СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » ФЛУДИЛОВО!!! » Теологическая муть из других тем


Теологическая муть из других тем

Сообщений 121 страница 150 из 260

121

Sam-novi, я имел в виду не травоядных в целом, а конкретно - овец, с которыми себя отождествляют христиане.
Вместе - неплохо, но для сатаниста - не обязательно. После пребывания в лоне православной церкви, знакомства с другими христианскими церквями и сектами, с общинами долбославов, у меня сложилось негативное отношение к любым формам организованной религии : не хочу подчиняться ни попам, ни пастырям, ни жрецам, ни волхвам-самозванцам, ни установленным ими правилам, не доверяю тем, кто берет на себя функции духовенства

0

122

Ну я просто что знал, об том и сказал.
Вывод сделан был позже, на основании ваших познаний об объекте вкупе с отношением к нему. Собственно с вашей стороны я пока какие-то утверждения обратной стороны только от Антонина слышал. Собственно есть только 2 пути - догматический и эмпирический. Вера строится на догматике в основном. Эмпирика включает в себя грани видения. Я на Люцифера и ко смотрю просто со стороны или даже сверху вниз, вы снизу вверх скорее. Я к нему с некоторой долей уважения и симпатии отношусь, но не более. Привлекателен он лишь для людей. Есть боги куда поинтереснее.

Насчет ЛаВея. Специфическое или нет, но по факту мутное.
Из библии тоже можно много интересного узнать, но надо знать где искать, как вытаскивать и обрабатывать куски знания. Мутью от этого не перестает быть.

0

123

SOTC написал(а):

Вера строится на догматике в основном.

Вера это и есть вера. Вера убивает разум. Сатанизм (большинство течений) не имеют догматических ограничений и воспевают индивидуализм. Со стороны на Люцифера вряд ли смотрят, ведь причастны. Но смотрят как на эталон достижимый, к тому же именно это и есть путь человека - вырасти до бога.

+2

124

Ну для вас может эталон и бог. Для меня нет.

Сами-то хоть видели его так или иначе?

Ну как бы если для вас он эталон лидера, революционера и борца за свободу личной воли и это доктрина оппонирования христианам - рад за вас. Даже искренне скажу рад.
Просто замечу, что есть сущности достойнее.

Отредактировано SOTC (2013-05-12 21:44:14)

0

125

Sam-novi написал(а):

это и есть путь человека - вырасти до бога.

это тоже самое как бы сказать женщине- вырасту ка я до мужчины. отращу яички- наращу ка мышцы- заработаю на погрузчике денег- найду себе бабу и зделаю ка от нее ребенка.
так вот- до Бога - еще дальше- эта цель просто нелогична.

Не лучше ли с благодарностью принять ту участь которую сам Автор предусмотрел? получить судьбу от Бога- принять Его уроки, позволить ему моделировать твою жизнь и твое сознание, без платно получить прощение и Имя - с которым будут считатся и небесные и земные и преисподние 'граждане'.

Отредактировано anhil_ (2013-05-13 11:42:43)

0

126

ksavera написал(а):

А ведь Сатана сдержал свое обещание.Он же не сказал-станете богами,а именно "будите как боги"(есть разница в смысловой нагрузке).

кстати- верно подметила. удивляюсь иногда как проницательно копаешь иногда.
сам он- даже о себе не сказал:'буду заместо Бога', но - 'буду ПОДОБЕН всемогущему'...

0

127

ksavera написал(а):

И способен Сатана творить ,еще как способен

способен также творить что и козел в огороде.
все творчество - из капусты - которая выращена не им.

А так- какието таланты он конечно сохранил- например к творчеству..- он вообще - изначально был музыкален,
-также он не атрофировал до конца навыки койкак 'покровительствовать'- Бог помазал его чтобы осенять;
Но- лжец и убийца- этого никак не отнять.

ksavera написал(а):

Впрочем,что меня радует,что хоть эти библейские пророки все же не были такими простите мудаками,как теперешние .Они просто написали зачетную отмазку,что только Богу известен день и час.

в дни Ноя тоже никто не мог понять - как это разколется земная кора и вода хлынет- откууууда? столько- на землю. будем живы- не помрем!
как результат? - ...

