СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Один


Один

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Один
Суть Одина лежит в его имени: оно значит «ум», «мысль» и «дух». Он является духом, жизнетворящей си­лой во всём, что создано. Вместе с Вили и Be он создал небо и землю, с Хёниром и Лодуром — человека. Всё воодушевление происходят от него: он — причина войн, изобретатель искусст­ва скальдов, изобретатель рун, он — это всё искусство, которое пробуждает жизнь и охраняет её. Он дух жизни, пронизываю­щий мёртвую материю. Он наивысший из асов, их отец и ко­роль, могущественнейший из всех.
Он - Всеотец. Другие боги суть только лучи, исходящие от него. Он всезнающ, пото­му что он узнаёт всё посредством других богов. Один — бог во­инов, вождей и другой аристократии. Он бог войны и смерти, бог мудрости, магии и всезнания.
Он стар, высок, одноглаз, длиннобород, носит широкополую шля­пу и широкий синий плащ, в руке у него копьё, на руке он носит золотое кольцо Драупнир, на его плечах сидят два ворона — Хугин и Мунин, у его ног лежат два волка — Гери и Фреки, и Большая Медведица вращается вокруг его головы. Он си­дит на высоком троне и обозревает мир.
У шляпы Одина много имён. Её называют просто шляпой и шлемом. Это небесный свод. Эта шляпа свисает так низко, что на лице виден только один глаз; она скрывает, что глаз только один. Это небо, у которого только один глаз - солнце днём, а луна но­чью. Его возраст и борода указывают на его роль как древнейше­го бога, в то время как его высокий рост указывает на его благо­родство. Широкий синий плащ — это небесный воздух, синее небо и символ покровительства. Он скрывает и укрывает его.
Один посылает воронов, чтобы те принесли ему новости. Волки получают всю пищу, приноси­мую Одину; ему же самому нужно только вино — это его еда и питьё. Духу не нужно твёрдой пищи, а вино — это символ духа: вода мудрых.
О коне Одина – Слейпнире — можно сказать, что это превосходный конь. Он бел, имеет восемь ног, и руны вырезаны на его зубах. Хермод скакал на нём, когда он навещал Бальдра у Хель.

http://cs11289.userapi.com/u137575053/-14/z_1a03c0b4.jpg

0

2

Рассказ арабского путешественника о жертвоприношении на похоронах знатного викинга

«И пришли мужи, (неся) с собой щиты и деревяшки, и подали ей кубком набид, и вот она пела над ним и выпила его. Переводчик же сказал мне, что она прощается этим со своими подругами. Потом дан был ей другой кубок, и она взяла его и затянула песню, причем старуха побуждала ее к питью его и чтобы войти в палатку, в которой ее господин. И вот я увидел, что она уже заколебалась и хотела войти в палатку, но всунула свою голову между ней и кораблем, старуха же схватила ее голову и всунула ее (голову) в палатку и вошла вместе с ней (девушкой), а мужи начали ударять деревяшками по щитам, чтобы не был слышен звук ее крика, при чем взволновались бы другие девушки, и перестали бы искать смерти вместе со своими господами. Потом вошли в палатку шесть мужей и совокупились все с девушкой. Потом положили ее на бок рядом с ее господином и двое схватили обе ее ноги, двое обе ее руки, и наложила старуха, называемая Ангелом Смерти, ей вокруг шеи веревку, расходящуюся в противоположные стороны, и дала ее двум (мужам), чтобы они оба тянули ее, и она подошла, держа кинжал с широким лезвием, и вот, начала втыкать его между ее ребрами и вынимать его, в то время как оба мужа душили ее веревкой, пока она не умерла. Потом подошел ближайший родственник мертвеца, взял деревяшку и зажег ее у огня, потом пошел задом, затылком к кораблю, а лицом своим...1 зажженная деревяшка в одной его руке, а другая его рука на заднем проходе, будучи голым, пока не зажег сложенного дерева, бывшего под кораблем после того, как положили девушку, которую они убили, рядом с ее господином. Потом подошли люди с деревяшками (кусками дерева для подпалки) и дровами, и с каждым (из них) деревяшка, конец которой он перед тем воспламенил, чтобы бросить ее в эти куски дерева. И принимается огонь за дрова, потом за корабль, потом за палатку, и мужа, и девушку, и все, что в ней (находилось), подул большой, ужасающий ветер, и усилилось пламя огня, и разгорелось неукротимое воспламенение его. И был рядом со мной некий муж из русов, и вот, я услышал, что он разговаривает с переводчиком, бывшим со мною. Я же спросил его, о чем он говорил ему, и он сказал: «Право же он говорит: «Вы, о арабы, глупы»... Это он сказал: «Воистину, вы берете самого любимого для вас человека и из вас самого уважаемого вами и бросаете его в прах (землю), и съедают его прах и гнус и черви, а мы сжигаем его в мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас». Тогда я спросил об этом, а он сказал: «По любви господина его к нему уже послал он ветер, так что он унесет его за час». И вот, действительно, не прошло и часа, как превратился корабль, и дрова, и девушка, и господин в золу, потом в (мельчайший) пепел».

Очевидно, что с Фадланом разговаривал почитатель Одина; его вера в то, что огонь может привести умершего в Валгаллу, полностью соответствует тому, о чем говорил Снорри. Способ, которым убили девушку, весьма напоминает жертву Одину, в которой сочетались повешение и удар копьем; различие может быть обусловлено полом жертвы.

"русы" - одно из самоназваний викингов

0

3

Мощный обряд ничего не скажешь.

0

4

ksavera
тебя надо так. )))))

0

5

Нет.В моем варианте оно будет примерно так:
***
У неба темны глаза,
Искрит,стреляет костер.
Идет стороной гроза.
Жрец к ночи руки простер.

Звучат обращенья к богам,
И чаша горит в огне,
Врата открываются в храм,
Звезда тянет руки ко мне.

До боли знакомы слова,
И губы их шепчут в след.
Тень крыл-проснулась сова,
Она проводник и билет.

Мгновенье ...и свет угас,
В груди заплескалась ночь.
И все...но я слышу вас,
Иначе не может -дочь.

Танцую лучом на ноже,
И кровью по венам бегу,
Кометой несусь в вираже,
Качаюсь цветком на лугу.

Я мхом прижимаюсь к коре,
Змеею ползу по земле,
Ворочаюсь камнем в горе,
И соком струюсь в стволе.

И солнцем вхожу в дома,
Стучу проливным дождем.
Дыхание мира-Тьма,
Пою океана ртом.

П.с.
Достойна смерть на Алтаре Сатаны ,ибо она есть возрождение в ином высшем качестве.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Один