СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Правь,явь и навь


Правь,явь и навь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Взгляд,много что опровергающий в родноверии...http://ustierechi.ucoz.ru/publ/25-1-0-373

0

2

Интересные аналогии языческого мироустройства и физики :) и очень убедительны. Может так всё и есть.

Правда, Влескнигу считают подделкой, но всё равно... Археологам известна одна статуэтка, Збручский идол, и там, предположительно, изображено мироустройство славян. Там тоже три мира: подземный (хтонический), мир людей (возможно Явь), и высший мир богов (Правь).

А у скандинавов целых девять миров :)  но аналогии с Явью, Навью, Правью тоже есть.

0

3

Можно подробней про эти аналогии?Я только помню Хель(Навь?).

0

4

Мидгард - мир людей (Явь). Асгард - мир богов (Правь). если не ошибаюсь. Ещё есть Йотунхейм, где великаны живут, но это тожн можно в Навь записать, хтонические силы тоже, тёмные.

0

5

В начале не существовало ничего. Только бездонная, спящая бездна. Не было звезд, не было земли и небес, только всё и ничего, только Гинунгагап (Ginungagap).
Сверху находился Нифльхейм (Niflheimr), спящая божественная мысль. Снизу находился Муспельхейм (Muspellsheimr), спящие божественные недра. Посередине между ними лежала бездна Гинунгагап. Вселенная пробудилась ото сна. Двенадцать потоков заструились из середины Нифльхейма, из источника Хвергельмир (Hvergelmir) - легких вселенной, ритмично дышащих и управляющих дыханием вселенной. Они низвергались по этой местности вниз и стекали в Гинунгагап, где они замерзали и превращались в лёд. Так один край Гинунгагап покрылся льдом и холодом, снегом и сыростью. Эти двенадцать потоков называются Своль ( Svol, "прохладный", "холодный"), Гуннтра (Gunnpra, "желание борьбы"), Форм (Form, "форма", "фигура" и "изображение"), Фимбуль (Fimbul, "большой", "могущественный"), Туль (Pul, "речь", "тирада"), Слид (Slidr, "скверный", "неприятный" и "ножны меча"), Хрид (Hridr, "время непогоды", "шквал" и "буря"), Сюльг (Sylgr, "глоток", "глотающий"), Юльг (Ylgr, "воющий"), Вид (Vid, "лес", "древесина"), Лейпт (Leiptr, "сияние", "блеск", "рассвет") и Гьёлль (Gjoll, "грохот", "эхо", "шум").
В Муспельхейме поднялось пламя, и искры распространились по всей местности и вниз в Гинунгагап. Только жители Муспельхейма могут странствовать по нему. Великан Сурт (Surtr) сидит с горящим мечом у его границы. Посередине Гинунгагап было тепло и спокойно.
Капли холодного вещества из Эливаг (Elivagr) хлынули в Гинунгагап и затвердели, и это вещество выросло в большого великана по имени Имир (Ymir). Созданные холодом и пробужденные к жизни теплом от искр, летевшим сверху вниз, возникли божественные силы - активные проявления энергии вселенной.
"Скандинавская мифология и мировоззрение ©"

http://cs303910.userapi.com/v303910048/11ee/-jm3CbkRa3Q.jpg

0

6

Есть три царства (Богу подвластны два):
Бездна, Поднебесное царство (тело бога), Царство Небесное (геенна огненная (чистая энергия), внутренний мир Бога).
Бездна - Навь, которая противостоит Прави и Яви.
Поднебесное царство - Явь, существует как тело Бога, сканируется сознанием, но есть ограничения в возможности преобразования.  Поднебесное царство наполовину состоит из Бездны, в каждом атоме заключено яйцо с иглой Кощея бессмертного (сила, которая противостоит геенне огненной.
Небесное царство - Правь, геенна огненная, которая легко трансформируется в любую мысль, идею Бога, так же легко, как наши мысли становятся образами.

