СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Общефилософские вопросы » Слуга камней


Слуга камней

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Я хотел бы поговорить с Вами о служению вещам.. Не так давно моё мировоззрение в этом плане изменилось. Я стал по-другому относиться к вещам, обращаться с ними и носить их. Речь идёт об одежде, но относится эта тема не только к ней. Давайте рассмотрим эту тему на примере одежды. Что есть одежда? Её суть? Её суть заключается в том, чтобы обеспечивать человеку:
1. Тепло и комфорт
2. Сокрытие некоторых участков тела
3. Подчёркивание того или иного в человеке

А как же её носит общество в наше время? Мне кажется, что больше одежде принадлежит человек, чем человеку одежда. Рассмотрим классическую ситуацию: молодой человек покупает дорогие туфли. Почему? Они красивые. Он идёт, прошёлся по грязной улице. Что же мы видим? Он заостряет внимание на то, чтобы наступить на чистую поверхность земли, а не на дорогу. Он идёт не быстрым оптимальным шагом, а останавливается перед каждой неровностью. В итоге грязь попадает на его туфли, он злится и ему приходится протереть ботинок рукой или своим платком. В этой ситуации Я вижу лишь одни потери. Человек служит своим ботинкам. И не они платят ему за это, а он им. Он заботится о них, старается, чтобы им было хорошо. Они заполоняют его мысли во время дороги! А теперь давайте рассмотрим ситуацию с другим человеком: он покупает обувь достаточно стандартную и красотой не выделяющуюся, но хорошего качества. Более тёмного цвета и с крепкой подошвой. Посмотрим же на этого человека на грязной улице: идёт он тем же шагом, что и шёл на чистой улице, мысли и внимание его не сбиваются мыслями о ботинках. И если он не может пройти какой-то участок земли, он думает не о том, как бы его ботинки не замарались, а о том, как бы не замарался он. Для этого и существуют его ботинки, и он дальше идёт, хоть и слегка замарав их. Придя домой, он отдаёт должное, послужившим ему, ботинкам - чистит их. И ещё Я хотел бы вспомнить одну фразу: «Вся вещи в материи одинаковы и не имеют разности в цене, это отношение человека даёт каждой вещи свою цену».

0

2

Сильван написал(а):

он покупает обувь достаточно стандартную и красотой не выделяющуюся, но хорошего качества.

Это про меня.Ну а в общем плане давно уже понял,что у внешнего блеска обычно гнилая(или пустая) внутренность.

0

3

Сильван да ты любитель поболтать :hobo:  :whistle:
поскольку я женщина ,то и отношение к вещам другое...пусть на мне не будет вообще не чего ,кроме бриллиантового эротического белья...ну и туфли на каблуках естественно украшенные самыми красивыми и сверкающими бриллиантами.НО НЕ ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ В НИХ ХОДИТЬ ПО ГРЯЗНОЙ УЛИЦЕ,А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ В НИХ ОТДЫХАТЬ В ПОСТЕЛИ.
Милые женщины обувь на высоком каблуку см.15 придуманы именно для того ,чтобы эротическая любовь была прекрасной...а не для того,чтобы ходить в -25 по улице как инвалиды.

0

4

А я ,собственно,тоже покупаю именно практические вещи.Более того выбираю те,что мне нравятся и мне в них комфортно.А там -модно не модно  меня не волнует.

0

5

Сильван написал(а):

1. Тепло и комфорт
2. Сокрытие некоторых участков тела
3. Подчёркивание того или иного в человеке

А еще в современном мире одежда, так же как и ряд прочих атрибутов, таких как автомобиль и сотовый телефон являются показателем социального статуса. Так сказать высоты ранга. Чем роскошнее вещи, тем выше ранг. Роль таких вещей уже очень далеко отходит от удобства и практичности, они призваны гипнотизировать окружающих, вызывать восхищение, уважение, благоговение и т.п. Вот для чего на них тратят огромные суммы.

Где-то здесь я предлагала к прочтению "Трактат о любви", так вот там по моему мнению очень удачно идет разделение людей на высоко-примативных и низко-примативных. Высоко-примативные это те, кто живут в основном инстинктами, инстинкты рулят. Такие люди очень болезненно относятся к своему статусу в обществе и тратят кучу сил на его формирование и поддержание. Им обязательно надо выглядеть круто, вести себя круто, быть крайне привлекательным для противоположного пола. При этом акцент идет вот именно что на внешние атрибуты, а как личность такой человек может быть крайне неприятным субъектом и не обладать никакими особыми талантами. Ну тут как в  природе, кто-то как павлины хвосты распушает, кто-то отращивает самые-самые крутые рога, и все это для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, задавить так сказать визуальным эффектом.

