СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Общефилософские вопросы » Воля и достижение


Воля и достижение

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Votan написал(а):

Вся эта церковная пропаганда - ерунда. В СССР куда сильней промывка мозгов была, и то были инакомыслящие. Ничего у них не получится. Свободолюбивые люди найдут свой путь, а глупые овцы будут таскаться за стадом. Ну насчёт овец может я сильно сказал  , но что-то вроде этого

Хорошо сказано). Только если б дело было лишь в одной глупости/уме....все дело в силе Духа, которого может и не быть.

+1

2

Алена написал(а):

если б дело было лишь в одной глупости/уме....все дело в силе Духа, которого может и не быть.

Очень верное замечание!
Однако такой вопрос-как насчёт смирения с обстоятельствами?Ведь иногда приходится это делать.А с возрастом это вообще становится системой.

0

3

Науд написал(а):

Однако такой вопрос-как насчёт смирения с обстоятельствами?Ведь иногда приходится это делать.А с возрастом это вообще становится системой.

Не поняла, Вы мне такой вариант предлагаете? Если ничего сделать нельзя/не можешь/нет сил и т.д., то конечно - все что остается смириться.
Мировоззренчески только не мой вариант, а самое главное, во мне навряд ли смирение будет в силу многих причин. Было бы по-иному - согласилась бы во многих местах на него, а так - нет.
Есть близкое понятие - принятие как есть. И затем выбор иного. Концентрация на желаемом.
Вообщем, смирение для меня = сдаться, опустить руки. Да, часто приходится/надо бы. При моих вот жизненных обст-ах по идее нужно бы смириться, пережить разочарование (не то, что обычно под этим подразумевают), но неее. И не хочу, и не могу. Сдамся только после того, как будут испробованы все средства. Не сдамся без борьбы))). Хотя, борьба - не трансерферское понятие))
Одно дело с обстоятельствами мириться, которые изменить никак. Иное - когда все могло бы быть по-иному, когда все обст-ва - прямое следствие манипулирования и навязанных с определенными целями предрассудков.

Отредактировано Алена (2012-09-26 18:12:27)

0

4

А смирение для достижения какой то цели?

0

5

Науд написал(а):

А смирение для достижения какой то цели?

Это отказ от цели(((
У православных - да.
Для меня в смирении ноль смысла и пользы. Только вред.
Принятие - да, цель имеет. Прекращение борьбы = возможность выбора = свобода.

Отредактировано Алена (2012-09-26 21:56:14)

0

6

Алена написал(а):

Это отказ от цели

Почему вдруг?

Алена написал(а):

Для меня в смирении ноль смысла и пользы.

"Кто сам себя победил,тот сам себе союзник,кто же собой не владеет,тот враждуя,себе враждебен"(Махабхарата)."Будьте кротки как голуби и хитры как змеи"(христианство).Понимаешь?И как понимаешь?

0

7

Почему - очевидно)).
Понимаю, как саморазрушение. В войне с собой выйгравших не бывает. Второе - чистое лицемерие.

0

8

Иногда приходится бороться и с собой, чтобы не допустить того же саморазрушения

0

9

Алена написал(а):

Понимаю, как саморазрушение.

Значит ты не поняла.Разрушение-да.Но разрушение чего?Эмоций и желаний,которые тебя разрушают.

Алена написал(а):

Второе - чистое лицемерие.

Но цели то помогает достигнуть. :)
Кое чего ты ещё в этой жизни не понимаешь.Пути к цели мешают прежде всего противоречия в себе.А если внутри гармония,то силы собраны и возможно движение вперёд.
Вот тебе ещё из эзотерики:
http://zahrim.com/gallery/albums/userpics/10002/Major07.jpg
Аркан Таро Колесница.Сфинксы символизируют желания,которые тебя раздирают.Но видишь,они в упряжке(разум) и хоть и тянут в разные стороны,а движение то в итоге идёт вперёд.

0

10

Науд написал(а):

Значит ты не поняла.Разрушение-да.Но разрушение чего?Эмоций и желаний,которые тебя разрушают.