Признаки последнего времени- можно прочитать по знамениям времен, и мы еще не вступили в финальную фазу, хотя по тем же признакам- близки к ней

ksavera написал(а):

А у вас не так ,Анхил?)Между тобой и старушкой Катей живущей в соседнем доме в понимании Господа будет огромная разница

мм, кой что конечно не будет похоже- но состыкуется отлично- если знание и у бабы Кати- будет Божие.. потому что Бог -'не человек чтобы ему лгать или сын человеческий- чтобы Ему изменятся'

0

128

Sam-novi написал(а):

Вера это и есть вера. Вера убивает разум. Сатанизм (большинство течений) не имеют догматических ограничений и воспевают индивидуализм. Со стороны на Люцифера вряд ли смотрят, ведь причастны. Но смотрят как на эталон достижимый, к тому же именно это и есть путь человека - вырасти до бога.

Sam-novi, в данном случае - полностью с вами согласен!
Сатанизм - это и есть духовная эволюция человека к Сверхчеловеку или Божеству.
Для представителей семитических религий сама мысль о том, что человек может достигнуть Божественности настолько ужасна и кощунственна, что древний евреи, писавшие Ветхий Завет (Танах), даже вложили в уста эдемского Змия такие слова:

4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:4,5)

У иудеев, христиан и мусульман эта фраза - о достижении людьми Божественности - до сих пор вызывает суеверный страх, а сатанист - наоборт - стремится к этому.

Познание добра и зла состояло в том, что люди поняли: добро и зло - выдумка, иллюзия, существующая лишь в их уме!
И в этом знании они уподобились Богам.

По тексту Библии выходит, что Змий сказал правду: Адам и Ева не умерли в тот же день, когда вкусили плод древа познания, а вот Яхве соврал, когда пугал человека:

17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:17)

Сам Яхве панически испугался последствий поступка Адама и Евы:

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)

Именно страх, что люди станут бессмертными и равными ему, вынудил Яхве изгнать Адама и Еву из земного рая и в придачу проклясть землю, понасоздавать - во вред людям и животным - всякой гадости типа болезнетворных микробов или червей и насекомых - паразитов.

Что ж - пусть Яхве и его поклонники боятся, а сатанисты будут стремиться к Божественности, зная, что добро и зло - иллюзия

Отредактировано Антонин Долохов (2013-05-13 12:07:57)

0

129

SOTC написал(а):

Ну для вас может эталон и бог. Для меня нет.

А кто же эталон?

SOTC написал(а):

Сами-то хоть видели его так или иначе?

Я в астрал не летаю, с эгрегорами не общаюсь.... никакими. Хотя есть у меня знакомый, такое ощущение, что живое воплощение, по крайней мере то как я себе представляю. В его душе холод, озлобленность, печаль и разочарование, а еще тайна какая-то, что-то, что он от всех скрывает. Но как ни странно рядом с ним тепло. Где он его берет не знаю, может в самых скрытых уголках души... Я не считаю себя сатанистом, но многие идеи мне весьма импонируют.

это и есть путь человека - вырасти до бога.
это тоже самое как бы сказать женщине- вырасту ка я до мужчины. отращу яички- наращу ка мышцы- заработаю на погрузчике денег- найду себе бабу и зделаю ка от нее ребенка.

Нет Анхил, это не одно и тоже. Совсем не одно и то же! Это близко к тому, что ребенок стремится вырасти, стать сильным, умным, независимым. Самостоятельно выбирать свой путь в жизни и профессию. А вы говорите невозможно, надо оставаться детьми малыми, это твое призвание быть ребенком в вечности. Женщина занимается женскими делами, мужчина мужскими, а человек.... человек должен быть ребенком. Я не согласна, мы вообще не должны ставить себе каких-либо барьеров.

так вот- до Бога - еще дальше- эта цель просто нелогична.

А что такое бог в вашем понимании? Не конкретный, а вообще божество. Как вы его себе представляете?

Не лучше ли с благодарностью принять ту участь которую сам Автор предусмотрел?

