СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Знаменательные даты и праздники » Этот день в истории


Этот день в истории

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Сегодня международный день бабушек. :):):)
:):):)

0

32

А ещё ВВП опять президентствовать начал...кто бы сомневался в этом

0

33

Ребята так сегодня Путина выбирут! УУУРРРААААА!!! Всё пьяный в жопу сплю ногами на баяне!

0

34

Катастрофы 4 марта

1908
В Коллингвуде (Огайо, США) из-за пожара в начальной школе погибают 171 ученик и 9 учителей.

1918
Американский рудовоз «Cyclops» выходит с острова Барбадос и пропадает без вести в Бермудском треугольнике. Погибает 309 человек.

1942
Из-за взрыва динамита на военном заводе в Барлингтоне (Айова, США) погибает 21 рабочий.

1960
В порту Гаваны взорвалось бельгийское судно с вооружением; погибло 100 человек. Причину взрыва установить не удалось.

1966
В Японии разбивается канадский самолет, 64 человека погибают.

1970
В Средиземном море в результате внутреннего взрыва затонула французская дизельная подводная лодка «Эвридика». Все 57 членов экипажа погибли.

1970
Вблизи Тулона погибла подводная лодка «Эридис». Причины катастрофы не установлены.

1977
Происходит самое страшное в истории Румынии землетрясение силой 7,5 балла, эпицентр которого приходится на Бухарест. Погибают 15 тыс. человек, десятки тысяч остаюися без крова. Отголоски этого землятересения были слышны даже в Киеве, где произошло несколько слабых толчков, но в то же время достаточных для того, чтобы люди начали покидать свои дома.

1992
В результате взрыва на турецкой шахте «Инсирхармони» погибают 270 шахтеров.

0

35

:(;-( бедненькие люди!  На всё воля божья. Жестокий Бог!

Отредактировано Макакий (2012-03-05 15:47:06)

0

36

Сегодня год назад в Японии случилось землетрясение... Народу погибло просто уйма... ну и разрушилось там порядочно... думали "Всё, пипец, япошкам..."

0

37

Блин совсем забыл про эту тему! Спасибо, Ригор. Сейчас исправлюсь!

0

38

Макакий
Дружище.... не обижайся.... я хотел Ответить и ПРОЦИТИРОВАТЬ... А СЛУЧАЙНО ВООБЩЕ СНЕС....
   НАПИШИ ЕЩЕ РАЗ О СОБЫТИЯХ, ПОЖАЛУЙСТА

0

39

(пасть порву и всё такое!):):):) дак не проблема но я позже сделаю!

0

40

Основана столица ацтекской империи Теночтитлан. Теночтитлан — старое название столицы Мексики, города Мехико. Город был столицей Ацтекской империи с XIV века до 1521 года. Основан около 1325 на острове, посреди солёного озера Тескоко.

Английский астроном Вильям Гершель 1781 году с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран.

0

41

Немного задним числом...
Вчера в нашей Тверской области разбился вертолет КА-52 "Аллигатор".... в живых никого не осталось

Эксперт в области вертолетной техники Евгений Матвеев сообщил «Интерфаксу», что ЧП в Тверской области стало первой катастрофой Ка-52 за всю историю существования этого вертолета.

Прославились, блин ))))  первыми открыли счет

Примерно вот такая машина (не факт, что такой модификации)

http://s019.radikal.ru/i623/1203/bd/986e52d660ca.jpg

0

42

13 марта

565
Умер Велисарий

Византийский полководец, сподвижник императора Юстиниана I. Уроженец Фракии. Отличился во время войны с Ираном 527—532 и в 25 лет занял высшую военную должность магистра. В 530 разбил иранскую армию при Даре; в 532 подавил восстание «Ника» в Константинополе; в 534 разгромил государство вандалов в Северной Африке (сражение при Дециуме); в 535 отвоевал для Византии Сицилию, затем овладел Неаполем и Римом (536). В 562 был несправедливо обвинён в заговоре против императора и подвергся опале.

