СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Новости, статьи » Общественная палата обсудила статью Александра Никонова «Добей, чтоб н


Общественная палата обсудила статью Александра Никонова «Добей, чтоб н

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Известный либеральный журналист и фрик Александр Никонов, опубликовал в газете "Спид-ИНФО" статью "Добей чтоб не мучился", в которой предложил принять закон, разрешающий усыплять новорождённых детей с генетическими отклонениями.

Помимо этого, в своём персональном блоге Никонов позволил себе ряд глумливых или откровенно оскорбительных высказываний в адрес матерей, не отказывающихся от физически или интеллектуально неполноценных детей.

Позавчера коллегия по вопросам злоупотрбления свободой слова рассмотрела жалобу, поданную двумя женщинами, воспитывающими детей инвалидов. Выкладываю стенограмму репортажа об этом заседании, показанном на Первом канале:

Александр Коневич.
ОПРФ обсудила позицию журналиста, который предложил матерям избавляться от детей-инвалидов

Сегодня члены Общественной палаты собрались в Доме журналиста, чтобы обсудить статью автора одного из изданий, который открытым текстом предложил женщинам избавляться от неполноценных детей.

Посмотреть на этого журналиста пришли и матери, которые первыми обратили внимание на эту позицию.

Журналист Александр Никонов сегодня говорил, а иногда и кричал, о том же, о чем месяц назад писал в своей статье. Материал со скандальным заголовком "Добей, чтоб не мучился" посвящен детям с врожденными заболеваниями.

Светлана, три года назад у нее родился сын с синдромом Дауна, статью Никонова читала не один раз: долго не могла поверить, что такое вообще напечатали.

Цитата из статьи:
"Граждане рожают себе детей для удовольствия, а не для мучений. Поэтому абсолютное большинство нормальных людей сдает бракованных детей государству. Может показаться, что дебилу лучше расти в семье, но это обманчивое впечатление. Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении?"

Светлана Старкова: "Те слова, которые употреблял автор в статье, они являются оскорблением, и так как он не приводил конкретных примеров, а писал обо всех, значит, он обижал и моего ребенка тоже, и меня".

Светлана Старкова вместе со Снежанной Митиной, она тоже воспитывает ребенка-инвалида, обратились в Союз журналистов с жалобой на Александра Никонова. Журналисты агрессивный стиль коллеги не оценили, а осудили. Это уже не свобода слова, а провокация.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: "Это не дело журналиста давать такие советы - расправиться с людьми, которых он считает инвалидами. Это, мне кажется, безответственно, безнравственно. И жаль, что такие газеты у нас есть, которые такое публикуют".

Михаил Федотов, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу: "Это, во-первых, просто непрофессионально с его стороны. Если ты пишешь авторскую колонку, то ты должен проблему изучить. А он сам признался - тему не изучал, и это все заняло у него всего пару часов".

Впрочем, несмотря на авторитетные мнения, своего Александр Никонов не изменил. Публичных извинений от него так и не дождались.

Александр Никонов, журналист: "Вы пытаетесь заткнуть мне рот, руководствуясь своими представлениями о гуманизме. А у меня другой гуманизм. Я выразил свое мнение в газете и выразил его достаточно цепко, чтобы цепляло, и корректно".

Однако в Союзе журналистов думают совсем по-другому. По результатам сегодняшних слушаний издание, где была напечатана статья, теперь обязано дать высказаться родителям детей-инвалидов.

Светлана Старкова и Снежанна Митина решением общественной коллегии остались довольны. Но они все равно собираются обращаться в прокуратуру с требованием возбудить против журналиста Никонова уголовное дело. По мнению адвоката женщин, для этого есть все основания - автор в своей статье не просто оскорбил чувства матерей детей-инвалидов, а нарушил федеральный закон о противодействии экстремизму.

