СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вий

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вий — в восточнославянской мифологии — дух, несущий смерть. Имея огромные глаза с тяжелыми веками, Вий убивает своим взглядом. В украинской демонологии — грозный старик с бровями и веками до самой земли.
Вий не может ничего видеть сам по себе, но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, тогда ничего неможет утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, разрушает и обращает в пепел города и деревни.
В этнографии высказывается допущение, что именно с образом Вия связано поверье о сглазе — о том, что от плохого взгляда все гибнет или портится.
В одной из сказок встречается упоминание о том, что Кощею Бессмертному поднимают веки семью вилами. Это указывает на его родство с Вием. Кроме того, специалисты утверждают[источник?]о родстве Вия с богом Велесом.
Существует два предположения о происхождении имени Вия: первое — украинское слово «вії»(укр.) (произносится —«вийи»), что в переводес современного украинского языка —«ресницы», то есть слово, имеющее отношение к векам этого персонажа, и второе — со словом«виться», так как образ Вия напоминает какое-то растение: ноги его овиты корнями и весь он покрыт засохшими кусками земли.
Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого векина глазах идут до самой земли.
Афанасьев видит в Вие отражение древнего и могучего божества славян, именно бога-громовника.
Известна обработка предания о Вие Н. В. Гоголем.

0

2

написал(а):

начальник гномов

В том произведении Гоголь так называет всех языческих духов, которые с Вием ворвались в церковь :) мне жалко всегда было того парня, которого они разорвали

0

3

Мне тоже.Главным образом из за того что он был обречен.Советскую постановку обожаю.А вот современную(про Америку)нет.Ну,может  я просто ретроград.

0

4

Мне тоже советская больше нравится. Особенно как там изображен быт украинцев, их жизнь. А новый фильм голливудские ужастики копирует. Так что мы с тобой оба ретрограды :)

Отредактировано Votan (2012-03-17 14:59:26)

0

5

а я американские ужастики терпеть не могу и не смотрю...а вий мне понравился и фильм тоже.

0