СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ

Объявление

Форум вновь заработал!Ждём старых и новых участников!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Йезиды


Йезиды

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это восточное религиозное учение заинтересовало меня тем, что его последователей очень часто называют дьяволопоклонниками, а Лавкрафт в одном из своих рассказов представил йезидов как прислужников Тёмных богов. Они постоянно подвергались гонениям со стороны как мусульман, так и христиан.

Йезидизм.

Возник в конце XI века н.э. под влиянием зороастризма, ислама, христианства (несторианства), иудаизма

Основатель шейх Ади - святой и пророк, умер около 1160 г. или 1162 г. н.э. По другим данным реформировал доисламские верования курдов путём смешения с суфистким учением.

Священные Писания йезидизма.

"Книга откровения" (Кетебе Джилве) и "Чёрная книга" (Масхафе раш), также признают священными Библию и Коран.

Йезиды признают единого бога-основателя. А также почитают светлое и тёмное начало (дуализм зороастризма). Но большее значение отдают поклонению тёмному началу (дьяволу или верховному ангелу) Мелек-Таузу (Эзазил или Азазель). Его изображают в виде красавца-павлина. Йезиды верят, если не почитать Мелек-Тауза, он может причинить зло. При этом ругать Мелек-Тауза не воспрещается. Светлое начало олицетворяет Езда (от курдского "ездан" - бог). Оно полно добрых помыслов у йезидов, поэтому не нуждается в поклонении.

Также считается, что Мелек-Таузу считается одним из семи "архангелов", созданных богом Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил).
Мусульманские и христианские критики езидизма часто ассоциируют почитаемого езидами верховного ангела/божества Мелек-Тавуси (Ангела-Павлина) с Иблисом или с падшим ангелом, в связи с этим езидов ошибочно считали «поклонниками злого» духа. Езиды признают единого бога-творца, Малак Тавуса и Шейха Ади. Часто эти личности смешиваются или даже обожествляются, то есть, каждый из них выступает как главенствующий бог. Однако в езидской священной книге Кетебе Джилве («Книга откровения») сказано следующее: Нельзя произносить слово шайтан потому что (это) имя нашего бога.
Езиды верят, что в конце времен Всевышний помирится с падшим ангелом, а до тех пор езидам запрещено упоминать падшего ангела под разными названиями.

Иногда йезидов называют "чертомолами" :)

По разным оценкам йезидов от 300 до 500 тыс. чел. Основная часть. в Ираке, и в других странах Ближнего Востока. По некоторым данным их до 2 млн.

0

2

Йезиды очень не любят, когда в их присутствии бранят это злое начало.Я тоже ох как этого не люблю как какое-то ничтожество христианское говорит то чего сам не знает я смотрю что некоторые христиане доиграются.Вот муж мой уже не чего не говорит о Сатане.
Йезиды поклоняются также солнцу, особенно при его восходе.И я всегда любила боготворила и старалась уподобляться этому светилу-огню согревающему  нашу землю.
Йезиды верят в божественность Иисуса Христа, но считают, что его царствие наступит после окончания царства Сатаны.  Вера йезидов запрещает употребление в пищу мяса петуха, так как он имеет сходство с павлином, а также мяса газели, рыбы, тыквы, хассы (вид салата). Йезиды избегают произносить слово «шайтан» и даже слова, в которых сочетаются звуки «ш» и «т»", так как они напоминают слово «шайтан». Йезидам запрещается кашлять, плевать, свистеть, играть на свирели и бубне, носить одежду синего цвета. Они что все чекнутые :flag:  :flirt:  :D .
Йезидам разрешается многожёнство :flirt:  :flirt:  :flirt:  :flirt:  :flirt:  :love:

0

3

Votan написал(а):

Они постоянно подвергались гонениям со стороны как мусульман, так и христиан..

как там было: "...будете подвергаться гонениям во имя мое..." как-то так))
во имя кого на самом деле, да и от кого гонения?))))))

0

4

Йезиды это одно и тоже что Езиды.  Которые появились на  севере Ирака? Про них разговор?

0

5

Votan написал(а):

доисламские верования курдов

Lucius написал(а):

Йезиды это одно и тоже что Езиды.  Которые появились на  севере Ирака?

Географически да.Насколько я знаю,север Ирака-курдская территория.

0

6

Lucius написал(а):

Йезиды это одно и тоже что Езиды.  Которые появились на  севере Ирака? Про них разговор?

Да

0

Похожие темы


Вы здесь » СУМРАЧНЫЙ ФОРУМ » Язычество » Йезиды