Небесное царство вполне может существовать без поднебесного, точно так же, как человек, когда умирает.  Поэтому в мифологии язычества важны только те Боги Поднебесного царства, олицетворяющие определенные силы, без которых Небесное царство не устоит, перестанет существовать, как личность, способная творить, мыслить абстрактно. Например: Великанша Усоньша Виевна - материя поднебесного царства. Она не считается такой же значимой богиней, как например соответствующая ей богиня Небесного царства Дива-Додола. Усоньша и живет на речке Смородине (информационное поле поднебесного царства), но речка костями усыпана, то есть бездушностью, отсутствием матричной памяти. Или своды поднебесного царства: Горыня, Добрыня, Усыня. Горыня - исключительно физическая материя., Добрыня - это элетромагнитные поля и электронные (нсть такое понятие у Бога), через которые Сознание вселенной сканирует состояние пространства, как человек сканирует свое тело, не имея представления об органах внутри него.  Усыня - в общем-то информационное поле, усы которого достают Небесного царства.

Значимые Боги Поднебесного царства: Велес - левый ментал Небесного царства, там он обращается в Волха Змеевича, по которому от Коровы Земун (матричной памяти Небесного царства, которая собирает травку здесь, в Поднебесном царстве) текут молочные реки с кисельными берегами.  Без него абстрактное мышление Дьявола накрылось бы медным тазом.

Ярило-пахарь - ум Поднебесного царства, который возделывает его.
Стрибог - пространство Поднебесного царства, составляющая часть общего пространства Сварога.

Небесные Боги:
Сварог - общее пространство.
Семаргл-огнебог - пространство небесного царства.
Перун - правый ментал, который здесь становиться Дьжьбогом (силой, которая управляет законами Поднебесного царства), подпитывает информационно, благодаря чему стало возможным существование живых планет и самой жизни здесь, снаружи.
Финист и Рарог - это тоже части пространства, но имеющие голову там, а хвосты здесь.
Дива-додола - природа, материя Небесного царства, то есть это само Поднебесное царство, в котором происходят разные процессы.
Жива, Леля, марена - своды Небесного царства. Жизнь (начало фантазий Бога), Леля (то что ему нравиться, то что он оставляет, как удачный вариант),  Смерть (то что Богу становиться неугодно и уходит в небытие, то есть Небесное царство не камень, там постоянно происходят изменения, как когда человек отказывается от каких-то идей, фантазий, мечтаний).  Но Марена, в отличии от Поднебесного царства, там сидит в закрытом тереме, если там что-то умирает, то по воля Сознания (Рода).
леля - увадение и любовь Дьявола (Рода) к себе. Не к нам. то есть там, в небесном царстве может остаться только то, что Дьявол посчитал для себя приемлемым. Проклинающий его человек, мечтающий видеть вместо него какого-то Спасителя, который бы вместо Дьявола судил этого человека, никогда не войдет в Небесное царство.
Макошь - время. Ей подчиняются и люди, и боги.
Доля и Недоля - причинно-следственные связи, они узелки вяжут на судьбах и людей, и сил вселенной.

Эти силы постоянно взаимодействую между собой, то помогают, то ограничивают, то противостоят.

Интересные боги, которые как бы тоже не считаются значимыми Богами: русалка Рось - была прародительницей людей, дав им возможность образного мышления, а Дажьбог, ее сын, само образное мышление. начало ее, эта сила здесь, в Поднебесном царстве, они встретится с Перуном не смогли, чтобы родился Дажьбог, Перуну пришлось послать на ту сторону реки стрелу. То есть перун там, а Рось здесь, а Дажьбог и там и здесь.

Ну и все в таком роде.

В языческих знаниях заложены знания космические, до которых наша наука еще не доросла, хотя уже как бы догадывается и выдвигает гипотезы. Например плуг, который кует пространство (сварожичи) - это черные дыры, десятимерная материя, отодвигающая Бездну от трехмерной материи. Уточка, которая землю доставала со дня моря - это воронки на границе Небесного царства и Бездны. Эта уточка в виде спиральки в каждом ядре нуклона существует до сих пор и в клюве держит землю. Камень Алатырь - Закон, который заключает в себе и физические законы, и ментальные, и пространственные. На этих законах Стоит царство Поднебесное. К этому закону прибит язык Змея черного - самой Бездны, этот же язык еще называют столбом, подпирающим Небо (тоже в каждом нуклоне присутствует данная сила), а вокруг ходит дозором Святогор - электронное поле (электроны, которые защищают ядра нуклонов от внешнего пространства). Такое поле существует и вокруг нашей вселенной, защищая ее от Бездны. И это поле никогда не встает на ядро нуклона. То есть это поле ходит по горам, не ступая на землю.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Правь,явь и навь