Я об этом же. О свободе можно говорить лишь, когда САМ считаешь данные эмоции для тебя разрушающими, а не потому что таковыми их считает...да хоть весь мир. Осознанность - ключевой пункт.
Все поняла, метод борьбы (победы над собой) - метод в корне неверный. Любая борьба - разрушение, в данном случае само. Есть иные пути. А к такому приводит как раз таки религия - к борьбе с собой.

Но цели то помогает достигнуть.

Делает невозможным главную, я за свободу выражения мыслей и слова, а не...
понимаю уже все, что мне нужно)). Причины в  ином - не каждый себе позволит. неизвестно какая расплата. А позволила бы  - ноль противоречий и т.д, давно б не было.
Вот и я про то - выкинуть разум, стоящий на пути правильных желаний. Разум никогда ни к чему хорошему не приводит (Зеланд, если интересно - все объяснено)

Отредактировано Алена (2012-09-26 23:18:04)

0

11

Votan написал(а):

Иногда приходится бороться и с собой, чтобы не допустить того же саморазрушения

Замещать проще и эффективнее. Вытеснять. (в этой связи не согласна опять же с этим Христ-им не вливать вино, пока сосуд не пустой). Нарыла в Инет давно, ресурс не помню (чисто скопировала себе):
10 основных ошибок при попытке изменить свое поведение:
1. Расчет на силу воли в долгосрочном периоде. (Сила воли – воображаемое и фактически не существующее свойство)

2. Попытки продвигаться слишком большими шагами. (Лучше стремиться к небольшим последовательным достижениям)

3. Игнорирование того факта, что окружение влияет на поведение. (Измените окружение – измените жизнь)

4. Попытки отказаться от старых привычек, вместо того, чтобы приобрести новые.(Фокусируйтесь на действии, а не на отказе от действия)

5. Возложение ответственности за неудачи на нехватку мотивации. (Решение: Сделайте свое поведение проще для следования ему)

6. Недооценка силы триггеров - автоматических реакций в ответ на какие-либо события. (В любом поведении есть влияние триггеров)

7. Вера, что информация приводит к действию. (Мы, люди, не настолько рациональны)

8. Концентрация на абстрактных целях в большей степени, чем на конкретных результатах.(Абстракция – быть в хорошей физической форме, конкретика – ходить пешком 30 мин. ежедневно)

9. Попытки изменить поведение навсегда, а не на определенное время. (Конкретный срок работает лучше чем «вечный»)

10. Убеждение, что изменение поведения – трудная задача. (Изменить поведение не так трудно, если вы знаете, как это работает)

0

12

Науд написал(а):

"Будьте кротки как голуби и хитры как змеи"(христианство).Понимаешь?И как понимаешь?

Мне кажись пришли в голову идеи (ситуации разные, жизненные - как образы возникли), где такое поведение не только оправданно, но и единственно-возможное (иного выхода в этих ситуациях не вижу), все остальное - приводит к траблам разным, бессмысленным.

Отредактировано Алена (2012-09-27 10:06:41)

0

13

anhil_ написал(а):

на самом деле- от природы- нету такого свойства- но самокультивируется при необходимости, как бы нарабатывается..

Вот и я думаю, как (и зачем тогда) можно наработать то, чего в принципе нет. Получ-ся, плыть против течения...не по трансерферски.

0

14

Алена написал(а):

Получ-ся, плыть против течения...не по трансерферски.

Трансерферы всегда плывут по течению? По наименьшему сопротивлению?

0

15

Алена написал(а):

все остальное - приводит к траблам разным, бессмысленным.

Человек часто сам создаёт себе препятствия в продвижении как внутренние,так и внешние.Сюда относятся и ругань,раздоры,поднятие "бури".

Алена написал(а):

Получ-ся, плыть против течения...не по трансерферски.

То же самое.

0

16

Votan написал(а):

Трансерферы всегда плывут по течению? По наименьшему сопротивлению?