1741
Родился Иосиф II Австрийский

Король Германии с 27 марта 1764, избран императором Священной Римской империи 18 августа 1765 года, старший сын Марии Терезии. Самостоятельно правил только начиная со смерти матери 1780. 29 ноября 1780 года унаследовал от неё владения Габсбургов — эрцгерцогство Австрийское, королевства Богемское и Венгерское. Выдающийся государственный деятель, реформатор, яркий представитель эпохи просвещённого абсолютизма.

1808
Умер Кристиан VII Датский

Король Дании и Норвегии с 1766 г. Кристиан VII страдал прогрессирующей душевной болезнью. Был женат на сестре английского короля Каролине Матильде. По ее ли рекомендации или нет, но с 1768 года Кристиан VII взял в свою свиту безвестного врача из глухой провинции Иоганна Струэнзе. По мере того как обострялась болезнь короля, его лечащий врач прибирал власть к своим рукам. Королева Каролина Матильда стала его любовницей. Оказавшись вскоре полновластным властелином Дании, Струэнзе начал либеральные реформы. Однако в Дании ненавидели Струэнзе, прежде всего королевская семья. В январе 1772 года Струэнзе был арестован; его судил особый трибунал, по приговору которого врачу публично отсекли правую руку, затем отрубили голову и колесовали. Королеву Каролину Матильду сослали в Ганновер, где она и умерла.

1881
Умер Александр II Российский

Российский император с 19 февраля 1855. В 60—70-х гг. провел ряд буржуазных реформ: отмена крепостного права, земская, судебная, городская, военная и другие реформы. Большое место во внешней политике Александра II занимал т. н. Восточный вопрос, в частности борьба за отмену условий Парижского мирного договора 1856. В 1877 Александр II, стремясь к усилению русского влияния на Балканах, начал войну с Турцией. 1 марта 1881 в Петербурге убит бомбой, брошенной И. И. Гриневицким.

0

43

1314 — состоялся папский суд над великим магистром Жаком Моле и другими тамплиерами, дожидавшимися этого суда 7 лет. Их осуждают на пожизненное заключение. А великого магистра де Моле и приора Нормандии сжигают на медленном огне.

Отделения ордена в различных странах сделались государством в государстве, стали кредиторами многих светских монархов, обладателями огромных богатств и  повсеместно возбуждали недовольство и подозрения, поэтому против ордена нетрудно было возбудить ненависть толпы. Все это учел решительный и совершенно бесцеремонный политик — французский король Филипп IV Красивый, успевший уже выдержать нелегкую борьбу с папством.

Членов ордена обвиняли в тягчайшей ереси — в отречении от Иисуса Христа, в том, что они плевали на распятие, целовали друг друга непристойным образом и питали склонность к гомосексуализму, а также поклонялись идолам (конкретно Бафомету) на своих тайных собраниях, кремировали умерших братьев и подмешивали пепел в общую трапезу и т. д. В октябре и ноябре арестованные тамплиеры, в том числе Жак де Моле, великий магистр ордена, и Гуго де Пейро, генеральный визитатор, почти одновременно признали свою вину. Ко многим заключённым применялись пытки, несколько сотен тамплиеров было замучено до смерти в первые же дни после арестов.

Существует легенда о проклятии де Моле. Согласно Жоффруа Парижскому, 18 марта 1314 года Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд французского короля Филиппа IV, его советника Гийома де Ногарэ и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал королю, советнику и папе, что они переживут его не более чем на год:
Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!..
Климент V умер 20 апреля 1314 года, Филипп IV — 29 ноября 1314 года. По поводу причин их смерти до настоящего времени существуют различные версии — от обычных физических до оккультных. Личность Гийома де Ногарэ фигурирует в этой легенде по ошибке. Ногарэ скончался за год до этих событий, в марте 1313 года.
Кроме этого, существует легенда о том, что Жак де Моле перед смертью основал первые масонские ложи, в которых должен был сохраниться в подполье запрещённый орден тамплиеров, — хотя и несколько отличавшиеся от их современных образцов. Главной целью порождённого тамплиерами масонства (согласно легенде) стала месть и уничтожение христианской церкви и монархии. Эту легенду активно поддерживают ложи так называемого шотландского ритуала.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/MolayExecution.jpg/220px-MolayExecution.jpg

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Знаменательные даты и праздники » Этот день в истории