СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Кино » Искусственный разум


Искусственный разум

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Иску́сственный ра́зум» (англ. Artificial Intelligence: AI) — научно-фантастическая драма Стивена Спилберга, вышедшая в 2001 году. Это был последний проект, в котором участвовал Стэнли Кубрик — он умер прежде, чем фильм начали снимать, и Спилберг посвятил картину ему.

Фильм выиграл в пяти номинациях кинопремии «Сатурн», включая номинацию «Лучший научно-фантастический фильм», а также номинировался на «Оскар» в 2002 году за «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший оригинальный саундтрек».

+1

2

Сюжет
Действие фильма происходит в будущем. Глобальное потепление привело к затоплению крупных городов, таких, как Нью-Йорк и Венеция и т.д. Человечество пытается поддержать цивилизацию, создавая андроидов, наделённых искуственным разумом. Эти попытки приводят к разработке человекоподобного робота-ребёнка принципиально нового типа, который способен любить. Его называют Дэвидом (Хэйли Джоэл Осмент). Компания "Кибертроникс", создавшая его, желает проверить как их творение приживётся у любящей пары.

Этой парой становятся Генри и Моника Свинтон (Сэм Робардс и Фрэнсис О'Коннор). Их настоящий сын Мартин умирает от редкой болезни. Пока Мартин находится в бесчувственном состоянии в ожидании излечения, Генри соглашается принять Дэвида в свою семью. Моника активирует особые функции Дэвида, позволяющие ему любить её так, как настоящий ребёнок любит своих родителей. В конечном счёте она сильно привязывается к новому сыну вопреки своему изначальному страху к андроидам.

Продолжая жить со своими новыми родителями, Дэвид дружится с Тэдди - игрушечным медвежонком-роботом, который берёт на себя ответственность за благополучие Дэвида. Однажды Мартин выздоравливает и возвращается домой. Теперь они вместе должны жить как братья, но вместо этого становятся соперниками. Завидуя, Мартин все более неразумно обращается с Дэвидом и однажды это оборачивается против него. Пытаясь активировать программу самозащиты Дэвида, Мартин со своими друзьями сильно пугает его, играя у бассейна. Дэвид прячется за своего брата и просит спасти себя, при этом крепко обняв. Вместе они падают в бассейн. Мартина удаётся спасти от гибели, но действия Дэвида заставляют Генри и Монику прийти к решению вернуть его обратно производителю.

Вместо того, чтобы доставить Дэвида в "Кибертроникс", Моника отпускает его вместе с Тэдди в лес, предупреждая, чтобы тот остерегался "торжества плоти" - шоу-мероприятия, где роботов публично уничтожают. Тем не менее, он попадает в облаву вместе с другими роботами, среди которых и Джиголо-Джо - робот-"любовник", обвиняемый в убийсте, которое в действительности не совершал. Дэвид почти попадает в "мясорубку" такого шоу. При этом он буквально утягивает с собой за руку Джо. В последний момент зрители путают Дэвида с настоящим ребёнком и ему вместе с Джо удаётся спастись. Они отправляются на поиски Голубой Феи, о которой Дэвид услышал из сказки "Пиноккио" и поверил, что она сможет сделать его настоящим мальчиком, благодаря чему Моника должна полюбить его и принять в семью обратно. Начиная искать фею, Джо и Дэвид попадают в упадочный мегаполис - Руж-сити.

Обратясь к справочной системе "доктор Знаток", они узнают, что им следует отправится на "край света" - затопленный Манхаттан. Встретив там другой экземпляр своей модели, Дэвид разбивает его, чтобы остаться единственным в сердце своей матери. Создатель Дэвида - профессор Хобби (Вильям Харт), встречает Дэвида и вдохновлённо рассказывает ему о том, какой огромный успех представляет собой Дэвид как робот. Ведь до него роботы не могли любить и преследовать свои мечты. Для Хобби это означало, что модели роботов "Дэвид" будут запущены в массовый рынок. Упавший духом, Дэвид падает со здания в океан.

Он погружается на затонувшие улицы города и там видит то, что кажется ему той самой Голубой Феей. Джо поднимает Дэвида со дна, но на поверхности его арестовывают. Дэвид вместе с Тэдди погружается на амфибии туда, где он видел фею. Этой феей оказалась статуя из сказочного аттракциона. Амфибию придавливает смотровым колесом парка и Дэвид с Тэдди оказавыются в ловушке. Поверив, что это настоящая Голубая Фея, Дэвид без конца просит её сделать его настоящим мальчиком.

Так прошло 2000 лет. Человечество вымерло, а Манхаттан оказался под сотнями метров льда. Роботы эволюционировали и приняли облик человекоподобных инопланетян. В процессе раскопки Нью-Йорка они нашли амфибию, внутри которой были Дэвид и Тэдди - роботы, знавшие людей. Дэвид проснулся и подошёл к замёрзшей статуе феи, которая разбилась от его прикосновения.

По воспоминаниям Дэвида обитателям нового мира удалось восстановить дом семьи Свинтон и объяснить ему, что он не может стать человеком. Однако, манипулируя пространством-временем, они могут воссоздать Монику по образцу ДНК, но лишь на один день. Такой образец в виде волоса оказался у Тэдди. Этот день Дэвид проводит наедине с Моникой, рисуя, играя и наслаждаясь её любовью. В конце дня Моника говорит Дэвиду, что всегда любила его. Затем она уснула и Дэвид лёг рядом с ней. Он закрыл глаза и "отправился туда, где рождаются мечты".

0

3

В ролях:
Хэйли Джоэл Осмент — Дэвид
Фрэнсис О’Коннор — Моника Суинтон
Сэм Робардс — Генри Суинтон
Джейк Томас — Мартин Суинтон
Джуд Лоу — Жиголо Джо
Уильям Хёрт — профессор Аллен Хобби
Кен Люн — Саятуо-Сама
Брэндан Глисон — Лорд Джонсон-Джонсон

0

4

Постеры

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134689_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134690_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134691_max.jpg

Отредактировано Kurai (2008-05-23 20:43:26)

0

5

Кадры из фильма

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134678_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134679_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134680_max.jpg

0

6

Кадры из фильма

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134681_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134682_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134683_max.jpg

0

7

Кадры из фильма

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134684_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134685_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134686_max.jpg

0

8

Кадры из фильма

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134687_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134688_max.jpg

0

9

На съёмках

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134695_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134697_max.jpg

0

10

На съёмках

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134699_max.jpg

http://www.ilovecinema.ru/images/1346/134698_max.jpg

0

11

Филь мне очень понравился. Грусный, в конце я даже заплакала...

0

12

прочитал сюжет - захотелось посмотреть и сам фильм...

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Кино » Искусственный разум