Поэтому я бы сказала рабы вещей, это в своей основе рабы своего статуса и своих инстинктов (вещи только путь к этому). Рабы своих желаний и амбиций.

Наоборот, низко-примативные люди не очень подвержены влиянию инстинктов и не особо озабочены завоеванием статуса в обществе. Поэтому и вещи обычно покупают удобные и практичные. Их не особо заботит как смотрят окружающие и как тебя оценивают. Они сосредоточены на каких-то других вещах, работе, увлечениях. А статус свой определяют прежде всего по каким-то умениям, талантам, способностям, то есть внутренним качествам, а не внешним атрибутам.

Но  полностью не зависимых от инстинктов людей наверное не встречается. Имеются лишь различные промежуточные варианты с той или иной долей примативности. Никому в общем то не безразлично, как его оценивают окружающие, вопрос в том, по видимому на сколько ты на этом зациклен и какое место это занимает в структуре твоих ценностей.  Есть ли для тебя вещи важнее твоего статуса?

А так конечно, работает бессознательное. Например, как заметила Tissasheya высокие каблуки, да еще с бриллиантами могут быть весьма возбуждающими.  :flirt:  :love:   Тоже, кстати, сексуальность и ранговость где-то рядом плещутся, потому как эволюционно в конечном итоге это все надо для чего (?) чтобы самок побольше заиметь и побольше оставить потомков.  ^^  Вот откуда, пожалуй растут ноги этих инстинктов, но это вообще тема отдельного разговора. Ну то ест этот момент можно вполне использовать для накала страстей )) Понимаешь ты механизм или нет, на уровне подсознательного это работает :)

Отредактировано Sam-novi (2013-04-04 17:18:30)

0

6

Вспомнились два человека - Генри Форд и Фёдор Емельяненко.) Первый как-то раз пришёл в самую дешёвую гостиницу переночевать в старом плаще. У него спросили, он ли это. Потом спросили, почему он так одет и пришёл сюда, а не в хорошую гостиницу, он же Генри Форд. Он ответил, что плащ принадлежал его отцу, и что в какой бы гостинице он не ночевал и в какой одежде бы он не ходил, он всегда - Генри Форд. Ну, а о Фёдоре Емельяненко рассказывать нечего, всё видно по интервью.

0

7

Sam-novi написал(а):

Тоже, кстати, сексуальность и ранговость где-то рядом плещутся, потому как эволюционно в конечном итоге это все надо для чего (?) чтобы самок побольше заиметь и побольше оставить потомков.    Вот откуда, пожалуй растут ноги этих инстинктов, но это вообще тема отдельного разговора.

я не такая ранговая как ты думаешь....я нечья. :flag:  :flag:  :flirt:  :flag:  :flag:  :dontknow:

0

8

Tissasheya написал(а):

я не такая ранговая как ты думаешь....я нечья.

А почему нечья то? Самке высокий ранг нужен для чего, чтобы привлечь всех самцов в радиусе сотен километров, а потом выбрать себе самого лучшего, всех остальных послать к черту. Видимо пока ни один представитель противоположного пола не дотягивает до ранга твоего!  Все мелкие ничтожества... :tomato:

0

9

Сильван написал(а):

Вспомнились два человека - Генри Форд и Фёдор Емельяненко.)

Да, наверное немало примеров можно привести. И умение это видеть дает некоторую власть и возможность  влиять на людей. Маг это тот, кто видит то, чего другие не видят и умеет этим пользоваться. :)

0

10

Sam-novi написал(а):

Видимо пока ни один представитель противоположного пола не дотягивает до ранга твоего!  Все мелкие ничтожества... :tomato:

да дотянулись уже- она замужем. понтуется просто слииишком уж много.

Sam-novi: только я нашу рашу не смотрела ))

на- смотри немного:

Отредактировано anhil_ (2013-04-06 22:22:36)

0

11

Sam-novi написал(а):

Все мелкие ничтожества...

нет не все пару десятков есть и это тоже факт....только мужу об этом говорить нельзя...меня на всех хватит лишь бы вас всех на меня хватило...кстати я женщина би...очень хорошеньких девочек-женщин-бабушек люблю...главное чтобы все они были собой :love:  :love:  :flag:  :flirt:  :love:  :love:  :love:  :flag:

Sam-novi написал(а):

Маг это тот, кто видит то, чего другие не видят и умеет этим пользоваться.