А вот, кстати, образец  высказываний Никонова в своём блоге:

"Рубить хвост по частям!
Именно так предлагают делать безумные мамки. Они, будучи гипертрофированно-добрыми к своим убогим чадам, готовы растерзать любого, кто на них косо посмотрит, и полагают, что все им должны помогать - ведь бедным же надо помогать (известный лозунг сисько-страдательных леваков)! Но по факту они, отказывая в эвтаназии подобного рода детям и их родителям, обрекают этих детей на мучения - на медленную смерть. Ну, хорошо, безумные мамки, допустим, вы - любители даунов, вам интересно растить даунов, наблюдать за ними, вы получаете от этого извращеную радость. Ну, есть такие люди, которым нравится не то, что прочим - некоторых от дерьма тошнит, а другие его любят, они называются копрофагами, это извращение. Но не выставляйте, пожалуйста, свое извращение, как героизм!"

Как вы считаете, могут подобные высказывания расцениваться как "разжигание ненависти к определённой социальной группе" или Никонов всего лишь пользуется правом публично высказать собственное мнение??

0

2

Мое мнение таково- детей с серьезными паталогиями- убивать при рождении. Да, это жестоко, не каждая мать на такое решится. Но такие дети взрослеют, растут, потом у них появляются собственные дети, через которых они передеют свои больные гены, а это потом сказывает на общем генофоне людей. Вот в спарте хорошая традиция была- со скалы выбрасывать. Тех детей, которых оставляют- вылечить невозможно (дауны, аутизм, и т.д.). Да и зависимость от людей у них сильно большая- живут, пока живы родители, которые за ними ухаживают
Женщина знакомая есть (мой семейный врач- терапевт), у нее дочь была больна- аутизм. Пускала слюни, мычала, к социуму вообще никак не приучена. Мать умерла- ее отдали в какую-то лечебницу, а медицинское обслуживание у нас оставляет желать лучшего. В общем скоро и она умерла.
Я за эвтаназию. Однозначно.

+1

3

Tenebrae написал(а):

Да, это жестоко, не каждая мать на такое решится.

а ты бы решилась? уверен, что ты даже к этому не готова

0

4

Я кстати тоже за то, чтобы неизлечимо больных детей ну мягенько так усыплять (сколько ж можно бить головой об косяк- дверь уже не закрывается от этого  :crazyfun: )... Хотя родись у меня какая неведома зверушка... блин ну гуманнее же не обрекать детей на жизнь растения, чем якобы давать им жизнь и шанс (интересно на что? На то что придёт Ангел поздоровается с ним за руку и он вслед за Ангелом выскочит из инвалидного кресла, крутя сальто-мортале?  :rofl: )
У меня сестра родила детёнка с трёхкамерным сердцем... к счастью быстро склеился. После этого она родила ещё двоих. Нормально живут. Пили пиво с ними... Одна уже замужем... А тот... трехкамерный... А представьте если бы он выжил... были бы эти у неё эти двое? Захотела бы она ещё... в добавок к одному

0

5

RIGOR MORTIS написал(а):

Я кстати тоже за то, чтобы неизлечимо больных детей ну мягенько так усыплять

ну я так и думал, ещё один последователь евгеники

RIGOR MORTIS написал(а):

Один укол, и нет ребёнка-инвалида!

:smoke:

0

6

моё мнение, что каждый имеет право на жизнь, пусть даже и короткую и не такую, как у других, но свою жизнь.

0

7

Ungern написал(а):

а ты бы решилась? уверен, что ты даже к этому не готова

Полностью согласен. Вот когда тебе покажут, а то и в руки дадут, то что выскочило у тебя из живота... пусть уродливого, зато с чистыми глазками... Психика ломается...
Мужчине легче решиться его усыпить:
во-первых: мы думаем с практичной точки зрения, а не с эмоциональной.
во-вторых: нам не таскать его под сердцем и не рожать, а нового сделать- раз плюнуть (в прямом смысле  :D )
ну и материнского инстинкта у нас, если есть да не тот, что у женщин...

Так, что неизвестно ещё как поведет себя женщина... если ей одно только ухо принесут и скажут: "Это всё, что родилось", она может вцепиться в него: "Моя кровинушка... вырощу... не отдам..."
Сидя перед монитором и постукивая пальчиками по кнопкам, легко... Стоя же в палате и держа на руках...

0

8

Я за то, что бы у матерей был выбор: растить или усыплять. Не обязательно всех валить в помойку... Матерей тоже надо уважать. Но вот чтобы легальный и ненаказуемый выбор был- это дело.

