СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Пентаграмма


Пентаграмма

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В древности пентаграмма была добрым знаком, оберегающим от всякого зла, но позднее стала также символом власти над миром. По легенде это значение ей присвоили пифагорейцы.
Согласно их представлению о мире он состоит из пяти элементов: огня, воды, воздуха, земли и духа. А их воплощением и являются углы пентаграммы ( Земля: (нижний левый угол) – представляет стабильность и физическую выносливость. Огонь: (нижний правый угол) представляет храбрость и смелость. Вода: (верхний правый угол) – представляет эмоции и интуицию. Воздух: (верхний левый угол) – представляет интеллект и искусство. Дух: (самая верхняя точка) – представляет наше духовное Я.
В нумерологии и магии прямая пентаграмма, с одним лучом кверху, символизирует человека (в неё вписываются голова, руки, ноги), обратная, с двумя лучами кверху — дьявола (называется Козёл Мендеса, похожа на голову с козлиной бородой, ушами и рогами).
В черной магии перевернутая звезда является символом сил преисподней. Такая пентаграмма означает Тартар или ад, место, куда заключены падшие ангелы.Внутри перевернутой пентаграммы также часто рисуют голову Бафомета в виде головы козла. Все это символизирует античеловеческую природу и поклонение животной страсти. Три обращенных вниз луча звезды также означают отвержение святой Троицы.
Перевернутая пентаграмма точкой внизу представляет искажение человеческой формы. Нет высшей точки, следовательно, нет головы. Низшая точка представляет половые органы. Перевернутая пентаграмма – символ бессмысленного (безголового) человека,который имеет огромные физические стимулы (половые органы). Перевернутая пентаграмма, следовательно, представляет силу человеческого тела (руки и ноги) реагирующего на физические желания (половые органы) без правил или руководства со стороны разума (безголового). Элементные ассоциации к пентаграмме дают подобный же вид концепции. Элементы символизируются двумя верхними и двумя средними точками перевернутой звезды. Физическая вселенная представлена самой низшей точкой. Никакая духовная сила не представлена в перевернутой пентаграмме; элементы находятся в состоянии хаоса.

0

2

Интересно откуда такая трактовка перевернутой пентаграммы?

0

3

Хрен знает.Не от меня.)Вообще логичней было бы определять лучи как и в прямой.Верхние-земля и вода.То есть они поставлены(а не как в прямой,во главе-Дух) во главу угла(Дьявол).Скажи свою трактовку.

0

4

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пентаграмма-вот она дает определения.Ты знаешь если честно,то надо бы покопаться в истории идеи возникновения данного символа-это первое.Или во всяком случае заниматься с символами.Подобным никогда не занималась.Но если взяться за логический аспект,то поскольку сатанизм себе противопостовлял христианству,то просто шел процесс от обратного,оттуда и перевернутая звезда и крест.Но это не сатаниская символика,она заимвствованна сатанизмом из того же христианства или оккультики.Потому какое отношение лично у меня именно такое вот к пентаграмме.Символ -не несет сакральности сам по себе,сакральность в него закладывает сам человек.Вот как-то так.Во всяком случае для меня не катострофа если я ритуал без пентаграммы провожу.)))Сатану явно не волнует есть пента или нет)))
Но мне перевернутая пентаграмма нравится сама по себе...хотя я прекрасно осознаю откуда  проистекает гм..." сей мой восторг")))

0

5

У MLO похожая трактовка: четыре луча - четыре элемента, нижний, пятый луч - Чёрное хаотическое пламя. Также обращается внимание на десять углов пенты: 10 MLO считают числом предшествующим хаосу, то есть одиннадцати.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Пентаграмма