ты умничка целую твои мозги. :surprise:
anhil_ Науд уже очень красивое замечание сделал ....и я обещаю что ты больше для меня не существуешь.kiss :love:
I love the nectar of eternal life

0

12

а еще :секс-это не противо -законно....
и пусть эта вода,которая мне снилась смоет все храмы и унесет в самую темную и холодную бездну океана,через которую открывается так называемый"черный вход" во вселенную.но пусть останется только один храм -храм страсти и любви...в Индии.

0

13

anhil_ написал(а):

на- смотри немного:

Эх Анхил....
Нам уже не нужны глаза твои,
Нам уже не нужны глаза твои,
Побывали уже в глазах твоих
И все, что нам нужно, взяли.

(Черные Птицы)

0

14

Tissasheya написал(а):

.кстати я женщина би...очень хорошеньких девочек-женщин-бабушек люблю...главное чтобы все они были собой

Уууу, какая ты ненасытная! ))  А мне наоборот, вполне хватает и одного, лишь бы соответствовал по всем так сказать параметрам....  :)

Отредактировано Sam-novi (2013-04-07 11:56:58)

0

15

Sam-novi написал(а):

Уууу, какая ты ненасытная! ))  А мне наоборот, вполне хватает и одного, лишь бы соответствовал по всем так сказать параметрам....

ЕСЛИ ЧЕСТНО Я МУЖЕНЕНИВИСТНИЦА...ОНИ-ЗЛО.

0

16

Sam-novi написал(а):

Эх Анхил....Нам уже не нужны

вот я и говорю- Наташечка, отдооохнуть те надо! ато золотой ты человееек..
золотые слова говоришь)))))))))))))

0

17

Tissasheya написал(а):

ЕСЛИ ЧЕСТНО Я МУЖЕНЕНИВИСТНИЦА...ОНИ-ЗЛО.

Ну некоторые вроде ничего. А так да, согласна - Зло воплоти! ))

0

18

anhil_ написал(а):

вот я и говорю- Наташечка, отдооохнуть те надо! ато золотой ты человееек..

А может правда золотой, ну или хотя бы позолоченный? ))  :dontknow:  Вот я и говорю "побывали уже в глазах твоих...", все мы жизнью умудренные настолько, что уж и "золотые" слова сказать страшно, ведь не поверит никто ((

0

19

Sam-novi
 
ты считаешь себя мууудрой?

0

20

anhil_ написал(а):

ты считаешь себя мууудрой?

Не настолько, чтобы видеть в людях только тьму. )

0

21

Sam-novi написал(а):

Не настолько, чтобы видеть в людях только тьму. )

на самом деле- опыт позволяет мне видеть примерно так: человека влекут порой ложные мотивы такие как: желания денег, власти, почета, тщеславие, гнев (кстати-состояние- которое толкает его на страшные поступки), зависть, страх- а с другой стороны- совесть, тяга к истине, к истоку- справедливости, к Небесной чистоте и совершенству...

тут- как в мультяшной картинке - за одним плечом - ангел, за другим демон...
и периодически человек поддается влиянию то одного то другого...

люди драгоценны - очень весомы для Бога, но они предпочитают крохоборствовать во зле, это чтото вроде узла- загадки....

Отредактировано anhil_ (2013-04-08 11:30:18)

0

22

anhil_ написал(а):

желания денег

Разве плохое желание?И мне деньги нужны и тебе.И как взрослые люди мы с тобой прекрасно понимаем,что деньги нам нужны не ради денег,а ради того,что на них можно сделать.

anhil_ написал(а):

власти

А разве у тебя нет власти?Хотя бы над своей же женой.Ты готов её(власти) лишиться?А лишишься власти,лишишься и жены,думаю сам понимаешь.

anhil_ написал(а):

почета

А как человек может уважать себя,если его не уважают другие?Мы существа общественные,этого никто отменить не в силах.

anhil_ написал(а):

тщеславие

Согласен-глупо.

anhil_ написал(а):

гнев

Гневаться нужно правильно и вовремя как мудро говорил Грасиан.

anhil_ написал(а):

зависть

Полезное чувство иногда.Как двигатель деятельности.

anhil_ написал(а):

страх

Тоже полезно иногда.Именно,чтобы делов не наделать.

anhil_ написал(а):

совесть

Считаю единственным истинным судьёй человека.

anhil_ написал(а):

тяга к истине

У каждого почему то к разной.

anhil_ написал(а):

справедливости

Так нет её для человека.Есть только для тех,кто понимает,что не он венец творения и не он для природы любимый ребёнок.Надо изжить в себе ребёнка.Именно ребёнок считает,что всё в этом мире только для него.