0

9

вот именно, мы тут все пытаемся строить из себя циников, пока нас самих не коснётся. как только судьба над нами цинично усмехнётся, так мы сразу страдаем и сострадаем.

0

10

Ungern написал(а):

а ты бы решилась? уверен, что ты даже к этому не готова

Я пока что не готова не только к больному ребенку, но и к здорову. Рано мне еще. Согласна, что оказавшись перед такой ситуацией, отказаться и убить своего ребенка- сложно. Но нужно понимать, что мучиться будете не только вы с этим ребенком, но и он сам. Мало того, что он будет страдать от болезни, так еще насмешки сверстников, издевательства (дети очень жестоки).
Я когда еще в школе училась, у нас девочка была в классе, с врожденным пороком сердца. Это привело к тому, что у нее была очень сильная дистрофия. Издевательств от одноклассников она иногда даже не могла вынести и убегала домой в истерике, а иногда ее еще и били. В общем к окончанию школы она превратилась в забитое, никому ненужное существо, к тому же еще с серьезной болезнью. Вроде недавно ей должныбыли делать операцию по пересадке. Не знаю жива она или нет. И это жизнь? "Пусть и не долгая, но своя"? Я бы своему ребенку такого не пожелала бы. Пусть его лучше не будет совсем, чем проходит через унижение и боль (не только физическую)

0

11

RIGOR MORTIS написал(а):

Я за то, что бы у матерей был выбор: растить или усыплять

тут я согласна полностью. Чтобы у матери был выбор- взять на себя такую ответственность и отдать свою жизнь на воспитание больного ребенка, или же переступить через себя, и чтобы сам ребенок не мучился, усыпить.
Другое дело- если бы такие болезни лечились. А так...Думаю выбор все же должен быть

0

12

Tenebrae написал(а):

И это жизнь?

да, это жизнь и она имеет на неё право, и за неё будет бороться, а жестокости в нашем мире, особенно среди молодёжи всё больше, так же как и глупого цинизма, который некоторые пытаются замаскировать под милосердие, что мол так будет лучше для всех. а как бы ты поступила, заболев к примеру неизлечимой болезнью или став инвалидом, и твои родственники склонились бы над твоей постелью и стали шептаться и обсуждать, убить тебя или оставить дальше жить, или ты сама лежала бы смотря в потолок и думала, покончить с собой или жить дальше? и опять я уверен, что ты не готова к этому, потому что сама не была в этой ситуации, а смотришь на неё всего лишь объективно.

0

13

посмотрите к примеру какой-нибудь благотворительный  сайт хосписа, где дети онкобольные, ведь они стараются и борются за жизнь до последнего, как бы им больно, как бы им плохо небыло, а их родители, они же готовы отдать всё за жизнь своего ребёнка, ни это ли особенность нашей человечности, что нас отличает от животных, которые и выживают по примеру "выживет сильнейший"?

0

14

Ungern написал(а):

а как бы ты поступила, заболев к примеру неизлечимой болезнью или став инвалидом, и твои родственники склонились бы над твоей постелью и стали шептаться и обсуждать, убить тебя или оставить дальше жить, или ты сама лежала бы смотря в потолок и думала, покончить с собой или жить дальше?

Я не болела неизлечимой болезнью. да и ничем серьезнее ОРЗ тоже собственно не болела. Но смерти я не боюсь. Я готова к ней хоть сейчас. У меня очень много близких родственников умерло от рака. Я вот все думаю как бы это не было наследственностью и не передалось мне. И если я однажды услышу этот диагноз, я готова к тому, чтобы уйти. Не мучить своих близких, не мучить свой организм.

Ungern написал(а):

покончить с собой или жить дальше?

а я уже пробовала :) меня правда спасли.

Ungern написал(а):

и опять я уверен, что ты не готова к этому, потому что сама не была в этой ситуации, а смотришь на неё всего лишь объективно.