А что он предусмотрел? С какой стороны не заходила бы к этому вопросу, логической, интуитивной, мне кажется Бог этого и хотел. Иначе все бессмысленно. Мои чувства и разум подсказывают, что Бог хочет, чтобы мы выросли до уровня богов. А он был бы счастлив видя это.  Видимо у меня контакт именно с таким Богом. ))

Антонин Долохов написал(а):

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)
Именно страх, что люди станут бессмертными и равными ему, вынудил Яхве изгнать Адама и Еву из земного рая и в придачу проклясть землю, понасоздавать - во вред людям и животным - всякой гадости типа болезнетворных микробов или червей и насекомых - паразитов.

Вот кстати да. У меня отношение не предвзятое. А когда читаешь, вот именно так и понимаешь, это самое очевидное, если ближе к тексту. Яхве боится конкурентов, знает, что это возможно, но это ему совсем не к чему, боится иметь рядом равного по силам. И это очень странно, это прямо таки не сочетается с тем, каким мне кажется должен быть Бог - истинный Творец. Творец просто не может так рассуждать, ведь его творения это продолжение его самого,  в это он вкладывает свою душу.... чем выше взлетит творение, тем выше почет Творцу. Это  счастье видеть прогресс своих творений. Не знаю, мне по крайней мере так кажется.

+1

130

anhil_
)))видишь- Наташа- ты как персонаж мультика- где за одним плечем шепчет - демон, а за другим -ангел...

0

131

anhil_ я думала мы все такие ))

0

132

Sam-novi написал(а):

. Мои чувства и разум подсказывают, что Бог хочет, чтобы мы выросли до уровня богов.

Библия говорит: '...и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к измене'
Чувства- худший советник..

И настоящая вера не основывается на эмоциях- а на Слове Божием..

Sam-novi написал(а):

А вы говорите невозможно, надо оставаться детьми малыми, это твое призвание быть ребенком в вечности.

Путь к истине-это нечто вроде усилия, штурма или активного поиска. когда человеку Бог отвечает- это лично- и очень явно, не чтото эфемерное- типа 'мне кажется' или 'наверно Он так хотел'. Никогда не ошибешся. поэтому я рекомендую всем: просите, стучитесь на небеса лично- чтобы получить ответ и удостоверится...

Потом человек доходит до узких врат. если узкие врата пройденны- далее чуть более широкая и прямая дорожка- и она тоже не усеянна розами, но всеже- очень хороша.

Sam-novi написал(а):

Яхве боится конкурентов, знает, что это возможно, но это ему совсем не к чему, боится иметь рядом равного по силам. И это очень странно, это прямо таки не сочетается с тем, каким мне кажется должен быть Бог

и не является. Не может человек никак быть конкурентом тому кто создал вселенную звезды и галактики.
Просто Бог ограничивает зло- нельзя злу быть вечным, оно должно згинуть.
став злым и заложником зла- Адам не должен был бы жить вечно- иначе у Бога не было бы иного выбора - как зделать с ним тоже что и с частью павших ангелов- сковать их узами вечной тьмы до суда- и после суда- навек.

-1

133

anhil_ написал(а):

Библия говорит: '...и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к измене'
Чувства- худший советник..

Знаю, поэтому только на чувства никогда не полагаюсь.

anhil_ написал(а):

Путь к истине-это нечто вроде усилия, штурма или активного поиска. когда человеку Бог отвечает- это лично- и очень явно, не чтото эфемерное- типа 'мне кажется' или 'наверно Он так хотел'. Никогда не ошибешся.

Считаешь, что знаешь истину? Штурмовал, искал и нашел. Но не можешь объяснить, почему моя позиция не правильная. Почему стремиться достичь божественного уровня это что-то недопустимое для человека. Говоришь невозможно, ну на сколько возможно, чем дальше и выше, тем лучше. Почему нельзя даже стремиться? Что в этом плохого? Почему Бог должен быть против? Не надо ссылок на библию, ты знаешь, что это для меня не авторитет. Объясни логически, докажи, тогда соглашусь, что истина.

anhil_ написал(а):

Просто Бог ограничивает зло- нельзя злу быть вечным, оно должно згинуть.
став злым и заложником зла- Адам не должен был бы жить вечно- иначе у Бога не было бы иного выбора - как зделать с ним тоже что и с частью павших ангелов- сковать их узами вечной тьмы до суда- и после суда- навек.

