СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Сатанизм и солипсизм


Сатанизм и солипсизм

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Недавно прочитала в википедии о понятии греха в сатанизме:

В сатанизме грех в религиозной трактовке является тем, чему следует потворствовать, так как это приводит только к положительным эффектам.

Позже Антон Шандор ЛаВей несколько пересмотрел свое отношение к этому вопросу выделив девять сатанинских грехов, а именно: глупость, претенциозность, солипсизм, самообман, стадное соглашательство, отсутствие широты взглядов, забывчивость об ортодоксиях прошлого, излишнюю гордость и отсутствие эстетического начала.

Осталось неясно - почему именно солипсизм выделен грехом?

0

2

и чего тут неясного?

0

3

Почему именно солипсизм? Какие причины солипсизму являться грехом? Почему его отдельно вынесли в графу грехов, а не, к примеру, атеизм?

0

4

если Я правильно помню солипсизм это что то вроде " признания собственного "Я", что человек не может почувствовать подвергается сомнениям". ну или как то так.
и правда забавно... может тем самым он намекал что даже в таком случае неизбежны какие либо постулаты и догматы. хотя таки да Я конечно не знаток в этой сфере но если посидеть подумать...

0

5

если кто не знаком

Солипсизм  — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

В различных трактовках подразумевает:
Сомнение в реальности и/или достоверности всего сущего;
Отрицание реальности всего, кроме собственного Я;
Отрицание духовности всего, кроме собственного Я.

0

6

Мамонд написал(а):

В различных трактовках подразумевает:Сомнение в реальности и/или достоверности всего сущего;

ну вот собственно и ответ. "2 Полноценное существование вместо духовных мечтаний." вторая заповедь.  полноценное существование невозможно если отрицать реальность. по моему логично.

Мамонд написал(а):

если кто не знаком

с Википедией все знакомы =)

0

7

пасиб) в принципе, наверное солипсизм является грехом и для христианства

как говорил ницше, если был бы бог, им был я

0

8

не возьмусь утверждать, сугубо мое личное мнение! как Я уже говорил не знаток данной области.

0

9

Мамонд написал(а):

солипсизм

я не слишком зацикливалась на лавее и не берусь утверждать что именно он вложил в свое понятие греха, но с точки зрения сатанизма было бы логичнее наоборот. "Я" подавляется у яховитов, ибо не пристало овце иметь собственное мнение. у них идет развитие стадности. у сатанистов же наоборот- развитие индивидуальности.

Мамонд написал(а):

излишнюю гордость

возможно. в сатанизме не должно быть фанатизма. сатанист- это разумный человек, который может просчитывать ситуации и если он из гордости предпочитает сдохнуть в подворотне, чем принять помощь (это пример), то тут уже идиотизм.
Так же думаю следует рассматривать в каком контексте берется у него понятие "солипсизм", возможно речь идет о чрезмерном "Я", граничащим с фанатизмом. Но опять же- понятие "грех" и "сатанизм" у меня не вяжутся вместе

0

10

Tenebrae написал(а):

в каком контексте берется у него понятие "солипсизм

...Имеется в виду человек.., который думает что сам сможет править своей судьбой.. Имеетя в виду, человек тупо-самоуверенный.. Именно за подобный "грех" Воланд и наказал Берлиоза..

0

11

Все правильно.У него как помню было что сатанист должен всегда сомневаться насчет всякой  новости и думать головой.Короче быть КРИТИЧНЫМ(и соответственно объективным)ко всему.А солипсизм-это призма искажающая истину.

0

12

Адепт любого Пути,должен быть критичным и думать своей головой...иначе он не адепт)))

0

13

Я о НАДсознании.То что заставляет человека контролировать свои поступки и думать объективно.Т.е. умение "взглянуть на себя со стороны".

0

14

Это всегда необходимо)Даже просто по жизни так сказать)

0

15

Солипсизм. Может быть весьма опасным для Сатаниста. Перенесение своих реакций, эмо-
ций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от людей такого
же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним. Бесполезно, Вместо этого
Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они." Это
требует усилий и постоянной бдительности, иначе легко поддаться утешительной иллюзии, что
все такие же, как вы.
                                          Антон ЛаВей  Сатанинская библия.

0

16

Pan написал(а):

Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они."

То есть сатанист-это подобие буддиста,он неактивен и отвечает на внешние раздражители,но сам не действует? :disappointed:

Pan написал(а):

Познавай и не будешь познан.

Что за непонятная таинственность? :disappointed:

0

17

Сатанист живет здесь и сейчас. Глупо говорить с  гопником в темном переулке высоколитературными словами)))

0

18

Науд написал(а):

Что за непонятная таинственность?

Просто я считаю Тьму кладезем возможностей и познаний.

0

19

Pan написал(а):

Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они."

Pan написал(а):

Сатанист живет здесь и сейчас. Глупо говорить с  гопником в темном переулке высоколитературными словами)))

Ты меня не понимаешь.Спрошу проще:где в этих фразах видна активность(опережающее действие),а не пассивность(ответ на раздражитель) "сатаниста"?

0

Похожие темы


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Сатанизм » Сатанизм и солипсизм