ты обо мне мне мало знаешь :)

0

15

Tenebrae написал(а):

а я уже пробовала :) меня правда спасли

хотелось бы знать, каким способом

Tenebrae написал(а):

ты обо мне мне мало знаешь

Ой, да не наводи ты на себя туман таинственности, ты обыкновенный человек, знающий о мире не больше других, тут присутствующих :) . все эти высказывания, что ты готова к тому, что бы уйти - это пафос, обыкновенность каждого молодого человека показать другим (но не доказать себе) что ты самая особенная и неординарная личность в этом мире, а все остальные стадо, живущее подобно другим и твой путь и решения в этой жизни самые правильные :rolleyes:  Те, кто уходят - уходят, молча и без слов и никто их не спасает, потому что никто не будет в курсе того, что их надо спасать. А что касается того, что уйти - не мучить своих близких, то это больше эгоизм, чем жалость к ним. Уйти не мучая себя и других, как ты говоришь - это слабость, а вот сила - это поставить перед собой цель в жизни, идти к ней и добиться её, что бы определиться в жизни, определиться среди людей, иметь авторитет и уважение в обществе, что бы за твои дела тебя вспоминали, хорошо вспоминали - не каждый так может. Нет ни одного нормального человека, который бы не боялся смерти, душевнобольные не в счёт.

0

16

Ungern написал(а):

Ой, да не наводи ты на себя туман таинственности, ты обыкновенный человек, знающий о мире не больше других, тут присутствующих

да и не собиралась. Это так... к слову.

Ungern написал(а):

все эти высказывания, что ты готова к тому, что бы уйти - это пафос, обыкновенность каждого молодого человека показать другим (но не доказать себе) что ты самая особенная и неординарная личность в этом мире, а все остальные стадо, живущее подобно другим и твой путь и решения в этой жизни самые правильные

да я пока как бы не собираюсь, и не ищу смерти намеренно, я сказал что не баюсь ее. я за реинкарнацию :)

Ungern написал(а):

Те, кто уходят - уходят, молча и без слов и никто их не спасает, потому что никто не будет в курсе того, что их надо спасать. А что касается того, что уйти - не мучить своих близких, то это больше эгоизм, чем жалость к ним. Уйти не мучая себя и других, как ты говоришь - это слабость, а вот сила - это поставить перед собой цель в жизни, идти к ней и добиться её, что бы определиться в жизни, определиться среди людей, иметь авторитет и уважение в обществе, что бы за твои дела тебя вспоминали, хорошо вспоминали - не каждый так может. Нет ни одного нормального человека, который бы не боялся смерти, душевнобольные не в счёт.

эгоизм, это когда после смерти человека родственники убиваются и рыдают- "ах, на кого ж ты нас оставил". Жалко им себя, как они теперь будут без близкого человека. Я не собираюсь доказывать и убеждать кого-то, что смерть- это не конец, а начало другой жизни, переход в другое состояние. Но опять же- каждому свое.

Ungern написал(а):

сила - это поставить перед собой цель в жизни, идти к ней и добиться её

цель...она у меня есть, и я к ней стремлюсь, и делаю все, чтобы добиться этого. Но опять же повторюсь, что услышав смертельный диагноз- это не станет для меня шоком. Да есть чувство, не то чтобы страха перед смертью, а скорее- сомнение и недоверие к неизведанному и не познанному. Можешь называть душевнобольной. Мне фиолетово

0

17

ну раз фиолетово, тоды конец дискуссии  :mybb:

0

18

Tenebrae написал(а):

И если я однажды услышу этот диагноз, я готова к тому, чтобы уйти.

Голубушка, к ЭТОМУ никто не готов... Особенно пока ты молода. Как поётся в песне: "Этот мир так хорош за секунду до взрыва..."
У тебя сразу найдётся масса предлогов, чтобы остаться хоть на чуть-чуть....
Это только в кинофильмах партизаны идут к стенке с гордо поднятой головой, в реальности их тащат за руки с полными говна штанами и просьбами пощадить...

Tenebrae написал(а):

Но опять же повторюсь, что услышав смертельный диагноз- это не станет для меня шоком.

Хотел бы я тебе его озвучить и пронаблюдать ПЕРВУЮ твою реакцию и увидеть как эти слова залазят обратно в рот... просто залетают, ударяясь с разбега о затылок.

Tenebrae написал(а):

эгоизм, это когда после смерти человека родственники убиваются и рыдают- "ах, на кого ж ты нас оставил". Жалко им себя, как они теперь будут без близкого человека.