Это твои домыслы. Нет такого в тексте. С чего бы вдруг Адаму быть злым?  Неслух любознательный да, ну так по образу и подобия кого создан? Каков отец, таков и сын.

+1

134

Sam-novi написал(а):

А кто же эталон?

Для меня эталона нет в принципе. С одной стороны это создание идолов, с другой... когда видишь все идеалы и все ступени, нет нужды стремиться к высшему постаменту. Ты и так понимаешь, что станешь им. Но путь сам важен, интересен и закономерен во многих своих аспектах. Путь не менее ценен, нежели результат. Т.е. нет постановки вопроса - вот прыгнуть и стать ему подобным прям здесь и сейчас. Ну если брать высшую ступень, тут окромя творца-абсолюта пока иных не видать.

Редактировать чужие сообщения втихаря - это нечто, это додуматься надо было, модератор. Браво. Я тройные скобки не помню когда ставил вообще. Смех один.
Модератор имеет полное право не только отредактировать сообщение ,но и ставить в известность он не обязан.А если у него скверное настроение,он вам просто так может бан дать.Хотя у нас админы и модеры справедливы.А скобочки-это мелочи.)
С уважением,администрация.

Ну так бань сразу. Много ума на то не надо. Мне так-то вообще плевать. Без всяческого уважения.

Отредактировано SOTC (2013-05-15 00:35:00)

0

135

anhil_ написал(а):

Библия говорит: '...и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к измене'
Чувства- худший советник..
И настоящая вера не основывается на эмоциях- а на Слове Божием..

снова - фанатизм! и еще одно доказательство того, что вера и разум - несовместимы: мыслящий человек думает сам, а верующему уже давно всё разжевали и в рот засунули - осталось только заглотнуть и переварить...
Мало ли что там Библия говорит? Человеку дан разум, чтобы самому делать выводы, а не повторять чужие слова.

0

136

Sam-novi написал(а):

Это твои домыслы. Нет такого в тексте. С чего бы вдруг Адаму быть злым?  Неслух любознательный да, ну так по образу и подобия кого создан? Каков отец, таков и сын.

конечно - кой что- мои мысли- или я должен быть настолько 'фанатичен' - что мне рассуждать и предполагать уже нельзя?))))

мм, думаю - его потянуло к запретному нечно иное нежели любознательность. возможно это был осмысленный вызов творцу- тот что бросает сегодня большинство- 'хочу жить сам, как я сам себе решу.'
То что люди стали злы- ну проследить можно и в Каине- далеко ли идти?
что такое зло - как не повиновение злому духу?

Иисус говорил- 'если вы  - будучи ЗЛЫ ...можете давать доброе своим детям ...и тд.'

представь себе что Сталин жил бы вечно...

0

137

anhil_ написал(а):

представь себе что Сталин жил бы вечно...

Согласно послания ап. Павла к Римлянам 13 глава:

1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4. ибо начальник есть
Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
(Послание к Римлянам 13:1-6)

советская власть была властью от Бога, изверг Сталин - Божий слуга...

Протоирей РПЦ: Сталин был православным христианином http://newsland.com/news/detail/id/743980/ ...

0

138

anhil_ написал(а):

что мне рассуждать и предполагать уже нельзя?))))