0

23

Науд написал(а):

А разве у тебя нет власти?Хотя бы над своей же женой.Ты готов её(власти) лишиться?

знаешь - власть данная от Бога- налагает ответственность и дает силу- возможности и перспективу.
а дебилоиды лезут во власть - не имея никаких талантов на это- и стоит ли показывать пальцем?
конечно- желать места во власти - которое для тебя не предусмотренно- очень вредно.

то же самое с деньгами. можно любить деньги даже не имея их, и наоборот.

Науд написал(а):

завистьПолезное чувство иногда.Как двигатель деятельности.

категорически не согласен. умение смотреть в свою тарелку- и не завистливость- лучшая участь

страх. есть нормальный страх- страх высоты например. страх попасть в тюрьму.
но под властью страхов люди делают ужасные поступки- даже убийства.

Науд написал(а):

Считаю единственным истинным судьёй человека.

считай- но это не меняет расклад. Бог сказал: людям ПОЛОЖЕНО однажды умереть а потом- Суд.

0

24

продолжим..

Науд написал(а):

А как человек может уважать себя,если его не уважают другие

а есть такое- возвышенное раздутое самомнение.
знаю такого одного 'байкера'. его никто не уважал потому что он сочинял много- о том как от ментов удирал как ездил по стране- сам ездил неважно.
его людишки взяли да наказали- скрысили байк...
заго он себя уважаааал. слов нет- до сих пор уважает, а толку? на него нет надежды почти никогда.

Науд написал(а):

Гневаться нужно правильно и вовремя как мудро говорил Грасиан.

я считаю- невозможно наверно не гневатся. но возможно - не делать глупостей если гнев пришел.
то есть не принимать в это время поспешных решений. легко и практично.
когда на меня находит- я просто не даю себе рубить сплеча, нормально получается, результат- всегда впечатляет.
Библия говорит:'гнев гнездится в сердцах глупых'.

Отредактировано anhil_ (2013-04-08 22:35:55)

0

25

Анхила как всегда занесло в любимое русло)))

0

26

ksavera написал(а):

Анхила как всегда занесло в любимое русло

ммм, просто это обличение светом - зла в наших жизнях- это то что происходит с любым человеком который старается искать Бога или истину...
и в этом мы- христиане сильны- это принадлежит только нам- обличение и формирование характера- в следствии живой интервенции небесных сил в жизни..

Никто не может это иметь кроме нас, я уверен.

и победа над злом- происходит не путем- отрешенности- и не путем 'выжигания страстей' а вследствие - познания пути и последствий и полной реанимации совести.

0

27

и победа над злом- происходит не путем- отрешенности- и не путем 'выжигания страстей' а вследствие - познания пути и последствий и полной реанимации совести.

Ты знаешь,что я тебе скажу у многих она не только не способна реанимировать,а напрочь отсутствует.
Нет,я знаю,что человек способен измениться,но это дано не каждому.

0

28

ksavera написал(а):

я тебе скажу у многих она не только не способна реанимировать,а напрочь отсутствует.

категорически не согласен. это светильник Божий- марка правды и внутренний судья- по инструкции- имеет каждый человек.

другое дело  что большинство идет и живет против совести- но она работает до конца - даже если барахлит.

0

29

anhil_ написал(а):

другое дело  что большинство идет и живет против совести- но она работает до конца - даже если барахлит.

Угу...а смысл тогда в этом всем?)

0

30

anhil_ написал(а):

я считаю- невозможно наверно не гневатся. но возможно - не делать глупостей если гнев пришел.
то есть не принимать в это время поспешных решений. легко и практично.

Вот и я все время говорю - нужен разумный подход! Человек должен властвовать над своими эмоциями, тогда от них будет  больше пользы, чем вреда, от любых.

anhil_ написал(а):

ммм, просто это обличение светом - зла в наших жизнях- это то что происходит с любым человеком который старается искать Бога или истину...
и в этом мы- христиане сильны

Тут главное не перестараться, христиане спешат обличать и изничтожать зло.....
Видела тут недавно несколько картинок как ангелы мочат демонов )) Причем с таким видом, знаешь, нет сомнений..... почему-то возникла мысль - а кто здесь кто? может поменять таблички?
Зло его надо не изничтожать, его надо превращать в добро... ну и с обличением тоже поосторожнее, грань между добром и злом тонка :)

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Общефилософские вопросы » Слуга камней