А вот здесь я согласен. Это верно. И после опроса мной родных, спустя время после похорон, они мне описывали именно такие чувства, именно такое отношение к делу. Только это не эгоизм, а естественные чувства. Представь, что умер твой молодой человек, тебе же плохо будет без него, и ты тоже будешь себя жалеть, крутя в голове фразу "его уже не вернёшь, а как же теперь мне жить?"... Это естественно... И не каждое проявление заботы и думах о себе и лёгкости жизни для себя можно назвать ЭГОИЗМОМ ))))

0

19

Ungern написал(а):

ну раз фиолетово, тоды конец дискуссии

ну почему же. Можно поразмышлять о жизни и смерти, и смерти после жизни  :writing:

RIGOR MORTIS написал(а):

Голубушка, к ЭТОМУ никто не готов... Особенно пока ты молода. Как поётся в песне: "Этот мир так хорош за секунду до взрыва..."У тебя сразу найдётся масса предлогов, чтобы остаться хоть на чуть-чуть....Это только в кинофильмах партизаны идут к стенке с гордо поднятой головой, в реальности их тащат за руки с полными говна штанами и просьбами пощадить...

знаешь, когда я присутствовала при вскрытии, мое отношение поменялось ко многим вещам. К смерти в частности. Что человеком не может являться тот кусок мяса, что лежит на столе- распиленный и выпотрошенный. Что то, что остается после смерти такая же туша, как и любая в мясной лавке. А человек- это нечто большее. И что душа все же есть. И она нас делает бессмертными- кто-то перерождается, кто-то прерывает эту цепь, ну а кто-то просто уходит в никуда. Я верю в это, и видимо это и делает меня спокойной в данном вопросе.
Это как избитый пример : Два младенца в утробе матери спорят- есть ли жизнь по другую сторону. Один говорит, что за этим выходом их ждет лишь смерть, а второй утверждает- что жизнь.

RIGOR MORTIS написал(а):

Хотел бы я тебе его озвучить и пронаблюдать ПЕРВУЮ твою реакцию и увидеть как эти слова залазят обратно в рот... просто залетают, ударяясь с разбега о затылок.

если это случится- я напишу тебе о своих первых эмоциях :)

RIGOR MORTIS написал(а):

Представь, что умер твой молодой человек, тебе же плохо будет без него, и ты тоже будешь себя жалеть, крутя в голове фразу "его уже не вернёшь, а как же теперь мне жить?

мы с ни мэто уже много раз обсуждали. и он меня готовит к тому, чтобы я не убивалась, и не билась головой об стену, если с ним что-то случится. да, будет тяжело. но та связь, что между нами даст мне возможность ощущать его рядом.

Короче я ко всему подхожу со своей оккультной колокольни, поэтому мы с вами не поймем друг друга

0

20

Tenebrae написал(а):

Можешь называть душевнобольной. Мне фиолетово

Tenebrae написал(а):

Короче я ко всему подхожу со своей оккультной колокольни, поэтому мы с вами не поймем друг друга

Ты всегда так обрываешь начавшиеся споры?
При таком утверждении, считаю бессмысленным искать понимания с тобой.
Да и от темы отошли.

0

21

RIGOR MORTIS написал(а):

Ты всегда так обрываешь начавшиеся споры? При таком утверждении, считаю бессмысленным искать понимания с тобой.

Не всегда. С практиками, оккультистами, и прочими мы можем обсуждать вопросы смерти очень долго: спорить, размышлять. Но в данном случае мы на разных языках говорим.

0

22

У меня народилось недавно хобби - собираю опыты клинической смерти от людей достойных доверия (отсеиваю все подобные рассказы от типов с сомнительной репутацией)

Один мой хороший друг, лгать не станет, рассказал мне что пройдя через перетонит после операции выходил из тела, причем - как бы встал с кровати -  а ноги еще в теле. Потом его от страха затрясло конкретно, ну он и плюхнулса обратно, и сразу глаза открыл.
говирит - очень хорошо все видно вокруг, цвета ярче, все четче.
Ни в бога нив черта не верит, и ваще запомнил больше красивую медсестру чем этот опыт, не лжет.