Можно конечно. Просто не докажешь, что именно это и имел ввиду Бог. То есть как версия, взгляд вполне. Как оно там было на самом деле кто его знает... )))
-Человек! - воззвал демиург.- Ты что, ел яблоки, которые я тебе велел не трогать?
-Нет,- нагло заявил человек,- не ел.
Демиург печально оглядел разбросанные по поляне огрызки.
-А ты знаешь, что врать нехорошо?
-Откуда бы мне это знать?- деланно удивился человек.- Про "плодиться и размножаться" мне говорили, про яблок не есть - тоже, а "не врать" - не было такой заповеди! Думаешь, подловил, да?
-Ладно,- вздохнул демиург,- будем считать, что ничего не произошло. На первый раз прощаю.
-Прощаешь?- оживился человек.- Тогда у меня вопрос.
-Валяй.
-Будем считать, что я действительно съел плод Познания Добра и Зла.
-Будем.
-А потом я пошел проверять новое умение, изучил в подробностях весь мир - но нигде в мире не нашел ни добра, ни зла. И как это понимать?
-Так и понимай. Для мира не существует таких понятий, как добро и зло. Ему что, он пространство. Полностью нейтрален.
-А для кого же тогда существуют такие понятия? Для тебя?
-Не, я выше этого.
Человек задумался.
-Ну, раз ты выше, а в мире их нет... значит, они где-то между!
-Ага,- кивнул демиург.- А между мной и миром есть только ты. И только применительно к тебе можно говорить о добре или зле.
-Так это было Древо Познания Самого Себя?
-Типа того,- кивнул демиург.- Можешь приступать, познавай.
Человек погрузился в углубленное самокопание.
-Ну и как тебе?- спросил демиург через пару часов.
-Весь, как на ладони,- прошептал человек.- Голенький...
-Ага. И кстати, раз уж об этом зашла речь, ты бы прикрылся чем-нибудь, что ли. (с)

anhil_ написал(а):

возможно это был осмысленный вызов творцу- тот что бросает сегодня большинство- 'хочу жить сам, как я сам себе решу.'

Но это еще не злоба. Ну хочет жить самостоятельно, вполне похвальное стремление, если говорить о детях, может не своевременное, но не повод осуждать и проклинать. Аккуратно и корректно сдержать до поры, то может, но страшного зла я не вижу.
Опять возвращаемся к моменту, который я не понимаю. Не понимаю, почему стремиться к самостоятельности, познанию, обретению силы и свободы, достижению уровня Бога это плохо, зло, грех и все такое? Просто это как раз то, что является "стержнем" моей жизни и я считаю вообще человечества. И что я от этого злая? Убивать и чинить вред мне от этого как-то не хочется, а даже наоборот, начинаешь ценить такие вещи как жизнь (ведь это пример гения творения), сотрудничество (без этого не обрести настоящую силу), знание (без этого невозможно развитие).

anhil_ написал(а):

что такое зло - как не повиновение злому духу?

Не, зло это вред. Вреда нет, нет и зла.

0

139

Антонин Долохов написал(а):

советская власть была властью от Бога, изверг Сталин - Божий слуга..., Сталин был православным христианином

знаешь- не для протокола-ну и  дурак же ты.)))). Сатана - тоже наверно притворялся православным христианином..

Sam-novi написал(а):

Ну хочет жить самостоятельно, вполне похвальное стремление, если говорить о детях, может не своевременное, но не повод осуждать и проклинать

да- согласен.
Каин убил Авеля- тоже наверно- 'похвальное стремление' или крайность? Ведь Бог не вмешался- почему ты думаешь- Он не остановил руку убийцы?
думаю- вот когда Адам осознал последствия своего выбора...

Sam-novi написал(а):

Не понимаю, почему стремиться к самостоятельности, познанию, обретению силы и свободы, достижению уровня Бога это плохо

потому что ты - своего рода живой инструмент.
идеальная для тебя среда и судьба - предопределена до твоего рождения. думаешь - ошибка то что ты родилась девочкой? а не мальчиком скажем?
Все заложенно для тебя - до твоего первого крика- даже твой будующий муж от Бога, количество твоих потомков- все предусмотренно до мелочей. Но у тебя есть выбор- согласится с тем что тебе предписанно небом- или отвергнуть. и если отвергнуть- чем ты лучше Адама?

ты хочешь выбрать для себя- судьбу 'богини'. но это конструктивно- не твое. сколько не тужься- наши возможности ограниченны...

Отредактировано anhil_ (2013-05-14 22:35:30)

0

140

Sam-novi написал(а):

Не, зло это вред. Вреда нет, нет и зла.

иногда вред от зла- приходит в поколениях, не сразу.
например инцест- зло? как ты думаешь?

0

141

anhil_ написал(а):

Бог не вмешался- почему ты думаешь- Он не остановил руку убийцы?