По ТС да, нужно плыть по течению вариантов, координируя движение. Борьба - зло.  При этом, взять ответственность за управление жизнью, внутренний стержень и т.д.
Там формула (одна из моих любимых)): "определив в единстве души и разума свою цель, двигайтесь к ней по течению вариантов, поддерживая в мыслях целевой слайд, соблюдая принцип координации, помогая веслом визуализации".
Координация - координация намерения имеется ввиду.))

Отредактировано Алена (2012-09-27 22:43:34)

0

17

А почему такая нелюбовь к борьбе?

0

18

Votan написал(а):

А почему такая нелюбовь к борьбе?

Смысла нет в проламывании стенки головой)), только трата энергии впустую. Вредно)

0

19

Смысла нет в проламывании стенки головой)), только трата энергии впустую. Вредно)

Можно и иначе сказать,если "верно понимаешь",то и стен не возникает.)

0

20

ksavera написал(а):

если "верно понимаешь",то и стен не возникает.

Именно!Хотелось бы развить эту тему,ksavera.
Сюда же хотелось и сказать,что истинная воля на самом деле это не напряжение.Усилие(притом небольшое) тратится именно на понимание.

0

21

Хотелось бы услышать мнения участников.Что такое по вашему воля?Как достигнуть цели?Свои мысли,рецепты и примеры из жизни.

0

22

Все "стены" по ТС возникают лишь от избыточно придаваемой значимости, из-за избыточных потенциалов. Предлагается менять отношение, без борьбы с эмоциями.  Для достижения цели главное - чистое намерение, единство души и разума.  Из ТС: "Сила воли необходима, когда требуется преодолевать препятствия. Но, как вам известно, препятствия возникают на фундаменте важности. Как только вы снизили важность, препятствия рассыпаются, и сила воли для их преодоления уже не требуется. Как только важность пропадает, решимость добиваться переходит в решимость иметь, и тогда начинает работать внешнее намерение".

0

23

Пропадает интерес?И как дальше?

0

24

Науд написал(а):

Пропадает интерес?И как дальше?

Важность/значимость - не интерес, это сомнения/метания/страхи по типу: "получится/не получится", "а что если...", "да, но...", "сдохну, если не выйдет", ибо "последний шанс, иного выхода нет/" и т.д.

0

25

Науд написал(а):

Как достигнуть цели?

"Многим из нас с детства внушали мысль о том, что успеха можно достичь только упорным трудом. А еще надо настойчиво идти к своей цели, преодолевая препятствия. Одно из самых больших заблуждений состоит в том, что за счастье надо бороться, проявить настойчивость, упорство, преодолеть множество препятствий, в общем, завоевать свое место под солнцем. Это очень вредоносный ложный стереотип....заблуждение человека состоит в ложном убеждении: «Если я преодолею препятствия, тогда там, впереди, меня ждет счастье». Это не более чем иллюзия. Впереди нет никакого счастья! Сколько бы человек ни старался, он всегда будет находиться в положении догоняющего заходящее солнце. На чужой линий жизни человека не ждет никакое счастье, ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем....еще раз повторяю: впереди нет никакого счастья, оно либо есть здесь и сейчас, на текущей линии жизни, либо его нет вообще....счастье приходит во время движения к своей цели через свою дверь...Ваша цель — это то, что доставляет вам истинное удовольствие. Ваша дверь — это путь движения к своей цели, на котором вы испытываете увлечение и вдохновение" ("Трансерфинг реальности", Книга 2. Глава IV. Цели и двери)
Итог: выбирать свои цели.