Думаю впрочем что конечно смерть это не конец, да и реинкарнации никакой нет.
Твои нерешенные проблемы уйдут вместе с тобой в вечность, исключяя материальные.
Цитирую: "Людям положено однажды умереть а потом суд..."
и еще :"одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим."

Рассуждать о том, прикончить ли чтобы не мучалса или оставить жить, может думаю тот кто держал на руке больное дите, потому что наврядли поймешь пока не будешь в такой ситуации..  Я например ценность и радость иметь ребенка не понимал ваще, пока не взял на руки.

Отредактировано anhil (2010-04-26 23:06:12)

0

23

Разрешение на уничтожение жизни, недостойной жизни. А.Хохе. Карл Биндинг.
Также включить Нюрбергские расовые законы 1935-го года.
Тогда не будет рождаться детей уродов.

«Этот больной за время жизни обходится народу в 60 000 рейхсмарок. Гражданин — это и твои деньги!»

Опубликовано в ежемесячном журнале Бюро расовой политики НСДАП.

Вопрос.Зачем гос-ву нужны сумасшедшие и прочие инвалиды(!).Что бы обеспечить им жизнь? Зачем? Здоровый народ спивается,скуривается,блядствует,садится на наркоту из за отсутствия денег,а тут,помогать жить тому кто этого недостоин.Что бы потом появилось нездоровое потомство?
Я не говорю всех инвалидов,тем у кого нога-рука отсутствует - это вполне нормально.Но у кого голова отсутствует - зачем ему жить?
И гуманизм который показывается - это не то что не гуманизм,это зло в чистом виде.Чем же гуманно мучать человека его жизнью? Последствия для нации - поколение нездоровых,это гуманизм? Скорее идиотизм тех кто не может посмотреть дальше своего носа.
Полностью согласен с Акцией Тиргартенштрассе 4 (живительная эвтаназия Т4).Зачем зеков тоже держать непонятно,устроить лабораторию для исследования различных заболеваний,аля Освенцим.На бесчеловечных трудах фашиста Менгеле создали целое направление медицины которое помогло миллионам если не миллиардам.Поэтому гуманизм тут или идиотизм судить вам...Хотя скорее ни то и не другое...А жидизм,уничтожение русской нации.

0

24

Rainhard написал(а):

Здоровый народ спивается,скуривается,блядствует,садится на наркоту из за отсутствия денег

Это происходит не из-за отсутствия денег,а из-за отсутствия духовного стержня и национальной культуры,отсюда же постоянный поиск врага и виноватого в собственной деградации.Национальный запрет на альтернативу порождает национальное единодушие,которое легче пользовать в одной и той же позе.Отсутствие гуманизма-это унижение себя-лишение гарантии получить помощь и надежду,став больным и слабым,преступив закон или оказавшись инакомыслящим.Не испытывать гордость даря жизнь ребёнку-инвалиду,скрашивая последние дни смертельно больному-это не иметь её вообще!Не бывает частичного гуманизма-он или есть или его нет..А что касается Освенцима,я вижу он реален,как никогда...

     P.S.Жалок человек идущий не по краю,не в поиске света,но идущий за спиной такого же,как он сам и плюющего на эту спину...

0

25

я тоже за то,чтобы усыпляли больных детей...это неправильно! люди с врождёнными патологиями могут стать маньяками,некрофилами или и того хуже...либо просто будут овощами...совершенно не сапиенс...тем более,что при нынешнем отсутствии естественного отбора,нельзя позволить себе ещё и ,извините, уродов выращивать...да,и наверное родители виноваты в недоразвитости своих детей...так что виноватыми они себя чувствовать должны не за то,что убили,а за то что сделали отсталого...глупо воспитывать тех,кто не сможет жить нормально...зачем?...что потом делать?...и так деградируем...не надо усугублять...
но возможно,я чего-то не понимаю и ошибаюсь...но сейчас мне кажется,что так было бы правильней...

0

26

Funeral_Silence написал(а):

но возможно,я чего-то не понимаю и ошибаюсь...но сейчас мне кажется,что так было бы правильней...

...с таким *сейчас* у нас *потом* не будет...

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Новости, статьи » Общественная палата обсудила статью Александра Никонова «Добей, чтоб н