да потому что ему глубоко на**ать на людей и их проблемы, причиной которых является он сам!
Ваш Бог не вмешивается, когда на земле творятся еще более страшные преступления, а потом дарует раскаявшемуся преступнику спасение и требует, чтобы родственники жертв воспринимали его как своего брата во Христе... разве не так?

0

142

anhil_ написал(а):

думаю- вот когда Адам осознал последствия своего выбора...

это называется Божественная педагогика: поссорить между собой братьев, не вмешаться в происходящее и допустить братоубийство - лишь для того чтобы убитый горем отец что-то там осознал...

0

143

Антонин Долохов

)) хорошая идея- надо бы предать тебя сатане- во измождение плоти.)))))) жаль что у меня нет такой власти, ато - научился бы не богохульствовать..

0

144

anhil_ написал(а):

потому что ты - своего рода живой инструмент.

Да… я кажется начинаю понимать,  в чем тут дело. Дело в разнице восприятия роли и функций человека с точки зрения библии и более близкого мне – присущего техногенной цивилизации.
Просто фраза «по образу и подобию» наталкивает на мысль, что человек был создан творцом, но в библии роль человека совсем иная, традиционная для культур стремящихся жить в гармонии с природой – человек часть природы.

Роль человека с точки зрения библии (не буду говорить с точки зрения Бога, кто признает за библией божественную истину домыслят сами)
Итак, нарисуем картину мироздания…. Мир это мелодия, песня. Мир это матрешка систем. Простых и сложных, больших и маленьких втянутых в сложную систему взаимодействий….. Это сложная машина в которой движутся потоки энергии и информации и человек часть этой машины. Винтик в бесконечном потоке жизни и смерти. Он имеет свою роль и свое предназначение. В чем оно состоит? Поддерживать баланс своей системы, обеспечивать ее бесперебойную работу и взаимодействие с другими…. а значит поддерживать работу всего глобального механизма.
Почему в армии так строго карается невыполнение приказа? От этого может зависеть итог всей кампании.  В системе все строго должны выполнять свои функции иначе это может поставить под угрозу существование всей системы.
Это довольно традиционно воспринимать человека частью природы. Частью отлаженного гармоничного механизма, в которой он должен строго выполнять свою роль и предназначение и поддерживать глобальное равновесие.
В этом свете непослушание человека воли Бога выглядит действительно как зло. Здесь даже не имеет значение большое  это или малое непослушание. Сам факт того, что можно нарушить предназначение, шагнуть не влево, а вправо…. хрупкая матрешка гармонии мира может рассыпаться и разлететься на осколки (особенно если она не имеет запаса прочности).

Роль человека с точки зрения техногенной цивилизации.
Человек не может и не должен жить в гармонии с природой, не должен быть винтиком  системы и работать на глобальное равновесие.  Потому что….человек – творец.  Человек создан для того, чтобы познавать мир и переделывать его, менять. 
А значит нарушать глобальное равновесие, вносить в него разлад. Невозможно быть творцом и быть в гармонии с природой, невозможно не вносить дисбаланс в матрешку систем.
Но человек не может иначе, он для этого создан. Он не может быть животным, его это не устраивает. Разум слишком мощный инструмент, чтобы его не использовать. Иметь возможность двигать горы, летать по небу, возводить мегаполисы и…. не двигаться, ничего не предпринимать в страхе нарушить глобальное равновесие.
Да, разум это «зло». Он создан для того, чтобы разрушить этот мир, разрушить и создать вновь. Само его существование уже вносит дисбаланс во вселенную, бросает вызов Творцу, потому как это сила способная перестраивать и перекраивать мироздание и его замысел.
Каждый раз, Анхил, когда ты садишься за руль автомобиля и включаешь сотовый ты бросаешь вызов замыслу Творца. Это вроде мелочи, но это вызов…. когда-нибудь Анхил, ты сможешь менять орбиты планет и создавать новую жизнь. Возможно мы когд-то  будем зажигать звезды, возможно одной лишь силой мысли. Ты же немного ученый, ты знаешь, что трудно сказать, где проходит граница возможного, и есть ли она вообще.
Потому у меня большой вопрос, зачем был создан человек разумным? И был ли он создан таковым Богом? Хотел ли этого Бог? А если хотел, то либо желал вырастить себе подобных творцов, либо внедрить в мир «зло» для развлечения….. Либо он этого совсем не хотел, появление разума у человека это диверсия. Разве не это получил человек вкусив со знаменитого древа? ))  А теперь вопрос, благодарить нам за это или осуждать? Хотели бы вы стать животными и жить в гармонии с природой?
Вполне возможно,  если в человеке убить «зло», самое что не на есть основополагающее «зло» роднящее нас с Творцом от нас ничего не останется. С таким же успехом можно пойти и утопиться. ))

