зимой?, а разве сейчас зима? Вот в Якутии к примеру -44 сейчас

ну ...мы не в Якутии живем,к счастью...(не преведи...) и лично такая зима для меня вполне нормальна,не люблю мерзнуть:)

0

25

это не зима, это бред какой то...не знаю, что будет дальше
я наоборот скучаю по морозу и вьюгам, по сугробам, которые по колено...блин, хоть в Якутию езжай :(

0

26

Мы отошли от темы, так как насчет экспидиции в мертвый город? Я так понял унас в области есть такой

0

27

вот журнал одних путешественников в Корчеву, стоит ли туда мутить экспедицию? Короче смотрите, может передумаете Корчева. Путешествие в трех частях.

0

28

Lamorte написал(а):

Мы отошли от темы, так как насчет экспидиции в мертвый город? Я так понял унас в области есть такой

мутить,знамо дело,надо,когда кончится зима,какой бы она не была,ибо одной водовкой сыт не буешь :rofl:

0

29

Dark Angel написал(а):

ибо одной водовкой сыт не буешь

алкашей предлагаю не брать, лишний багаж на обратном пути не нужен :D

0

30

Pantagruel написал(а):

алкашей предлагаю не брать

у нас тут одни трезвенники,кстати)))

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сверхъестественное » Мёртвые города