0

26

Классный (имхо) способ (использую в разных вариантах) движения в нескольких направлениях одновременно, использования времени, достижения целей/задач - спонтанное планирование. Подробнее можно прочитать здесь: http://www.ivanpirog.com/posts/spontann … nedzhment/ Во второй части статьи идет практика способа.
Как у меня? Если очень кратко...
1. Есть приоритеты - общие, глобальные, в рамках них несколько целей, так же очень объемных. Приоритетов обычно не более 5-ти
2. Расписано это все более подробно под вопросом "что делать?" Здесь направления движения в рамках каждого приоритета, так же довольно общие
3. Список. Список идет по блокам дел - т.е. могу чередовать/совмещать несколько дел из одного блока сразу.   Многозадачность. Помогает избежать скуки и монотонности. Список нет необходимости каждый раз менять, переписывать - лишь вычеркивается и добавляется свежее (может то же самое, только в иной интерпретации - т.е. на ином уровне - идем дальше вроде как).
Блоков много. Есть шаги-направления,  движение в которых обязательно в течении каждого дня (выделены как приоритетные на данный период). Шаг за шагом регулярно - стратегически дает результат, причем малыми усилиями. Маленькие шаги - все мое)).
Сами блоки (все в один день не успеешь) - можно чередовать, но за неделю проходятся все. В блоке так же обычно не более 5-ти конкретных направлении (что нужно, видимое).
Использую и прочие приемы в рамках этой каши. Это и таймер - по времени, и что-то одно - постоянство, методом акына..., выкинув все "левое" на время.
Спонтанное планирование  -  гибкая штука, можно подстроить под себя.

0

27

"...счастье приходит во время движения к своей цели через свою дверь...Ваша цель — это то, что доставляет вам истинное удовольствие. Ваша дверь — это путь движения к своей цели, на котором вы испытываете увлечение и вдохновение"

Как точно сказано.

0

28

ksavera написал(а):

Как точно сказано.

А у Зеланда мно-о-о-го) точных высказываний)).
Только я ничего такого в своей реальности не вижу, душа ни к чему не лежит, чтобы так. Т.ч. во-многом плыву против течения (заставляю себя), касаемо своих целей и задач. По Зеалнду, истинная цель - та, что превратит жизнь в праздник, говоря его словами и даст все необходимое (притянет за собой). Стезя, предназначение. Что это могло бы быть раньше - знаю, но когда время упущено - отношение уже иное, не то теперь.

0

29

Про смирение....картина маслом)))):
"Пустая тёмная комната, без окон и дверей, в которую не проникает ни один лучик свет. В ней сидят два человека, один понял, что выхода нет и сидит себе спокойно, а другой бьёт руки в кровь, лоб и колени, да ещё и этого сидящего цепляет. Тот который понял, сидит дольше другого, и уже прошёл всё, то что делает сейчас второй. Но второй естественно на слово ему не верит, пока сам не попробует. Первый в смирении, второй ещё роет землю ..."
Есть те, что пропагандируют поведение первого как априори верное, якобы просветленное и т.п., как вообще жизненную идеологию.
Мой вердикт: дьявольская картина. Напоминает Куб (фильм)
В жизни - выход есть, равно как и смысл что-либо предпринимать (исход зависит часто кардинально от нас от действий/поведения, многое в наших руках). Возможности в конце-то концов даются, дабы.... Между пси-им "трупом"( все бессмысленно, ничего не имеет значения) и отчаянной, бессмысленной борьбой с ветряными мельницами есть еще варианты, более конструктивные. Ценности не видно ни такого просветления, ни такого смирения. Тем более, до такого "просветления" жизнь многих доводит, когда опускают лапы и начинают опускаться вниз сами (если смысла нет...по иному и невозможно тогда)...медленная смерть.

0

30

Науд написал(а):

Что такое по вашему воля?Как достигнуть цели?Свои мысли,рецепты и примеры из жизни.

Мне пришла почемуто на память история Библейского персонажа- Авимелех, (кажись), человек был отчаянный и волевой.Когда он решился поджечь один город - ему женщина уроника камешек на череп- дык- он чтобы не умереть от руки женщины- просил оруженосца- заколоть себя, что тот и зделал..
В принципе- пожал что посеял..-он был прямо воплощением зла и злой интриги.

Не мудрому хлеб, не храброму победа, и не искустному благорасположение. Воля тренируется конечно, но много ли от нее толку кроме самодисциплины?

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Общефилософские вопросы » Воля и достижение