Отредактировано Sam-novi (2013-05-14 23:53:48)

+1

145

Sam-novi написал(а):

в библии роль человека совсем иная, традиционная для культур стремящихся жить в гармонии с природой – человек часть природы.

нет- ты меня не поняла.

Бог видит твое будующее- как часть природы- оно будет слишком коротко /безпереспективно/.
Поэтому смотрит дальше- и видит тебя на перспективу - не только для жизни и комфорта здесь на земле- слишком быстро пробежит это время- не успеешь оглянутся!
Поэтому так много сказанно Иисусом- хочет кто идти за Мной?: и - условия, условия...
1. возьми свой крест...;
2. отвергнись себя...;
3. возьми иго /легкое/;
4. терпение и настойчивость, .... жизнь ради задач- которые небо поставит перед тобой..
.. и немного еще есть.

Убедившись что Бог есть, поняв Его любовь- человек может выбрать- будет ли он сам дальше рисовать свою жизнь- или будет повиноватся голосу свыше. это не шутки,нередко я сам ловлю себя на просчетах.

Отредактировано anhil_ (2013-05-15 00:12:30)

0

146

Sam-novi написал(а):

когда-нибудь Анхил, ты сможешь менять орбиты планет и создавать новую жизнь. Возможно мы когд-то  будем зажигать звезды, возможно одной лишь силой мысли

когданибудь- черви будут грызть остатки наших костей- и это будет совсем уж скоро!

а мы будем ждать суда в аду- и говорить себе- аах, 'верный в малом- верен и во многом!' - а я был неверен в том что имел- а мечтал менять орбиты планет..
мечтать- свойственно юнности, но задачи- надо ставить себе реальные.

в автерлайфе- будет такое богатство и перспективы- о которых и твой пытливый ум не воображал!

0

147

anhil_ написал(а):

1. возьми свой крест...;
2. отвергнись себя...;

А если человек не хочет брать на себя какой-то крест и отрекаться самого себя?

0

148

Sam-novi написал(а):

Каждый раз, Анхил, когда ты садишься за руль автомобиля и включаешь сотовый ты бросаешь вызов замыслу Творца.

Неправда. технологии,медицина и достижения- не иначе как дары божии.
Если бы бог не дал технологию- не имел бы ничего, я уверен.

Это он создал и умелого врача и искустного художника- поэтому я и рекомендую всем- найди то что имеешь- от Бога и используй- лучше не зделает этого никто кроме тебя.

0

149

anhil_ написал(а):

хорошая идея- надо бы предать тебя сатане

я и так уже принадлежу Сатане - и телом, и духом. Изнеможением плоти занимаются христианские фанатики - чтобы достичь царствия небесного. а сатанист - наоборот - стремится к разумному удовлетворению всех потребностей своего организма.
И Сатана намного умнее вас христиан, чтобы потакать вашим глупым желаниям или самодурству вашего Бога.
То, что там написал выживший из ума фарисей Савл-Павел - это его личное дело, для меня его слова - пустой звук кимвала гремящего, зато вы, христиане, внемлите ему как негры или чукчи - своему шаману

0

150

anhil_ написал(а):

Неправда. технологии,медицина и достижения- не иначе как дары божии.

серьезно? Очень хорошо. Тогда ты должен признать, что оружие массового поражения - ядерное, химическое, биологическое, технологии типа ГМО, вредные производства, загрязняющие окружающую среду, "достижения" медицины - продлевающие мучения обреченного на смерть пациента - это тоже

не иначе как дары божии.

0


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » ФЛУДИЛОВО!!! » Теологическая муть из других тем